Почти 800 природных пожаров и возгораний произошло в Казахстане за июль 2021 года

Смог от лесных пожаров в Якутии накрыл Центральный Казахстан. Не первую неделю горят горные леса в Турции и Греции, полыхают лесные пожары в американском штате Калифорния. Да и в Казахстане ситуация с природными пожарами ничуть не лучше.

Если верить официальным сводкам, то, несмотря на принимаемые меры с начала пожароопасного периода, а в Казахстане это примерно 1 апреля, за несколько месяцев зарегистрировали 485 лесных и 35 лесостепных пожаров, а также 2015 возгораний степных массивов. При этом площадь возгораний составила более 132 тысяч гектаров. Однако только в июле 2021 года в республике ликвидировали 796 природных пожаров и возгораний, из которых 120 произошли в лесах. Причина неизменна - по словам заместителя председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Марата Хасенова, основной причиной возгораний по-прежнему остается человеческий фактор. Розжиг костров, сельхозпалы, нарушения пожарной безопасности при эксплуатации сельхозтранспорта и даже сухие грозы, как оказалось, не несут в себе столь серьезных проблем, все вместе занимая меньше половины причин возникновения природных пожаров.

Между тем наиболее серьезные природные пожары зафиксировали в Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях, а также в Восточно-Казахстанской области, в результате которых погибли четыре человека, а еще больше травмировались. В прошлом же году человеческими жертвами “отличились” серьезные лесные пожары в Восточном Казахстане. Кроме того, нынче наряду с лесостепными пожарами в Алматинской и Северо-Казахстанской областях зарегистрировано несколько пожарных случаев на 200 гектарах посевных угодий.

И все это произошло, да и происходит, несмотря на постоянное авиационное патрулирование. Кстати, напомним, что авиационная лесная охрана есть не у всех стран на территории бывшего СНГ, а только у Казахстана, Белоруссии и России.

Все это происходит, несмотря на то, что службы МЧС РК местным исполнительным органам республики вручили более двух тысяч предупреждений о том, что вверенные им территории, так же как и населенные пункты, абсолютно не готовы к пожароопасному периоду. Впрочем, как и каждый год.

При этом сотрудники МЧС РК сами были вынуждены заниматься очисткой территорий в регионах от сухой растительности и горючего мусора в более чем 3,7 тысячи населенных пунктах и создавать более 21 тысячи километров минерализованных полос, защищающих леса от пожаров, хотя все это является прямой обязанностью местных исполнительных властей. Которым, кстати, на все это выделяется определенное финансирование.

Однако проведенные более чем 40 тысяч противопожарных инструктажей с выездом в областные центры, заседания почти тысячи круглых столов также не дали и не дают своих результатов, оставляя крайними в случающихся лесных и степных трагедиях, при которых гибнут люди, службы МЧС РК. Тогда как те, кто действительно виновен, остаются безнаказанными. В крайнем случае выплачивая 200 МРП ($1400) административного штрафа, причем их причастность к поджогу еще надо доказать. А ведь несколько лет назад МВД РК предлагало ввести уголовную ответственность за поджог, даже если это происходит не умышленно, а всего лишь по неосторожности, - до семи лет лишения свободы.

Между тем в Австралии и в США за подобные противоправные деяния преступникам грозит минимум 15 лет за решеткой, максимум - пожизненное заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру