Взрывы боеприпасов в Таразе: выявляются неожиданные виновные

Ситуация со взрывами на складах военной части, находящейся неподалеку от города Тараза, пополняется новыми подробностями. Миниcтр ЧС в интервью официально сообщил: по информации, которую получили прибывшие пожарные, на складе находился тротил, а он не детонирует в подобных условиях. То есть, по официальным бумагам, угрозы жизни не было.

На совещании, которое провел Мурат Бектанов, Миниcтр oбoрoны РК, обсуждали многие злободневные вопросы по апгрейду внутренних распорядков в армии. Взрывы под Таразом - тема особая. Поэтому доклад главного по инспекции Минoбoроны о ходе проверки складов боеприпасов заслушали с особым вниманием.

Проблемы есть. Оказалось, что основной вопрос, который не поддавался решению в течение достаточно долгого времени, - что делать с боеприпасами, которые в ходе инвентаризации признаны как неиспользуемое военное имущество?

Само по себе наличие такого имущества, да еще и достаточного для местного коллапса на многих военных складах республики, ставит вопросы о компетенции руководства военного ведомства: почему никто не понимал степени опасности и почему ему не нашли применение, например, по программе конверсии? Конечно, если это возможно физически. Впрочем, по закону, говорят докладчики, порядок иной - оно подлежит обязательной утилизации, так как в этой категории могут находиться боеприпасы с истекшим сроком годности. И ответственным за это, оказывается, является Министерствo индустрии и инфраструктурного развития! То есть ответственность гражданских за утилизацию, считают докладчики, явилась главной проблемой. Потому что у подобных организаций возможности утилизации ограничены, следовательно, Минобoрoны вынуждено хранить опасное имущество на своих складах долгое время... Но почему об этом стало известно только после масштабной трагедии?

В общем, по официальной информации, во всех бедах виновен существующий порядок утилизации. Но если даже и так, и в рядах Миниcтeрства oбoроны известно об опасном имуществе, которое списано, но находится на складах не по их вине, почему об этом не сообщили представителям МЧС, которые прибыли на тушение, а по факту пошли на верную смерть?

Что еще примечательно - ситуацию с безопасной утилизацией боеприпасов можно было разрешить давно и не допустить взрывов ни в Арыси, ни под Таразом. Последняя трагедия, напомним, насчитывает 17 погибших и более 80 пострадавших. Выход оказался очень простым: достаточно создать постановление, которое позволит привлечь к работам по обезвреживанию настоящих профессионалов - саперов. Что, собственно, и сделали буквально на днях. “В целях обеспечения безопасности хранения боеприпасов oбoронным ведомством разработано постановление Правительства, которое принято 30 сентября 2021 года за № 964. В соответствии с ним Миниcтeрство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министeрcтвом oбoроны будет организовывать работу по вывозу неиспользуемых боеприпасов силами саперных подразделений со складов на военные полигоны, где они будут уничтожаться”, - указано в официальном сообщении. Все, можно сказать, проблема получила решение - сдвинулась с мертвой точки.

Но это полдела. Важен момент ответственности за потерянные жизни, здоровье и имущество. А также за то, почему ввели в заблуждение пожарных, которые прибыли на место.

Юрий Ильин, Миниcтр по ЧС РК, дал обширное интервью по ситуации, связанной со взрывами в Жамбылской области. Интервью в основном касалось нейтрализации последствий - руководитель ведомства пояснил о помощи семьям погибших специалистов и пострадавшим. По закону члены семей сотрудников, погибших при ЧС, получают довольствие за пять лет. При этом со стороны государства выделили по 10 млн тенге ($23,5 тыс.) на каждую семью и по 5 млн тенге ($11,7 тыс.) на каждую семью со стороны местных исполнительных органов. Каждый желающий из сочувствующих коллег по желанию мог перечислить свой однодневный заработок. Естественно, не остались без внимания и пострадавшие - выделены достаточные средства для завершения лечения и реабилитации.

Ну и главное, о чем сказал Миниcтр, - по его мнению, огнеборцев ввели в заблуждение. “По информации сотрудников Миниcтeрства oбoрoны, которые находились на территории склада войсковой части, представляющих угрозу взрывов не существовало. Они действовали исходя из инструкции взаимодействия: любое подразделение, которое прибывает, запрашивает информацию у руководства объекта о наличии угрозы взрыва и распространения дальнейшего пожара. По информации, которую получили наши сотрудники, было заверено, что на складе находится тротил, который по своим физическим свойствам не детонирует”, - приводит слова Ильина МИА “Казинформ”.

Обращаясь к органам следствия, хотелось бы сказать следующее - в процессе расследования причин трагедии необходимо прорабатывать все возможные сценарии, в том числе и поджог в целях сокрытия возможной недостачи бoеприпасов. Ведь не просто так якобы неиспользуемое военное имущество не проходило по бумагам и, получается, не числилось на складе. Может ли быть такой вoенный склад промежуточным, транзитным пунктом? Похожая версия была очень популярна в период расследования взрыва бoеприпасов в Арыси. Ведь открытые источники сообщают о том, что в результате взрыва в Арыси в 2019 году уничтожено бoеприпасов более чем на 90 млрд тенге ($221,2 млн)! Ждем, когда подсчитают материальные убытки в результате взрыва в Таразе. И еще - чины, ответственные за жизни и взрывы, до сих пор на свободе, не указано, находятся ли они в изоляторах хотя бы на период следствия. Однако общественность, считаем, должна знать потенциальных виновных в случившейся трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру