Три региона Казахстана лидируют по объемам наркоторговли

В 2021 году на территории Казахстана выявлено 2 384 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 1 436 фактов – сбыт, 407 – хранение в особо крупном размере, 233 – культивирование и 153 – контрабанда.

Такие данные озвучил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

По его информации наибольшее количество наркопреступлений зарегистрировано в Алматы – 309. Далее следуют Жамбылская и Восточно-Казахстанская области – 254 и 20 преступлений соответственно. На эти регионы приходится треть всех наркопреступлений.

Он уточнил, что, если раньше «синтетика» завозилась в виде «конструкторов», но теперь наркодельцы переориентировались на производство внутри Казахстана.

«Главным негативным фактором является насыщение наркорынка синтетическими наркотиками с налаживанием их подпольного производства. В первое время в Казахстане такие наркотики были полностью зарубежного производства, их завозили в нашу страну контрабандным путем или через почтовые и логистические транспортные каналы. Иногда «синтетика» завозилась в виде так называемых «конструкторов» – легальных химических веществ, из которых уже на месте производились небольшие дозы наркотиков. Однако сейчас анализ «черного» рынка свидетельствует о переориентации наркодельцов на производство синтетических наркотиков внутри страны в условиях подпольных лабораторий», - рассказал Бахытжан Амирханов.

За два месяца органами внутренних дел выявлено 378 наркопреступлений, в том числе 248 фактов сбыта, 85 – хранения в особо крупном размере, а также ликвидировано семь нарколабораторий.

За январь и февраль текущего года наркополицейскими изъято 422 кг наркотиков, в том числе 196 кг гашиша, 213 кг марихуаны и свыше 6 кг синтетики. А если взять по сегодняшний день, то почти 40 кг синтетики нами изъято. Так, в феврале 2022 года правоохранительные органы ликвидировали крупнейшую нарколабораторию. У жителя Алматы было изъято около 9 кг психотропных веществ мефедрон и α-PVP на 149 млн тенге (более $310 тыс.).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру