Почти полмиллиона нарушений ПДД числится за владельцами иностранных авто в Казахстане

С начала года водители, управляющие иностранными транспортными средствами, совершили 460 тыс. нарушений правил дорожного движения в Казахстане. Такие данные озвучил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов.

Так, в Восточно-Казахстанской области на автомобиль Lexus было оформлено 25 предписаний на сумму 182 тыс. тенге ($430).

В Костанайской области на авто марки ВАЗ было оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафов на сумму 478 тыс. тенге ($1125). В этом же регионе автомобиль Toyota Estima с кыргызским учетом допустил 91 нарушение ПДД на сумму более 1 млн 100 тыс. тенге ($2,6 тыс.).

В Павлодарской области на автомобиль Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД. Выписаны предписания о необходимости уплаты штрафов на сумму 751 тыс. тенге ($1,7 тыс.).

Кроме того, с августа органами внутренних дел совместно с органами доходов в семи приграничных регионах проводится проверка транспорта, ввозимого из России. Всего проверено более 8 тыс. автомашин. Выявлены факты ввоза автомобилей, имеющих судебные обременения.

При этом такие риски могут быть как на старые, так и на новые авто. В сентябре в Казахстан ввезли автомобиль Toyota Camry 2020 года выпуска, и на него уже было наложено порядка 20 судебных обременений. Всего в Казахстане выявлено 250 таких проблемных авто.

Также в ходе проверок в Петропавловске, Усть-Каменогорске и Семее чуть более чем за 10 дней этого месяца было выявлено 80 российских автомобилей с поддельными регистрационными документами и номерными знаками. То есть водитель управляет авто, думая, что оно числится в РФ, но на самом деле установлено, что данная автомашина никогда не числилась на территории России. По всем авто направлены официальные запросы в органы Российской Федерации. После поступления ответов по данным фактам будут проводиться предусмотренные законодательством процессуальные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру