В каких городах Казахстана чаще всего нарушают карантин

В настоящее время возбуждено 3021 административных дел. В целом, наибольшее количество таких объектов выявлено в ВКО - 838 (19,9% от охваченных объектов), г. Алматы -775 (16,1% от охваченных объектов), г. Шымкент -254 (8,1% от охваченных объектов).

На сегодня в стране выявлены злостные нарушители карантинных мер - 512. В разрезе регионов лидируют город Шымкент - 153, город Нур-Султан - 63, город Алматы - 56, Жамбылская область - 41, Костанайская -34, Павлодарская -23. Из 512 злостных правонарушителей 486 представители малого бизнеса, 4 – объекты среднего предпринимательства и 22 физических лица, - перечислил министр.

По словам министра здравоохранения РК Алексея Цоя, среди населения имеется определенная категория граждан, которая не верит в существовании вируса и продолжает проводить свадьбы, банкеты в частных домах, коттеджах, некоторые работают подпольно.

«Так, в марте месяце проведено 16 030 рейдов по выявлению нарушений требований по соблюдению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, проверкой охвачено 102 966 объектов, из них 2864 объекта несмотря на адммеры, продолжают нарушать установленные ограничительные требования, режим работы, проводят массовые мероприятия», - сказал он.

За минувшие сутки в стране выявили 1445 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По количеству выявляемых случаев в лидерах остается Алматы (+545). На втором месте Нур-Султан (+204), на третьем месте Алматинская область (+177).

Согласно матрице оценки эпидситуации по состоянию на 30 марта в "красной" зоне находятся Нур-Султан, Алматы, Атырауская и Западно-Казахстанская области.

В "желтой" зоне: Актюбинская, Алматинская и Карагандинская области.

В "зеленой" зоне - все остальные регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру