Статистика по распространению COVID-19 и пневмонии в Казахстане

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрированы 1708 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них: симптомных носителей – 698, бессимптомных носителей - 1010.

Всего в стране подтверждено 56 455 случаев, - говорится в сообщении МВК по нераспространению COVID-19.

Наибольшее число заболевших в следующих регионах: в Атырауской области – 7393, в городе Алматы – 7118, в городе Нур-Султан -6477, в Карагандинской области - 5910, в городе Шымкент – 3849.

При этом в стране от COVID-19 выздоровели 32 500 человек. Летальных случаев 264.

Между тем, на днях власти Китая привлекли внимание мировой общественности к тому, что в Казахстане распространяется «неизвестная пневмония», которая «убивает больше людей, чем COVID-19».

Министерство здравоохранения РК ответило следующим образом: «В некоторых СМИ Китая распространяется информация о том, что в Казахстане отмечены случаи неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус. Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что данная информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Следует отметить, что ВОЗ ввел в Международную классификацию болезней – МКБ 10 коды для учета пневмоний, когда КВИ диагностирован клинически или эпидемиологически, например симптом «матового стекла» пораженных легких, но лабораторно не подтверждён.

Казахстан, в этой связи, как и другие страны мира, ведет учет и мониторинг такого рода пневмоний, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, направленные на стабилизацию заболеваемости и распространённости коронавирусной инфекции».

По состоянию на 8 июля 2020 года общее количество пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмонией, – 40 257 (из них взрослые – 39 244, дети – 1013).

Общее количество пациентов с пневмонией без КВИ – 30 734.

Общее количество пациентов с пневмонией КВИ - 9 523.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру