Одна финансовая пирамида довела до нищеты более 15 тысяч казахстанцев

Наивность и финансовая безграмотность — залог банкротства

Возможность получить легкие деньги настолько заманчива, что люди готовы пожертвовать всеми сбережениями, лишь бы появился шанс быстро увеличить свой капитал. По факту же такие горе-бизнесмены лишь теряют. Миллионером становится не тот, кто несет деньги в очередной уникальный проект, а тот, кому несут...

Наивность и финансовая безграмотность — залог банкротства

Штурмом деньги не возьмешь

Можно ли считать людей, потерявших свои сбережения в очередной финансовой пирамиде, пострадавшими? Конечно, да! Но являются ли они жертвами? А вот здесь с однозначностью ответа лучше не торопиться. Ведь в действительности у них никто деньги не воровал и не отбирал, они добровольно вынули их из чулка и отнесли доброму дяде, который пообещал за короткий срок удвоить капитал. Схема стара как мир, но до сих пор работает и будет работать, пока люди будут поддаваться собственным жадности и наивности и верить, что ставка 30-50 процентов годовых — это норма. При том, что на текущий день банки второго уровня не дают больше 14 процентов.

Как правило, мошенники активизируются тогда, когда складывается сложная экономическая ситуация. Именно в этот момент психика человека напряжена, а трезвому мышлению мешают эмоции и желание если не обогатиться, то сберечь и хотя бы немного приумножить то, что есть. В последний год, когда пандемия подкосила не только малый и средний бизнес, но и экономики целых стран, мошенники стали активными вдвойне.

Так, недавно стало известно об очередной пирамиде L-Capital, которая, как и полагается, развалилась. Пострадавшими числятся более 15 тысяч казахстанцев. Люди продолжают собираться и штурмовать офис компании, но надежда получить не то что прибыль, а вложенные деньги тает с каждым днем. По предварительным данным, вкладчиков обманули по одной схеме, предложив вложиться в ценные бумаги. На старте L-Capital действительно выдавал клиентам приличные дивиденды, но все это делалось для того, чтобы привлечь как можно больше людей, которые приносили бы большие суммы.

К примеру, супруги Рысбек и Индира продали свою двухкомнатную квартиру в надежде быстро разбогатеть. Теперь, как водится, — ни квартиры, ни денег.

— По факту оказалось, что мы остались ни с чем. Сейчас живем в съемной квартире с большим количеством людей. Обращались неоднократно в эту компанию L-Capital, не можем никак получить, — поделился вкладчик L-Capital Рысбек Тайжанов.

— Мы просим Правительство РК, чтобы вовремя обратили внимание. Потому что руководство еще находится здесь. Не будем ждать, пока руководство свернет свои делишки, продаст все , что есть, и укатит куда-нибудь, — заявила вкладчица компании Индира Батырбекова.

Насколько корректно в этом случае уповать на государство, если все риски были известны, а о возможных последствиях догадаться было несложно. Конечно, в департаменте полиции уже возбуждено дело.

«Сейчас по коллективным заявлениям вкладчиков следственным управлением ДП города Алматы проводится досудебное расследование. Создана межведомственная следственно-оперативная группа. В офисах компании проводятся санкционированные обыски. В ходе выполнения комплекса следственных действий, проводимых при строгом соблюдении принципов полноты, объективности и всесторонности, будут установлены обстоятельства, а также принято процессуальное решение», — заверила официальный представитель ДП города Алматы Салтанат Азирбек.

Не исключено, что крайнего найдут и кого-нибудь из сотрудников L-Capital обязательно привлекут к уголовной ответственности. Только вряд ли это поможет вернуть вложенные миллионы, поскольку основатель пирамиды наверняка уже находится за пределами страны, где и пересчитывает полученное богатство.

Клоны для клоунов

Мошенники пытаются заработать на всем, особенно на том, что сейчас в тренде. К примеру, на той же пандемии. В прошлом году, когда об инфекции еще было недостаточно информации, но при этом тестирование проводилось повсеместно, востребованы были тесты, а точнее, их результаты с отрицательной реакцией на COVID-19. В достаточно короткий срок этот документ стал настоящим спутником жизни людей. В одних компаниях его требуют после возвращения с «больничного», в других — даже если человек не болел, но работал на удаленке. COVID-тест просто обязателен в случае пересечения границы, если человек прилетает/въезжает в чужую или свою страну. К слову, удовольствие это не из дешевых. Например, в Швеции тест стоит 2000 шведских крон (примерно 90 тысяч тенге). Самый дорогой ПЦР — в Лондоне (140 тысяч тенге). Самый дешевый — в Бишкеке, цена составляет около девяти тысяч тенге. Аппетиты казахстанских лабораторий не такие, как в Англии, но и доступными их не назовешь — от 9 до 25 тысяч тенге. Невероятная востребованность тестов привела к развитию нового вида мошенничества по всему миру: результаты ПЦР-тестов стали продавать уже в начале лета. Да-да! Не реальные результаты, которые отражали бы состояние человека, а лишь справки с «правильным» результатом. И, как оказалось, есть немало желающих получить такой документ, правда, результатом такой поспешности становятся отказы в пересечении границы, что приводит к потере авиабилетов, турпутевок, срыву встреч с потерей дорогих контрактов.

Но гораздо больше людей теряет деньги через сеть виртуальную. Уже к классическим способам развода можно отнести создание фишинговых сайтов. Вкратце объясним саму суть. Целью фишинга является выуживание доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям, а дальше — выкачивание всех денежных средств.

Сам процесс происходит на специальных фишинговых сайтах. Как правило, в качестве приманки используют различные соблазны (приз, денежное вознаграждение, невероятная скидка на продукцию). Например, вам на почту, в WhatsApp или по SMS приходит сообщение о том, что вы выиграли приз и для того, чтобы его получить, нужно пройти по ссылке, где следовать инструкции.

Еще одним из важных моментов, на которые нужно обращать внимание, является тот факт, что фишинговые сайты всегда являются клонами (точными копиями) популярных сайтов. Чем лучше подготовится мошенник и чем больше сил и средств затратит на подготовку фишингового сайта, тем сложнее его отличить от оригинала. Но сделать это все равно можно. Как? Об этом читайте в материале «Казахстанские способы отъема денег у граждан через интернет», вышедшем в «МК» 03.12.2020. Сейчас лишь напомним, что полгода назад в Казахстане появились клоны популярных в стране ресурсов kolesa. kz (сайт по продаже автомобилей, запчастей и автоаксессуаров) и olx.kz (сайт, где выставляют на продажу практически все, что угодно). Следом создали даже клон Казпочты — официального сайта крупнейшего почтового оператора страны.

Принцип следующий: своих жертв преступники находят на платформах для онлайн-продаж — на той же olx и подобных. Жертвам от покупателя приходит сообщение, что они отправили деньги через Казпочту. Теоретически такую опцию почтовый оператор предоставляет, что, собственно, и подкупает. Но! Мошенник присылает свою ссылку, по которой жертва попадает не на оригинальный сайт, а на его клон, где требуется ввести личные данные и секретный CVV-код, указанный на обороте банковской карты. От этого вида мошенничества пострадало несколько десятков человек — они вписали личные данные в клон и, как следствие, потеряли все деньги.

От старика до театрала

В прошедшем году оборот электронного бизнеса в стране возрос на 50 процентов и превысил полтора миллиарда тенге. А значит, и внимание преступников к этому пространству увеличилось пропорционально. Попасть в лапы мошенников можно даже в том случае, если вы ничего и никуда не вкладываете, а решили продать через интернет, скажем, старый смартфон или утюг. Каким образом?

Появляется лжепокупатель, который вместо необходимой суммы переводит (во всяком случае так предоставляют ситуацию жертве) сумму с большим количеством нулей. Затем просит вернуть ее обратно за вычетом стоимости товара. Не торопитесь возвращать, поскольку не исключено, что на вас уже открыли кредит, а перевод денег лжепокупателю — это последний шаг мошенников при выводе денег. Подробности схемы также можно прочесть в материале «Казахстанцев атаковали виртуальные грабители», который был опубликован на сайте «МК» 30.12.2020.

Мошенники-гипнотизеры также активизировались и вышли на улицы городов. Они чаще выбирают жертв по внешнему виду (тех, кто выглядит посолидней), вылавливая молодежь и людей среднего возраста. Но есть такие, которые утратили все моральные ценности — они, как правило, покушаются даже на деньги пенсионеров. В Петропавловске, представляясь медработником, к пожилым людям наведывалась солидная женщина в медицинской маске якобы для профилактического осмотра. В ходе беседы лжемедик как бы по секрету сообщала им о грядущей денежной реформе и, как это уже было в истории Казахстана, обесценивании действующих денег. Пожилых людей обмануть не так сложно, а если они еще и напуганы таким известием, то в два раза проще...

Злоумышленники не брезгуют запускать свои щупальца во все сферы, и даже высокое искусство не исключение. В конце 2020 года в Казахстане начали фиксировать попытки продаж липовых билетов в театр. В декабре в Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького (ГАРТД) обратился гражданин, который рассказал, что получил в мессенджере Telegram сообщение с предложением купить билет на спектакль «Вий». Бдительный гражданин заметил подозрительные операции при оплате и обратился напрямую в кассу театра, где ему сообщили, что в действующем репертуаре нет такой постановки. При обнаружении ложной информации он снова обратился к предлагавшему услуги мошеннику. Тот, в свою очередь, удалил всю переписку.

Что движет людьми, которые добровольно приносят деньги в столь сомнительные компании? Почему многие не боятся «светить» персональные данные? За прошедший год «МК» выпустила не менее семи материалов о разных видах мошенничества, однако со временем тенденция только усиливается. Конечно, можно абстрагироваться от ситуации и надеяться на то, что это может произойти с кем угодно, но только не с вами. По факту так размышляли практически все жертвы аферистов. Нужно отдавать себе отчет, что, когда орудуют мошенники, о чести, совестливости и прочих нравственных ценностях здорового общества не может идти и речи. Старики, дети, больные люди — для мошенников это не социально уязвимые слои населения, которые нуждаются в помощи, а инструменты, с помощью которых можно с наибольшей эффективностью добиться желаемой цели.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вот об этом стоит помнить всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру