Порядка 30 тысяч человек остались без воды из-за бытового мусора в Уральске

Коммунальная авария в Уральске оставила без воды порядка 30 тысяч абонентов. Из строя дорогостоящие насосы на канализационной станции. Причиной аварии назвали попавший в сети водоотведения бытовой и строительный мусор.

В ТОО "Батыс Су Арнасы" проинформировали, что подача воды была ограничена в связи с вышедшими из строя насосными агрегатами на КНС № 29. Сточные воды грозили подтопить жилые дома.

"Вышли из строя два насоса по причине попадания в них строительного или бытового мусора. Это импортное оборудование и довольно дорогостоящее. Каждый из насосов стоит порядка 40 миллионов тенге (почти $100 тыс.). Поставка насосов из-за рубежа может занять 2-3 месяца. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками. Осуществляем монтаж обводной линии коллектора", - сообщил генеральный директор ТОО "Батыс Су Арнасы".

Отметим, что забитые мусором канализационные сети Уральска уже не раз становились причиной серьезных аварий. Из-за них горожане очень часто остаются без водоснабжения. В 2020 году из-за дефицита питьевой воды ее подача в областной центр осуществлялась по графику.

В июне этого года после сильного ливня из-за провала коллектора в асфальте образовалась огромная яма глубиной в 10 метров. Без водоснабжения остались жители нескольких микрорайонов.

Как сообщили в акимате Уральска, в этот раз "ограничена подача воды в жилые многоэтажные дома по улице Монкеулы, частный сектор в районе ЗКАТУ имени Жангир хана, медицинского колледжа, в микрорайоны Арман, Аул ученых, Жаксы аул, Коктем, Кен Дала, Сарытау, Птицефабрика, автоЦОН. Около 30 тысяч абонентов".

Ликвидация аварии будет производиться за счет бюджетных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру