Коронавирус развязал человечеству руки

Власти Дании решили уничтожить до 17 миллионов норок на 1139 фермах страны, поскольку у животных выявили мутацию коронавируса SARSCoV-2, способную передаваться человеку и якобы убивающую антитела, противостоящие ему. И уже уничтожили 2,5 миллиона зверьков. После чего в правительстве страны заявили, что не было оснований для их убийства. Какова цена ошибки? Как коронавирус сегодня адаптировался в организме животных и как европейские зоозащитники забыли свои принципы?

Коронавирус развязал человечеству руки

Ковид кровожадный...

«17 миллионов тушек. Если выложить их в длину, получилось бы расстояние от Дании до Японии: 8,5 тысячи километров. Мертвых норок грузят в специальные контейнеры и отправляют в печь. Ассоциации самые нехорошие», — так пишут журналисты, побывавшие на месте «норочьего геноцида». Именно так назвали операцию, невиданную по масштабам. После газовых камер часть норок выжила, поэтому одних сжигали заживо, а других зарывали в могильники. Утилизации подлежала все норки: и зараженные, и здоровые. Как утверждали власти Дании, это стоило того, чтобы покончить с заразой. По первоначальной задумке датских властей в стране не должно было остаться ни одной живой норки.

Пандемия среди норок в Дании и соседних странах началась еще летом. Датский Государственный институт по борьбе с инфекционными заболеваниями обнаружил в крови зверьков мутировавший коронавирус. Поначалу специалисты института утверждали, что штамм мутировавшего коронавируса найден на пяти норковых фермах и у 12 человек (11 — на севере полуострова Ютландия, один — на острове Зеландия). Спустя короткое время появилась цифра 214. И тогда ученые сделали заключение: зверьки опасны для людей. Как считает инфекционист Андерс Фромсгаард, изначально они заразились от человека. Но в их организмах вирус мутировал, распространился среди популяции и вот в таком измененном виде передался обратно человеку.

Инфекционисты насчитали целый ряд мутаций: «Вирус стал более агрессивным. Он хуже поддается лечению. Коронавирус-мутант менее чувствителен к антителам, чем его предшественник, а значит, вакцина против него будет бесполезна». И хотя точных доказательств необходимости таких мер не было, датские власти решили перестраховаться и уничтожить даже здоровых животных.

Владельцы норковых ферм пытались сопротивляться. На прошлой неделе они провели акцию протеста. Звучали призывы отправить в отставку премьер-министра. И вот датские власти пошли на попятную...

«Мы ошиблись! У правительства не было оснований уничтожать здоровых норок, то есть на тех фермах, где вирус не был выявлен», — сказал министр по вопросам продовольствия Дании Моргенс Йенсен.

Помимо этого власти Дании добавили, что особо опасной мутацией коронавируса, которую назвали «кластер-5», никто в стране не заболевал начиная с 15 сентября. Так что, вероятно, эта разновидность COVID-19 исчезла сама по себе за полтора месяца до того, как правительство приказало истребить всех норок на меховых фермах.

Что это было? Возмущается вся Дания. По сути сотни людей разорились, а миллионы животных погибли только из-за того, что кто-то принял поспешное решение.

Несмотря на то, что животных и так выращивали на верную погибель (чтобы получить мех), многих шокировало известие о массовом убийстве зверьков. А что, если эта жертва коронавирусу, которую приносит человечество для своего блага, только начало? Ведь уже наверняка известно, что ковидом заражаются от людей и тигры, и львы в зоопарках, и хорьки, и домашние кошки. Правда, до сих пор не фиксировали передачу вируса от них обратно человеку.

В поисках истины

Взаимоотношения нового человеческого коронавируса и зверей имеют давнюю историю. Изначально местом возникновения COVID-19 считался рынок морепродуктов и вообще диких животных в Ухане. Однако время спустя ученые выявили минимум 14 пациентов, не связанных с рынком, у которых симптомы COVID-19 проявились еще задолго до пандемии. Анализ геномных последовательностей уханьского коронавируса и его родственников показал, что ветка, ведущая к опасному вирусу, отделилась от общего кластера мышиных вирусов где-то в промежутке между 1948 и 1982 годами. Иными словами, предки нынешнего патогена циркулировали в популяциях животных не одно десятилетие. Вероятно, периодически какие-то из них «покушались» на людей, но все попытки закрепиться в человеческом организме оставались безуспешными. Пока в 2019 году одному из вирусов это не удалось. Сегодня ученые полагают, что домашние питомцы, куры, свиньи, обезьяны не могут заразить человека. Могут ли передавать вирус норки — этот вопрос также требует тщательного исследования.

По мнению генетика, научно-медицинского просветителя, руководителя медико-генетического центра Genotek России Валерия Ильинского, случаи возвращения коронавируса к человеку именно от норок, если и являются действительными, то вполне объяснимы.

— Если коронавирус попадает от человека к любому животному, восприимчивому к SARS-CoV-2, то он не может быстро измениться настолько радикально, чтобы потерять способность снова заражать людей. Но, скорее всего, если он может передаться от человека к норке, кошке или хорьку, то точно так же может вернуться от них к людям. Эта ситуация вполне типична для зоонозных вирусов (вирус, пришедший к человеку от животного).

По словам ученого, некоторые сегодня сравнивают фермы норок с настоящей природной лабораторией. Поскольку животных много и они живут скученно, коронавирус быстро распространяется, чаще мутирует и увеличивается вероятность появления

штаммов с непредсказуемыми свойствами. Эти мутации могут сделать COVID-19 как более заразным и смертоносным, так и наоборот, превратить его в более легкую болезнь. Однако предугадать исход мутации сложно. Мутации могут работать для самого вируса как в «плюс», так и в «минус». То есть или облегчать ему распространение или, наоборот, затруднять. Нужно понимать, что здесь действует закон эволюции — принцип естественного отбора: закрепляться и передаваться следующим «поколениям» вируса будут те мутации, которые упрощают процесс распространения болезни.

Исходя из этого мы можем прогнозировать, что со временем вирус будет эволюционировать в направлении большей заразности. При этом изменение степени тяжести болезни довольно непредсказуемо. Тем не менее это всего лишь предположение, считает ученый: «И все-таки сегодня нет никаких подтверждений того, что те мутации коронавируса, которые уже обнаружены у норок и заразившихся от них людей, делают COVID-19 более заразным».

«Война» во имя мира?

Как мы можем проследить из опубликованной на сегодняшний день информации, вирус, который мутировал в норках, действительно заслуживает внимания, но и доказательств того, что новый штамм вируса мог бы смести с лица Земли человечество, нет.

Если говорить о гуманистической стороне этого случая, то наибольший парадокс заключается в том, что уничтожать норок потребовали представители политического движения, требующего защищать природу.

«Трудным решением» назвала этот указ Премьер-Министр страны Метте Фредериксен, но все-таки она отдала приказ о массовом истреблении зверьков.

К слову, о мадам Фредериксен: 42-летняя женщина руководит леволиберальной Социал-демократической партией Дании. Экс-спикер СДПД по вопросам гендерного равенства и неистовая «борцунья» с глобальным потеплением. Она инициировала принятие закона, запрещающего выражение иного, чем официального, мнения о коронавирусе. И что действительно вызывает удивление: организатор массового убийства норок Фредериксен еще сравнительно недавно была активисткой-зоозащитницей.

Еще удивительнее, что уничтожение миллионов норок радостно приветствуют другие защитники животных и активисты борьбы за их права. «Наконец-то у фермеров появилась возможность бросить этот жестокий и вымирающий бизнес», — говорится в официальном заявлении влиятельной группировки зоозащитников Humane Society International.

В своей риторике эко-воины упускают из

вида тот момент, что, если бы не меховая индустрия, миллионы норок просто не появились бы на свет и их не пришлось бы убивать. А сегодняшнее их массовое убийство не даст появиться на свет тем поколениям животных, которым они могли бы дать жизнь.

Впрочем, это не первое сомнительное выражение радости со стороны эко-активистов. Еще в 1970-е — время расцвета экологического терроризма — в их рядах возникла идея, что население Земли пора основательно сократить, чтобы освободить место для флоры и фауны.

Экологи-радикалы 80–90-х приветствовали и СПИД, и массовый голод в бедных странах. Эпидемии, по их мнению, очищали планету от людей. COVID-19 также, по их мнению, является санитаром планеты. «Земля исцеляется, вирус — это мы!» — так подписывают западные эко-активисты фотографии опустевших на карантине городов, по улицам которых расхаживают дикие звери.

Удивляет то, что, по сути, глобальные идеи «о спасении» регулярно оборачиваются кровавой бойней и для животных, которых они по идее защищают. Так, протесты эко-воинов, пытающихся взламывать клетки и «освобождать» животных со звероферм, регулярно заканчиваются тем, что привыкшие к неволе звери массово гибнут, оказавшись на природе.

В той же Дании защитники животных уже не первый раз обвиняют датские власти в живодерстве. Шесть лет назад в Копенгагенском зоопарке «утилизировали» абсолютно здорового жирафа. Мариус, так его звали, провинился лишь тем, что имел слишком много родственников по всему миру. Чтобы не допустить близкородственного скрещивания, его решили убить. Несмотря на многочисленные предложения по его спасению, утром 18-месячному жирафу дали его любимое лакомство — блюдо из ржаного хлеба. После чего ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг. Тушу жирафа разделали перед зрителями, многим из которых было по шесть-семь лет. При этом специалисты подробно комментировали процесс, а также анатомию животного. «Дети задавали хорошие вопросы», — заявил CNN научный руководитель зоопарка Бенгт Хольст. — Раньше мы приглашали на разделку змей, зебры и коз. Жираф у нас впервые».

После того как датские «педагоги» показали малолетним посетителям зоопарка, из чего состоит Мариус, его останки прилюдно скормили львам, а часть сохранили для научных исследований.

Случай, произошедший с норками, нельзя назвать показательным мероприятием. Ведь стоит учесть, что Дания является крупнейшим производителем норкового меха в мире. В 2019-м объем экспорта составил почти 5 миллиардов датских крон, то есть 475 миллионов долларов. Теперь ожидается, что Дания не только утратит свои позиции на мировом рынке, но и введет официальный запрет на производство меховых изделий, за который ранее уже выступали отдельные политики и активисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру