В Арыси новое ЧП, проводится эвакуация населения

Как сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, на станции Арысь, примерно в половине шестого вечера 6 августа произошло возгорание двух контейнеров с желтым фосфором следовавших из Жамбылской области в Россию. 

Желтый фосфор - ядовитое вещество. На воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма, который может нанести экологии и здоровью человека вред.

"Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна. Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспеченья безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику, акиматом района проводится эвакуация. Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города. Ситуация находится под контролем", — написал замакима в соцсети.

Как сообщает МЧС РК, силами АО "КТЖ" вагон отцеплен от поезда и выставлен на 30-й путь в ликвидационный тупик. Происшествие на движение других поездов не повлияло. На месте пожара организован штаб по тушению пожара. В данное время задействовано ДЧС 26 сотрудников и 5 единиц техники. От АО "Казахстан темир жолы" — 12 работников, 1 единица техники и пожарный поезд. От линейного отделения полиции — 20 сотрудников и 1 единица техники. От воинской части №44859 Министeрствa обoрoны РК — 8 военнослужащих и 2 единицы техники. От управления санитарно-эпидемиологического контроля Арысского района — 3 работника и 1 единица техники. В 19-22 горение фосфора локализовано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру