Как казахстанские чиновники становятся участниками секс-скандалов

В начале декабря миру стало известно о крупном скандале, связанном с зарубежными политиками и дипломатами. В центре Брюсселя полиция задержала шумную компанию из 25 человек, которые, вопреки коронавирусному локдауну, собрались на гей-оргию. Примечательно, что среди пойманных полицией нарушителей оказался депутат Европарламента — представитель венгерской партии ФИДЕС Йожеф Сайер, который является ярым противником гей-браков.

Как казахстанские чиновники становятся участниками секс-скандалов

Неизвестно, что вызвало наибольшее негодование общественности: противоречивая позиция депутата или нарушение общественного порядка в период пандемии? Стоит отметить, что в новейшей истории Казахстана также было немало громких скандалов, напрямую или косвенно связанных с представителями власти. В каких скандалах замечены зарубежные и казахстанские чиновники, читайте в материале «МК».

Сексуальный локдаун в Брюсселе

К слову о консервативном депутате Европарламента — этот неудачный поход на вечеринку стоил Йожефу Сайеру его политической карьеры. Карантинную секс-вечеринку прервал бдительный сосед. Именно он позвонил в полицию и сообщил, что в его доме собрались десятки людей, которые ведут себя шумно и непристойно. С учетом того, что комиссариат находится в здании напротив, стражи порядка были на месте карантинного преступления уже через пять минут.

Представителям правопорядка не составило труда выявить так называемого «виновника торжества». Организатором сексуального праздника оказался 29-летний ординатор Давид Манжерлей. Он признался полиции, что устраивает такие мероприятия несколько раз в год, приглашая только проверенных друзей, и пояснил, что даже в обнаженном виде все соблюдают социальную дистанцию и нормы предосторожности (!).

«Я изначально приглашал только 10 человек из-за введенных ограничений, и я просил приходить только тех, кто сдал тест на коронавирус. Полиция выбила дверь, они вели себя очень грубо. Требовали немедленно предоставить паспорта, но как мы могли это сделать, если на нас не было даже штанов!» — сообщил полиции Манжерлей.

Тем не менее, несмотря на установленные хозяином дома правила, карантинные нормы Бельгии несколько от них отличаются: гостей может быть не более двух, да и то не во время действия комендантского часа (по данным института Джонса Хопкинса от 1 декабря, в стране зафиксировано более 577 тысяч случаев заражения коронавирусом и 16 тысяч связанных с ним летальных исходов).

Как бы то ни было, один из гостей попытался уйти от полиции по карнизу и водосточной трубе. Когда его задержали, да еще с наркотиками в рюкзаке, выяснилось, что это Йожеф Сайер — депутат Европарламента от венгерской правящей партии «Фидес». Сайер признал, что нарушение карантина было безответственностью с его стороны, но отрицал, что употреблял наркотики или имел их при себе при задержании, ссылаясь на то, что их ему могли подбросить. Как сказано выше, самое пикантное в этой истории заключается в том, что попавшийся на гейоргии Йожеф Сайер известен в Венгрии как рьяный поборник традиционных семейных ценностей. Именно он, например, был автором поправок в конституцию Венгрии о том, что брак — это исключительно союз мужчины и женщины.

Как сообщает издание, кроме Сайера, там присутствовали еще два дипломата, имена которых не огласили.

Как бы то ни было, спустя два дня после инцидента Сайер неожиданно объявил об отставке. Уход из Европарламента он объяснил усталостью, а не участием в гей-оргии. А также добавил, что участие в ежедневной политической борьбе требовало от него все большего умственного напряжения. Теперь отдохнет...

В омуте политических страстей

Нужно понимать — несмотря на то, что за последние годы мы стали свидетелями значительных социальных и политических достижений ЛГБТ-равенства в мире, до сих пор нередки случаи, когда предметом скандалов становятся гомосексуальные политики консервативного толка, которых поймали на лицемерии и тайном гей-сексе, подтверждая тем самым известную истину, что самым громким гомофобам обычно есть что прятать. Этому свидетельствуют нижеприведенные случаи.

Скажем, в июле прошлого года в США республиканца — «гея-борца» Билла Сандерсона обвинили в том, что он держал в секрете личный профиль на сайте для ЛГБТ-знакомств Grindr, в то время как проталкивал несколько законодательных статей гомофобного характера через Палату представителей штата Теннесси. В 2011 году Сандерсон проголосовал за то, чтобы запретить городам принимать законы против дискриминации ЛГБТ, и аннулировал один, уже действующий в Нэшвилле. В 2015 году он подписал постановление, осуждающее решение Верховного суда о брачном равноправии. А в 2016 году проголосовал за то, чтобы разрешить терапевтам отвергать ЛГБТ-клиентов по религиозным мотивам. Пресса обвинила 59-летнего законодателя в том, что он занимался сексом с мужчинами (иногда на 40 лет моложе), причем в течение всего срока пребывания в должности.

После того как скриншоты предполагаемых чатов между Сандерсоном и другими мужчинами просочились в паблик, законодатель заявил, что его «подставили» и он уходит в отставку, хотя и утверждал, что отставка «не имела отношения» к гей-скандалу.

Еще один депутат от Республиканской партии Ник Сауэр подал в отставку из Палаты представителей штата Иллинойс в 2018 году после того, как его обвинили в том, что он использовал обнаженную натуру своей бывшей девушки для создания фальшивого аккаунта в Instagram в целях привлечения парней и занятий киберсексом.

«Мужчины верили, что общаются со мной, — писала «бывшая» депутата-лицемера, — и Ник делился с ними подробностями моей личной жизни». Сауэр встретился с Келли на Tinder несколько лет назад. У них были двухлетние отношения, которые закончились после того, как она узнала, что он общался с другими женщинами. «К сожалению, человека, которого я любила более двух лет, просто не было, — сказала она. — Я быстро поняла, что ничего не изменится, и мы расстались».

В январе 2019 года Сауэру предъявили обвинение в 12 случаях несогласованного распространения частных сексуальных изображений. Каждый эпизод является уголовным преступлением 4-го класса, что может превратить республиканца в осужденного преступника. Суд по делу Ника Сауэра длится до сих пор.

Некоторые подобные истории звучат более прозаично... Бывший сенатор-республиканец Ральф Шорти из Оклахомы подал в отставку в марте 2017 года после того, как был пойман с 17-летним юношей в номере мотеля. Позже выяснили, что женатый отец четверых детей предложил наличные за сексуальные услуги. Полиция также раскрыла текстовые сообщения между ним и молодым человеком. Шорти, который был руководителем предвыборной кампании Трампа в Оклахоме в 2016 году, признал себя виновным в «покупке секс-услуг» несовершеннолетнего.

Скандалы «по Фрейду»

Как было сказано выше, подобного рода скандалы, связанные с чиновниками, происходили и в Казахстане. Среди них были и скандалы коррупционного характера, и конфликты интересов, и сексуальные скандалы... И хотя среди последних не было замечено какого-то отношения к ЛГБТ-сообществу, в казахстанском обществе хватает и своих «страстей», противоречащих общечеловеческим и морально-нравственным ценностям.

Несколько лет назад бывший тогда Министром культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы оказался в центре громкого скандала. По данным Informburo.kz, бывшая студентка Казахской национальной академии искусств Енлик Сыдыкова обвинила его в сексуальных домогательствах и опубликовала свое заявление в соцсетях. Девушка рассказала, что в 2011 году, когда министр был ректором Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, она опоздала на вступительный экзамен и попыталась решить эту проблему при помощи ректора. Мухамедиулы, по словам Енлик, позвал ее в гости «пить вино, танцевать, общаться, веселиться». Девушка ответила отказом. К чести ректора, он не стал чинить ей препятствий. Позже Енлик смогла поступить в вуз и доучиться в академии, правда, как рассказывает она, ректор якобы еще вымогал у нее 3000 долларов.

Министр опровергает все обвинения и называет их клеветой и провокацией. Однако обвинения Сыдыковой подтвердил еще один человек, народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов. Он заявил, что к нему не раз обращались студентки академии с аналогичными жалобами на Мухамедиулы, пока он занимал пост ректора. Имеет ли эта история реальные основания или является провокационным выпадом в адрес политического лица с целью привлечь к себе внимание, так и не открылось общественности.

Нужно понимать, что ничто человеческое не чуждо и народным избранникам. Полномочия у них депутатские, а либидо обычное — человеческое. Так гражданина, очень похожего на актюбинского депутата Мейржана Ундиргенова, в 2015 году сделали практически звездой казнета после того, как в сеть выложили ролик, где похожий на него мужчина вступает в половой акт с некой дамой. Скандальное видео злоумышленники так и назвали «Депутат Ундиргенов развлекается с женой друга».

Юрист Ундиргенова заявил — нельзя быть уверенными, что на видео именно депутат. Чьей супругой являлась загадочная женщина, общественность так и не узнала.

Впрочем, секс-скандал сам собой сошел на нет, когда Ундиргенова осудили за мошенничество...

О последнем, пожалуй, самом вопиющем случае, в котором оказался замешан казахстанский политик, стало известно на днях.

Имя особо не приметного ранее актюбинского бизнесмена, а по совместительству депутата маслихата прогремело так, что теперь вся страна интересуется его личностью. Как сообщает ktk.kz, накануне в интернете появилась информация, что народного избранника задержали по подозрению в интимной связи с 15-летней девочкой. Правоохранительные органы не подтверждают, но и не опровергают этого. Название статьи, по которой предположительно арестовали депутата маслихата, в полиции раскрывать наотрез отказываются. А личность народного избранника — тем более. Более разговорчивыми оказались в местном филиале Nur Otan. Здесь подтвердили, что арестован их коллега 59-летний депутат Аркадий Ни. В чем на самом деле его подозревают, пока неясно. Но в управлении образования рассказали, что в скандале фигурирует несовершеннолетняя девочка. От чего именно пострадала школьница, не говорят. Но не отрицают, что ребенок нуждается в психологической помощи. Как будет развиваться это дело, покажет время...

Общеизвестно, что политика может быть достаточно грязным делом. Власть, известность, деньги искушают некоторых политиков настолько, что они встают на путь злоупотреблений, противоречащих их статусу. Как утверждают некоторые эксперты, лавина разоблачений и другие страсти, кипящие сейчас вокруг политиков, разрушили некое табу, существовавшее в консервативном казахстанском обществе.

Обвинение в сексуальных домогательствах, указывают эксперты, весьма удобный инструмент для политического давления, сведения счетов, шантажа, наконец. С другой стороны — для власти это возможность лишний раз показать, что перед законом равны все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру