Студент-медик организовал в Алматы одну из крупнейших лабораторий по производству синтетических наркотиков

В Алматы ликвидировали одну из наиболее крупных за последнее время лабораторий по производству синтетических наркотиков. Организовал ее молодой человек с неоконченным медицинским образованием. То есть случилось именно то, о чем наше издание предупреждало не раз — неустроенность молодежи толкает к нарушению закона.

Студент-медик организовал в Алматы одну из крупнейших лабораторий по производству синтетических наркотиков

Предположительная дата создания лаборатории — октябрь 2021 года. Примечательно, что во время январских погромов были замечены машины, из которых раздавали не только оружие, но и емкости с неизвестной по составу жидкостью. Поэтому следствию еще предстоит выяснить, с чем конкретно связаны резко возникшая неадекватность толпы, безрассудное мародерство, зверское поведение и как к этому причастны наркотические лаборатории, работающие на территории города Алматы.

Этим пользуется и организованная преступность — идеи, разрушающие общество, в этом случае попадают в благодатную почву. Именно лидеры ОПГ, лидеры деструктивных течений, которые великолепно разбираются в людях, их желаниях, слабостях и способностях, четко распределяют роли.

Отсутствие в головах идеи главенства закона, невысокая степень устроенности, в частности молодежи, в общем, духовная пустота и неимение того, что можно потерять, — идеальная почва для создания на базе человека машины, которая несет смерть. В этом конкретном случае — студент-медик. Он обладает достаточным уровнем знаний, чтобы в правильных пропорциях смешать реактивы и получить наркотик. То, что происходит, также является маркером не самой эффективной борьбы с поставками компонентов, из которых можно приготовить наркотик. Безусловно, работа по этому поводу со стороны правоохранительных органов ведется: на постоянной основе формируются списки прекурсоров наркотических и психотропных веществ. Однако, как показывает практика, этого явно недостаточно. Ведь мы все чаще слышим о ликвидации именно лабораторий, что дает полное основание полагать: центр интересов наркобизнеса резко сместился в сторону изготовления наркотиков на месте, ведь это гораздо проще и менее рискованно. О целенаправленной работе против нарколабораторий на фоне борьбы с наркобизнесом и межгосударственным наркотрафиком докладывал Президенту во второй половине февраля Ермек Сагимбаев, председатель КНБ РК. И, если подобная информация попала в шорт-лист доклада главе государства, значит, это действительно важно. В ходе своего отчета Сагимбаев рассказал о ликвидации производства, на котором изъято 188 килограммов мефедрона на сумму примерно 3,7 миллиарда тенге. А также 57 миллионов тенге наличными.

Вернемся к основной теме. Итак, примерно через десять дней после доклада главы КНБ в Алматы нашли и закрыли еще одну лабораторию. Согласно оперативным материалам, парню, который был «повязан» на месте, 23 года. Имя его не называют. Однако известно, что он имеет неоконченное медицинское образование. Этот же источник сообщает — он наладил и поддерживал производство синтетики. Кто еще находится в этой преступной цепи, предстоит выяснить следствию — независимые эксперты видят в нем лишь технолога. Территориально лаборатория находилась в Калкамане в подвале частного дома, который был передан в аренду в октябре 2021 года. Сразу же возникают вопросы к хозяину помещения — за пять месяцев он ни разу не посетил свою собственность? Конечно, такое возможно, но маловероятно. Отчего следствию необходимо проработать и вариант причастности хозяина недвижимости к работе нарколаборатории — вероятно, он знал и не сообщил. Ведь сложно поверить, что о подозрительной деятельности на территории принадлежащего ему дома никто (в первую очередь соседи) не догадывался и не поделился с хозяином беспокойством ввиду странного поведения новых жильцов. Да и потом, как не посетить за пять месяцев передаваемое в аренду личное имущество под любым предлогом? Логично хозяину недвижимости, в случае если его вина будет доказана, дать такой же срок, как и наркодилеру. Возможно, это послужит стимулом для арендодателей — будет ясно, что любые дела с наркобизнесом приводят к тюремному сроку.

Оперативная съемка показала, что на момент задержания в довольно приличном доме находился он один. При этом весь подвал, на кадрах это хорошо видно, заполнен готовящейся и готовой продукцией. По информации подозреваемого, в емкостях находился «красный меф». Его еще называют «красным льдом». «Меф» в этом случае — мефедрон. Крайне токсичное синтетическое вещество, вызывающее сильнейшее привыкание. Является чрезвычайно токсичным для организма. Открытые источники так характеризуют его влияние на организм: «Действие наркотика изменяет психологический фон, придавая человеку значительную самоуверенность, которая нередко переходит в агрессивное поведение». Конечно, это также предстоит выяснить следствию, но складывается впечатление, что подобные наркотические вещества могли быть использованы в качестве стимуляторов в момент январских беспорядков. Не исключено, что люди под действием веществ также могли решиться на мародерство и разграбление Алматы. Неслучайной видится и дата образования лаборатории — примерно октябрь-ноябрь 2021 года. К тому же, по неофициальным данным, напомним, среди агрессивно настроенной январской толпы были замечены автомобили, с которых помимо оружия раздавали протестующим емкости с неизвестной жидкостью. Предположительно с содержанием наркотических веществ. Однако это необходимо проверить и подтвердить. Пока по этому поводу тишина со стороны официальных лиц, которая, к сожалению, только усугубляет положение — неопределенность, информационный вакуум, известно, является благодатной почвой для фейковых новостей.

Частный дом и частный сектор — удобная форма создания лабораторий в арендной недвижимости отдаленных от центра районов города. Есть предположение, что в таких районах находятся еще несколько подобных наркотических лабораторий. Уверены, ввиду нового усиленного режима борьбы с наркобизнесом и с производством наркотиков в частности следствие проверит все близлежащие строения на предмет сдачи в аренду и создания условий для производства отравы.

Что еще известно? Подозреваемый (естественно, что он берет все на себя) продавал наркотики с помощью каналов в Telegram. Все по классической схеме — есть место производства, значит, есть и разветвленная сеть распространения — ищите закладчиков. А также есть каналы поступления сырья — уверены, что следствие работает в этом направлении. Какой бы крупной лаборатория ни была, это всего лишь филиал ада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру