Кто громил и грабил Алматы в январе

По данным Генеральной прокуратуры, по состоянию на 16 февраля по всем расследуемым Генпрокуратурой, МВД, КНБ и антикоррупционной службой уголовным делам 741 подозреваемый с санкции суда содержится под стражей. В их числе 113 ранее судимых, 42 участника запрещенных экстремистских движений и 35 членов организованных преступных групп.

Заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК рассказал подробнее об участниках январских массовых беспорядков.

«Мы изучили личности и составили портрет всех арестованных лиц в Алматы. В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, не имеющие высшего образования и постоянного места работы», - сообщил Елдос Килымжанов

Он также озвучил результаты анонимного опроса, проведенного среди задержанных.

Каждый третий погромщик признался в том, что хотел воспользоваться ситуацией и получить выгоду путем кражи чужого имущества.

Также, как выяснилось, отдельные лица целенаправленно действовали для того, чтобы посеять панику, страх среди населения и парализовать деятельность госорганов. Для этого они нападали на здания акимата как символ государственной власти, а также блокировали и штурмовали объекты сил правопорядка. Согласно статье 255 Уголовного кодекса РК такие деяния квалифицируются как акты терроризма.

В целом, число уголовных дел, возбужденных после январских беспорядков, увеличилось до 3 096, также расследуют 178 уголовных дел о недозволенных методах следствия. В основном это преступления против собственности, хулиганства и хищения оружия.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру