Как защищены права недееспособных женщин-инвалидов в специнтернатах

В центре оказания спецсоцуслуг No 2 в Шымкенте разгорелся скандал. Якобы на протяжении нескольких лет недееспособную девушку насиловали, подвергая при этом принудительной контрацепции. Было ли насилие на самом деле, в каких случаях подобная операция законна и на что имеют право интернаты в отношении своих подопечных? Разбираемся вместе с «МК».

Как защищены права недееспособных женщин-инвалидов в специнтернатах

Эта история началась с того, что за помощью в СМИ обратилась жительница Шымкента Алия Мамутова. Она рассказала, что десять лет назад отдала свою 18-летнюю дочь в интернат, так как девушка с первой группой инвалидности страдает психоневрологическим заболеванием эпилепсией. В ноябре 2020 года она в очередной раз навестила свою дочь, чтобы узнать о ее самочувствии. Во время этой встречи дочь пожаловалась матери на характерные боли. Так женщина случайно узнала, что несколько лет назад ее дочери поставили внутриматочную спираль. Со слов матери, до определения в интернат девушка половую жизнь не вела.

В управлении занятости и социальной защиты Шымкента сообщили, что пациентка попала в центр оказания специальных социальных услуг No 2 в 2010 году и в ходе ежегодного профилактического осмотра еще в 2012-м врач-гинеколог установила, что девушка не девственница. Мать подозревает, что ее дочь могли неоднократно насиловать в учреждении, а установкой внутриматочной спирали, возможно, пытались предупредить последствия преступления.

«После того как начался резонанс, расследование возобновили. Неизвестно, насколько оно растянется — на месяц или больше. Изначально я думала, что результаты будут известны в феврале, ведь я обратилась с заявлением еще в ноябре (13 ноября 2020 года поступило заявление в управление занятости и социальной защиты). Я сама видела разрывы у дочери, была вместе с членами независимой экспертизы, мои показания не были записаны. Я тогда еще говорила, что моя дочь не понимает, что такое изнасилование, что такое половой акт», — сказала Мамутова журналистам. Женщина беспокоится, что если не говорить об этом, то дело могут «прикрыть».

Помимо этого негодование матери девушки вызвало то, что у нее не спрашивали разрешения на установку дочери внутриматочной спирали, при этом принудительной контрацепции, по ее словам, подверглись еще десятки девушек в центре. В управлении соцзащиты Шымкента этот факт подтвердили. В период действия приказа исполняющего обязанности министра от 30 октября 2009 года No 626 «Об утверждении правил проведения искусственного прерывания беременности» спираль действительно установили 32 женщинам. Однако документ утратил силу 9 октября 2020 года.

Выходит, до определенного времени операция, которой подверглись женщины, была вполне законной?

Имеют право

Центры оказания специальных социальных услуг являются опекунами подопечных, признанных судом недееспособными.

Согласно пункту 1 статьи 129 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», при помещении подопечного в медико-социальную организацию орган опеки освобождает прежнего опекуна от исполнения своих обязанностей.

По пункту 1 статьи 125 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» опекуны — представители подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Случаи, когда возможно принудительное лечение, прописаны в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения».

По пункту 1 статьи 137 оказание медицинской помощи без согласия пациента допускается в отношении лиц: находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю; с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; с тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями); с психическими расстройствами (заболеваниями), совершивших общественно опасное деяние.

По пункту 2 статьи 137 согласие на оказание медицинской помощи для лиц, признанных судом недееспособными, дают их законные представители.

Решение об оказании медицинской помощи без согласия в отношении указанных лиц принимает консилиум. Если консилиум собрать невозможно, то решение принимает непосредственно медицинский работник с последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (пункт 3 статьи 137).

Установку спирали женщинам с тяжелыми формами инвалидности в шымкентском интернате объясняли приказом No 626 «Об утверждении правил проведения искусственного прерывания беременности» (утратил силу 9 октября 2020 года).

В документе описывались правила проведения искусственного прерывания беременности.

Судя по тексту, опубликованному на портале «Адилет», в этом приказе не указано конкретных норм, касающихся установки внутриматочного контрацептива (спирали) для предотвращения нежелательной беременности. Однако говорилось, что «медицинские организации обеспечивают консультирование женщин до и после искусственного прерывания беременности, включая индивидуальный подбор методов и средств контрацепции».

На сегодня правила проведения искусственного прерывания беременности прописаны в приказе от 9 октября 2020 года No КР ДСМ-122/2020. В нем нет пункта об индивидуальном подборе методов и средств контрацепции до и после искусственного прерывания беременности. Психические расстройства, деменция, эпилепсия и другие тяжелые заболевания остались в перечне показания для проведения искусственного прерывания беременности.

Вынужденные меры?

Как прокомментировал этот случай заместитель директора интерната для инвалидов No 2 в Шымкенте Бекболат Салтаев, интернат был образован в 1953 году. Раньше он назывался «Психоневрологическое медико-социальное учреждение», но несколько лет назад был переименован в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг». На сегодня в интернате находятся 240 опекаемых — 120 мужчин и 120 женщин.

«Это взрослые люди, они все старше 18 лет. У всех психоневрологические заболевания, такие как шизофрения, расстройство личности, дебилизм и так далее. Опекаемые к нам поступают из Туркестанской области и проживают всю жизнь. Персонала 150 человек. Это доминтернат, или, другими словами, интернат, приближенный к дому. Есть женское отделение, мужское отделение. В одной комнате по 4-5 опекаемых по стандарту, на одного человека — пять квадратных метров. В ночное время отделения закрываются на ключ. В дневное время площадка для прогулок и столовая одна», — рассказал Бекболат Салтаев.

По его словам, жильцы интерната вместе выходят на прогулку, обедают, ужинают, но всегда в сопровождении медсестер, санитаров, нянечек и социальных работников.

«На основании приказа No 626 Министерства здравоохранения женщинам детородного возраста, то есть с 18 до 49 лет, ставят противозачаточную спираль. Девственницам спираль не ставится. Проводится медосмотр, если обнаружено, что девушка не имеет девственной плевы, тогда ставится спираль. Девушке, мама которой выступила с заявлением, действительно спираль поставили, как и другим 32, так как она не была девственницей. Это делается для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность. Это не значит, что она может наступить именно в интернате. Их часто забирают на дом на каникулы, в отпуска. Мы же не знаем, что происходит за рамками интерната», — сообщил Салтаев.

Замдиректора отметил, что девушка поступила в интернат в 2010 году по достижении своего 18-летия. Спираль ей поставили в 2013 году.

«По решению суда интернат является ее опекуном. Врачи согласовывают с руководством интерната. В положении не указано, что нужно ставить родителей в известность. Человека по решению ВТЭК определяют в специализированное учреждение, согласно этому суд выдает им листы недееспособности, подтверждающие, что опекаемый действительно недееспособен, то есть он не отвечает за свои действия. После этого их переводят в интернат, и мы автоматически становимся их опекунами. Родители дают свое согласие, насильно в интернат никого не помещают. Родители могут навещать своих родных, по заявлению могут забрать их в отпуск», — объяснил Салтаев.

«По мнению независимых экспертов, полового контакта у девушки не было. А по результатам психиатрической экспертизы, она не понимает даже, что такое половой контакт. Она недееспособна абсолютно. Досудебное расследование еще не завершено. Допрашиваются и сотрудники интерната в том числе», — добавил он.

Возможно, есть что скрывать

Если опираться на слова заместителя директора интерната, меры, которые применяют по отношению к подопечным, в какой-то мере обоснованы. Ведь в случае неблагоприятного стечения обстоятельств действительно может наступить беременность и ее последствия лягут на плечи интерната. Однако сложно оставить без внимания тот факт, что у женщин действительно нет выбора.

Проблему принудительной контрацепции лиц с тяжелыми формами инвалидности, психическими расстройствами еще в 2017 году поднимала спецдокладчик ООН по правам инвалидов Каталина Девандес Агилар. Она отметила, что эта практика существует не только в Казахстане. С ней сталкиваются женщины, и в особенности молодые женщины и девочки по всему миру.

Руководитель общественного фонда Tandau Ира Бобкова в 2018 году изучала вопрос в работе «Право женщин с инвалидностью в Казахстане на репродуктивную автономию в свободном выборе контроля деторождения».

«Несмотря на законодательно закрепленные репродуктивные права, по факту в Казахстане установлены повсеместные случаи принуждения женщин с инвалидностью использовать контрацептивы для предотвращения беременности, принуждения к абортам, а также случаи принудительной стерилизации женщин, лишенных дееспособности по факту наличия диагноза с психическим расстройством (принудительная стерилизация происходит, когда человека стерилизуют после отказа от данной процедуры, без информирования о ней или без возможности дать информированное согласие)», — писала Бобкова.

Мать предполагаемой жертвы изнасилования Алия Мамутова считает, что расследование продвигается медленно: «Сейчас мне дочь не показывают, говорят, карантин. Еду отправляю ей. Один раз по видеокамере показали мне дочь. Говорит: «Все хорошо, все хорошо». Я же вижу, что ей там «подсказывают».

Она сообщила, что сейчас проводятся очные ставки с теми, кто с 2010 года работал в центре оказания спецсоцуслуг.

Как сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, сейчас на основании заявления матери одной из услугополучателей шымкентского центра оказания специальных социальных услуг (КГУ No 2) об изнасиловании ее дочери департамент полиции Шымкента проводит расследование. Делать какие-либо выводы до получения результатов расследования рано, отметила она.

«Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения», который действовал на тот момент, медицинская помощь гражданам, страдающим такими тяжелыми психическими расстройствами, оказывается без их согласия, — продолжила она. — Это положение действует и сейчас. Опекун вправе без согласия недееспособного гражданина принимать решения по охране его здоровья при условии соблюдения его права на уважение человеческого достоинства и заботу со стороны опекуна», — сказала Азимова.

Однако при принятии решения о признании недееспособности суд должен учитывать желание родителей, подчеркнула омбудсмен.

«И в данном случае мама девушки не была лишена родительских прав. За ней сохранились права на обжалование принятого судебного решения, решения или действий опекуна. В связи с последним она могла регулярно посещать учреждение и поддерживать связь как с дочерью, так и с администрацией учреждения как ее опекуном. Однако как обстояла ситуация на самом деле и сообщал ли ранее опекун близким родственникам о рисках для здоровья девушки, в том числе в связи с сообщением об изнасиловании, должны установить следователи. Это касается и других женщин фертильного возраста, находящихся в этом учреждении», — прокомментировала Азимова.

Что происходило на самом деле, покажут время и следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру