В Казахстане все чаще задерживают мошенников-гипнотизеров

Как уберечь себя и свои деньги от мошенников, втирающихся в доверие

Мошенничество начало процветать с тех пор, как в социуме появился товарообмен, то есть этому явлению уже много тысяч лет... И хотя с появлением и развитием новых технологий появились новые формы (сейчас, к примеру, процветает вебмошенничество), классические схемы выуживания денежных средств у доверчивых граждан своей актуальности не потеряли.

Как уберечь себя и свои деньги от мошенников, втирающихся в доверие

Не смотри в оба

Давно прошло то время, когда десятки тысяч людей собирались у голубых экранов, чтобы великий и могучий Кашпировский или благожелательный Чумак, находясь, говоря современным языком, на «удаленке», удаляли грыжи или заряжали воду в банке, превращая ее в лечебное снадобье. Тогда простое обильное питье воды и в не меньшей степени самовнушение и психосоматика делали свое дело — многим становилось легче, и чувствовали они себя лучше. Сейчас такое шарлатанство просто так не пройдет, во всяком случае до тех пор, пока его не поддержат мощной информационной атакой. Но и расслабляться, будучи уверенным, что бесконтактного воздействия на состояние человека не существует, не стоит.

Одним из самых эффективных орудий в арсенале преступников-манипуляторов является гипноз. В него, кстати, тоже многие не верят. А зря, излишняя самоуверенность может обойтись очень дорого.

Так, в Алматы вновь активизировались цыгане, обладающие навыками гипноза. Накануне в управление полиции Жетысуского района с заявлением обратилась продавец одного из торговых домов. Она сообщила, что незнакомая женщина цыганской внешности, заговорив ее, украла деньги из кассы. В ходе досудебного расследования выяснилось, что в городе это уже не единичный случай. По горячим следам полицейские задержали 32-летнюю гражданку Р. Она орудовала в основном в торговых домах, где всегда действовала по одной и той же схеме.

«Камеры видеонаблюдения засняли, как подозреваемая заходит в ТРЦ, подходит к продавцу и заводит с ним беседу. Во время разговора она, что называется, «заговаривала зубы». После чего благодаря гипнозу продавец сам отдает дневную выручку, и она спокойно уходит. Когда продавец приходит в себя, мошенницы рядом уже нет. Стоит отметить, что подозреваемая была ранее судима за подобные деяния. В отношении нее проводится досудебное расследование по ст.190 УК РК «Мошенничество». Ведутся следственные действия», — рассказал начальник управления полиции Жетысуского района Дархан Мусанов.

Если раньше цыганки-мошенницы подкарауливали потенциальных жертв возле базаров и рынков, то теперь, как показывает практика, они начали прибегать к более агрессивной тактике и «охотятся» в ТРЦ. О том, что предложение погадать на руке ни к чему хорошему не приводит, знают многие. Конечно, если вовремя прервать процесс, то можно отделаться легким испугом, но эту грань могут уловить далеко не все.

Дело в том, что «гипноз» — понятие широкое, а представление о нем предвзято и окутано стереотипами. Многие путают этот термин с трансом, что далеко не одно и то же. Действительно, если говорить о классическом гипнозе, то ему в принципе поддается не такое уж большое количество людей. В теории, для того чтобы сеанс гипноза состоялся, важно, чтобы гипнотизируемый доверял гипнотизеру, чувствовал его авторитет, а также обладал достаточной степенью внушаемости. Но на улице для того, чтобы загипнотизировать, никто не будет вас укладывать на мягкий обволакивающий диван и качать перед глазами карманными часами с маятником. Отнюдь.

Мошенники используют эриксоновский гипноз — практика полезная, если используется по назначению, в медицинских целях. Его основа — это сотрудничество между терапевтом и пациентом. Врач ничего не навязывает пациенту, а лишь создает условия, позволяющие человеку использовать свои собственные душевные ресурсы. Кстати, именно на базе эриксоновского гипноза появилось нейролингвистическое программирование. И люди, владеющие этой методикой или изучившие два-три навыка, действительно способны влиять на других уже без всякого транса.

Как это происходит. Для начала жулики просят оказать им простую услугу, например, дать закурить или одолжить немного мелочи. Положительная реакция жертвы в ответ является зацепкой для дальнейшего обмана. Часто жулики, формируя первую, нужную им реакцию, прикасаются к правой руке жертвы, поэтому цыганка на улице и просит показать ей ладонь — «погадать». Жертву берут за руку выше локтя и при этом тихо, но настойчиво что-то сообщают. Чаще всего цыганки говорят на морально-нравственные темы тоном сопереживания и сочувствия. Непременно сообщают, что на жертву наложены проклятие, сглаз, гибель близкого человека, но все беды можно «снять». В свою очередь, человек готов исполнять волю тех, кто о нем заботится.

Чтобы уберечь себя от таких последствий, достаточно соблюдать дистанцию, не смотреть в глаза и, если требует ситуация, не бояться нагрубить.

Подлость прокормит

«Гипнотизеры» чаще выбирают жертв по внешнему виду, вылавливая молодежь и людей среднего возраста, но есть такая группа мошенников, которые уже утратили все моральные ценности — они, как правило, покушаются на деньги пенсионеров.

В Петропавловске прошло задержание одной из таких особ, которая отличилась невероятным уровнем цинизма. Жертвами 43-летней горожанки стали пожилые люди в возрасте от 78 до 99 лет. Несложно догадаться, почему именно они. Ведь к старикам легче войти в доверие, а на следующем шаге не составит большого труда убедить их в том, чего на самом деле не происходило.

Представляясь медработником, к пожилым людям в медицинской маске наведывалась солидная женщина якобы для профилактического осмотра. А здоровье — это, пожалуй, самое ценное, что есть у пенсионеров. В ходе беседы лжемедик как бы по секрету сообщала им о грядущей денежной реформе и, как это уже было в истории Казахстана, обесценивании действующих денег. Доверчивых людей эта новость лишала чувства самообладания.

В интересах следствия пока не разглашаются детали, как именно мошенница подводила разговор к тому, но в каждом эпизоде она узнавала места, где хранили накопленные средства ее жертвы.

Дальше наступал второй этап схемы, в котором женщина просила пенсионеров собрать для анализа образцы кала и мочи. Пока жертва находилась в ванной комнате, женщина забирала все деньги и беспрепятственно покидала квартиру.

Задержали подозреваемую после очередной удачной аферы, когда она уже успела скрыться с места преступления, но деньги все еще оставались при ней. Также известно, что ранее задержанную уже судили в Нур-Султане за аналогичные преступления.

По словам заместителя начальника отдела криминальной полиции УП города Петропавловска Ерболата Каптаева, этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст.188 «Кража, совершенная в крупном размере» и наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Полицейским предстоит установить, кто оказывал ей пособничество при обмане пожилых горожан, которых она безошибочно вычисляла в ходе визитов во дворы и подъезды домов.

На старые грабли

Нередко жертвы мошенничества сами являются виновниками того, что их «разводят», поскольку при очевидных фактах и сомнительных условиях сделки они стараются не замечать всех признаков аферы. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и это не столько поговорка, сколько мошенническая схема, которая работает на протяжении сотен лет.

На прошлой неделе стало известно, что павлодарец обманул более 200 казахстанцев, обещая отправить им автозапчасти. Это на самом деле пугающая цифра, поскольку буквально пару месяцев назад об участившихся аналогичных случаях писали все казахстанские СМИ. Но, видимо, желание сэкономить и заплатить меньше все равно берет верх.

Здесь нет ни гипноза, ни сложных махинаций. Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, мужчина размещал на интернет-сайтах объявления о продаже автозапчастей по цене ниже рыночной. Принимая «заказы», он просил предварительно оплатить полную (или частичную) сумму за товар на банковскую карту. Сами запчасти обещал отправить курьерской службой.

Получив деньги, злоумышленник сначала тянул время, оправдывая задержку плохой работой курьерских компаний, а затем и вовсе отключал мобильный. Обманутые казахстанцы перечислили ему более 15 миллионов тенге.

Подобную схему раскрыли и в южной столице, где криминальная полиция задержала жительницу, торговавшую несуществующими шубами.

Точное число потерпевших в результате обмана так же, как и сумму ущерба, который нанесла подозреваемая, полицейским еще только предстоит установить. Задержать женщину сотрудникам правоохранительных органов удалось в ходе проведения операции HI-Tech, направленной на выявление и пресечение фактов мошенничества в интернете.

«В ходе проверки было установлено, что гражданка К. под видом интернет-магазина одежды создала аккаунт в Instagram, где разместила объявления о продаже шуб эксклюзивных моделей по цене ниже рыночной. Красивые иллюстрации прилагались», — отмечается в сообщении пресс-службы департамента полиции Алматы.

От клиентов, решившихся на дорогостоящую покупку, женщина требовала перевести задаток на ее счет в одной из букмекерских контор (уже после этого предложения нужно было звонить в полицию). Сразу после получения денег она «исчезала»: отключала телефон, меняла SIM-карты, блокировала покупателя во всех мессенджерах и социальных сетях. В общем, осуществляла все те шаги, которые могут позволить замести следы.

Сейчас, когда солидная часть продаж ушла в интернет, полиция усилила контроль за веб-ресурсами. Однако самый верный способ уберечь себя от любого рода мошенничества — это проявлять бдительность. Если вы в чем-то сомневаетесь, то лучше отказаться от покупки, каким бы заманчивым ни выглядело предложение. Тогда удастся сберечь не только деньги, но и нервы, а значит, и здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру