На 20% выросло количество кибератак за год в Казахстане

За первое полугодие текущего года, по данным службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, было зарегистрировано более 13,9 тыс. случаев нарушения компьютерной безопасности — на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый высокий показатель за всё время наблюдений, сообщает ranking.kz.

Почти половина компьютерных инцидентов приходится на ботнеты, при этом их доля сокращается (Ботнет, или зомби-сеть, это сеть компьютеров, заражённых вредоносной программой, позволяющей злоумышленникам удалённо управлять чужими машинами без ведома их владельцев). Так, за последний год она уменьшилась с 49,5% до 45,3%, а в 2019 году составляла 82,7%.

За январь–июнь было зарегистрировано 6,3 тыс. инцидентов, связанных с ботнетами — на 10% больше, чем годом ранее. До этого три года подряд их количество сокращалось.

Кроме ботнетов, значительное количество компьютерных инцидентов приходится на обнаружение вредоносного ПО: за год количество таких случаев выросло в 3,1 раза и за январь–июнь 2021 года составило 3,9 тыс. Следом идёт отсутствие доступа к интернет-ресурсу: 1,2 тыс. инцидентов, минус 23,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру