Число зарегистрированных экологических уголовных правонарушений сократилось вдвое за год в Казахстане

За январь–октябрь 2020 года в стране зарегистрировали 626 экологических уголовных правонарушений — сразу в 2 раза меньше, чем годом ранее. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года зарегистрировали 1,3 тыс. таких правонарушений — на 5,7% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщает finprom.kz.

В разрезе регионов больше всего экологических правонарушений зарегистрировали в Атырауской области: 101 случай, плюс 12,2% за год. В тройку антилидеров также попали Западно-Казахстанская (74 случая, плюс 29,8%) и Мангистауская (64 случая, минус 29,7%) области.

Меньше всего правонарушений ожидаемо было зарегистрировано в мегаполисах — Алматы (3 случая), Нур-Султане (7 случаев) и Шымкенте (8 случаев).

По итогам десяти месяцев, по данным КПС и СУ ГП РК, 35,6%, или 223 правонарушения, пришлось на незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами — сразу на 36,8% больше, чем годом ранее.

Ещё 26,8%, или 168 случаев, пришлось на незаконную добычу рыбных ресурсов, других водных животных или растений — минус 24,7% за год. 18,1%, или 113 случаев, пришлось на незаконную охоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру