Жилищные госпрограммы стали хорошей «кормушкой» для мошенников в Казахстане

Мошенник обманул нескольких алматинцев, обещая им квартиры по госпрограмме. Его подозревают в 20 аналогичных эпизодах. Подозреваемый, представляясь работником одной из ипотечных компаний, заверял своих жертв, что сможет предоставить им квартиры либо ускорить очередь в получении жилья по государственным программам. За свои услуги 29-летний «помощник» требовал свыше 1,5 тысячи долларов.

Жилищные госпрограммы стали хорошей «кормушкой» для мошенников в Казахстане

К сожалению, в последние годы с ростом числа госпрограмм, риелторов, электронной оплаты, выкупа залоговой недвижимости рынок аферы пополнился «профессионалами», знающими свое дело. Рассмотрим самые распространенные схемы выманивания денег и узнаем, как приобрести недвижимость без риска быть обманутым и не обманывая.

Свои мошеннические схемы аферист с успехом осуществлял с помощью своего таланта — дара убеждения. На самом деле безработный человек внушал доверие людям до такой степени, что те приводили своих родственников и друзей, уговаривая их воспользоваться услугами «надежного» помощника. За свое содействие в оказании «помощи» он требовал денежное вознаграждение — не менее 750 тысяч тенге. При этом ценник варьировался в зависимости от сложности «услуги».

Очевидно, что граждане, желавшие получить свой уголок в городе вне очереди, в итоге остались ни с чем. Как подчеркнул начальник управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев, злоумышленник не собирался выполнять взятые на себя обязательства и тратил деньги на свои нужды. Сегодня подозреваемого водворили в изолятор временного содержания. Ведется досудебное расследование по ст. 190 УК «Мошенничество». Полиция опубликовала фото предполагаемого мошенника. Граждан, пострадавших от него, просят обратиться по телефонам: 254-48-02, 254-48-09.

Если не нужна квартира, так и скажите

К слову, подобные схемы мошенничества зарекомендовали себя как эффективные еще задолго до этого происшествия. С одной из них столкнулся управляющий директор ГК «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай. В прошлом году к нему обратился житель Караганды, с которым произошла нетипичная история, послужившая поводом для служебного расследования. Мужчине звонила девушка, представившись работником ЦОНа Есильского района. Она сообщила, что подошла его очередь на получение коммунального жилья и даже выслала ему фото некоего документа. При этом «сотрудница» ЦОНа оговорилась, что он может не получить квартиру, так как за ним числится задолженность и нужно уплатить госпошлину.

По словам Мурата Жуманбая, несмотря на всю притягательность предложения, счастливый очередник засомневался. Во-первых, он живет в Караганде и не подавал документы на жилье в столице. Во-вторых, мужчину насторожило требование немедленно погасить задолженность. Помимо этого в предоставленном ему «документе» фигурировал незнакомый адрес в Алматинской области. К слову, о документе. Само его оформление навевало определенные сомнения: вверху — эмблема с гербом, внизу — подпись. Содержание откровенно настораживающее. В тексте прослеживалось множество ошибок и несоответствий.

Сотрудники «Правительства для граждан», получив эту информацию, решили ее проверить. По словам директора ГК, его коллега позвонила по номеру, который предоставил мужчина. На другом конце провода ответила девушка. Она повторила все то, о чем рассказал обратившийся. На вопрос о том, в каком из ЦОНов Есильского района она работает (в столице их два), девушка не ответила. Когда ее просили передать трубку руководителю отдела, в разговор включилась женщина, которая представилась Молдир Бахытжановной. Она разговаривала деловито и «конкретно». Беседа закончилась словами: «Если не нужна квартира, так и скажите», после чего дама бросила трубку.

Как заверил Мурат Жуманбай, настоящие работники ЦОНа не звонят гражданам с подобной информацией и предложениями.

Никакой бюрократии

Как правило, формы выманивания денег могут видоизменяться, но спрос и предложения всегда одни и те же (людям нужны квартиры, мошенники в свою очередь заявляют, что могут их предоставить). При этом цель аферистов одна — нажиться на доверчивости граждан. Как отметил заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы Айбек Сайдельдаев, особенно легко наживаться на государственных программах жилья у мошенников стало получаться во время пандемии.

Призвав граждан быть бдительнее, он рассказал, что аферисты продают так называемые «направления» от акимата. Этот документ якобы подтверждает, что участник программы действительно стоит в очереди на жилье.

«На сегодня очень много мошенников, которые за энную сумму предлагают выдать «направления». Еще раз напоминаем, что документы выдают электронно. Никому ничего платить за это не нужно. Просто нужно внимательно прочитать условия программы. Мошенники пользуются тем, что сегодня пандемия коронавируса. Говорят, якобы у них есть согласие и они это решают. Неоднократно нас вызывали в правоохранительные органы по таким фактам. Поэтому будьте бдительными и не давайте средства чужим людям», — отметил Айбек Сайдельдаев.

Заместитель директора алматинского филиала «Жилстройcбeрбaнкa» Данагуль Тусупова добавила, что проданные мошенниками «направления» бесполезны, так как банки все равно получают списки от управления жилья.

«Мы тоже со своей стороны призываем людей не верить мошенникам. Направления, которые выданы в личном кабинете, проверяются сотрудниками банка. Соответственно, мы все сверяем, есть ли клиент в списке. Даже если увидим, что пришел с бумагами, но в списке его нет, заявку принять не можем», — отметила Данагуль Тусупова.

Также эксперты призвали граждан внимательно заполнять документы при подаче на ту или иную программу...

В бесконечной очереди...

Сегодня государство разработало достаточное количество программ, облегчающих процедуру получения жилья. Но, как можно заметить из вышеперечисленных случаев, далеко не все знают, как правильно «выстоять очередь» и соответствующим образом заверить все акты документально. Во многом это связано с неспособностью госорганов обеспечить прозрачность и доступность к этим программам: люди вынуждены находить окольные пути в достижении своей заветной мечты в виде квадратных метров в многоэтажке, чем и пользуются аферисты.

Одним из факторов, толкающих людей на сомнительные сделки, является то, что жилье по госпрограмме, как правило, полагается только определенным категориям граждан.

К примеру, по информации этого года, на ипотечный проект «5-10-25» могут претендовать очередники, имеющие доходы до 3,1 прожиточного минимума (92 тысячи тенге). Первые в очереди на квартиру по этой госпрограмме военнослужащие, бюджетники и госслужащие. Для граждан, имеющих доход свыше пяти прожиточных минимумов (148,5 тысячи тенге), существует программа «Баспана-хит». Для многодетных и неполных семей, а также семей, воспитывающих детей с инвалидностью, — программа «Баrытты отбасы» под рекордно низкие два процента годовых. Для служащих в армии — проект «Военный продукт».

Арендные квартиры предусмотрены и для работающей молодежи из Нур-Султана, Алматы и Шымкента. В рамках Года молодежи в течение трех лет их ежегодно будут обеспечивать арендным жильем. Для этих целей из республиканского бюджета выделили 21,6 миллиарда тенге.

Нужно понимать, что если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то и рассчитывать на такое жилье не стоит. Конечно, существуют другие госпрограммы, но не всегда на столь же выгодных условиях.

При этом, если схемы, которые используют мошенники, у всех на слуху, то другой вопрос, как обезопасить себя от преступных ловушек, расставленных на рынке жилья.

Как признается юрист, директор ТОО «АльфаКомКонсалт» Айсулу Насыр, как правило, полиция неохотно возбуждает дела по мошенничеству. Скажем, если есть договоры задатка, купли-продажи, долевого участия, то полиция старается перевести дело в гражданскую область и отказывает в возбуждении уголовных дел. Другое дело, если присутствует систематический характер, фигурирует в деле одна и та же компания, тогда шансы наказать мошенников все еще есть.

Также специалист подчеркивает, что даже если правда на вашей стороне и у вас есть исполнительный лист о взыскании суммы ущерба, не факт, что вы сможете вернуть деньги. Человек может вам всю жизнь понемногу платить, но всей суммы вы можете так и не увидеть. Поэтому мошенничество легче предотвратить, чем вернуть деньги.

Будьте бдительны

Чтобы не «попасть на деньги» при покупке жилья, предлагаем соблюсти несколько правил.

1. При покупке квартиры необходимо внимательно изучить ее историю. Если станет известно, что она хотя бы раз была передана от одного хозяина другому по подобной схеме, от покупки следует отказаться. После выявления факта подобного мошенничества все последующие сделки с квартирой признаются недействительными. Суд лишит последнего покупателя права собственности на такую квартиру, если признает, что она выбыла из собственности первоначального владельца помимо его воли, а вернуть выплаченные за нее деньги будет чрезвычайно сложно.

2. Явно заниженная цена на квартиру — один из несомненных признаков обмана, в который мошенники хотят вовлечь покупателя. Впоследствии под разными предлогами выполнение своих обязательств продавец будет постоянно откладывать, пока не выяснится, что выполнить их не в состоянии. В результате участник такой сделки жилья не получает и не может вернуть вложенные в нее средства.

3. В случае продажи квартиры не должны вызывать доверия и обещания риелторов продать ее за явно завышенную цену.

4. Особое внимание необходимо обратить при оформлении сделки на приобретение квартиры, которая перешла к продавцу в порядке наследования. Наряду с жильем, права собственности на которое оформлены в полном соответствии с законодательством, на рынке недвижимости присутствуют откровенно мошеннические варианты. Часто в них используются квартиры умерших собственников, которые не имели наследников. Такие квартиры должны переходить в собственность государства через шесть месяцев после открытия наследства, если никто из наследников не предъявил на них законные права. Используя базы данных о таких квартирах, мошенники находят подставных лиц (однофамильцев, дальних родственников, не имеющих права наследования) и через суд пытаются признать за ними право собственности, что им иногда удается. Чтобы обезопасить себя от подобного вида мошенничества, необходимо тщательно проверить все документы, навести справки о том, как происходило принятие наследства. Осторожность нужно проявлять и при рассмотрении вариантов покупки жилплощади, смерть владельца которой наступила от насильственных действий. В результате возможных разбирательств сделка по приобретению такого жилья может быть признана недействительной.

5. При оформлении сделок с использованием доверенности необходимо проявлять особую внимательность. Первое, что нужно сделать — уточнить у нотариуса, удостоверившего доверенность, имеет ли она силу на момент предъявления, проверить правильность ее оформления и навести справки о лице, выдавшем такую доверенность. Помните, доверенность в ряде случаев прекращает свое действие. К таким случаям относятся: истечение срока доверенности; отмена доверенности лицом, ее выдавшим; смерть лица, выдавшего доверенность; признание лица, выдавшего доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признание лица, получившего доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Во всех этих случаях сделку, совершенную по доверенности, признают недействительной. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо лично познакомиться с продавцом квартиры, выдавшим посреднику доверенность. Будьте бдительны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру