Почему мужчины молчат о бытовом насилии

Как и во многих других странах, в Казахстане в условиях карантина произошел всплеск домашнего насилия

Часто правозащитники обращают внимание на женщин, страдающих от рукоприкладства, и утверждают, что подавляющее число обращающихся за помощью — жертвы издевательств со стороны мужей и партнеров. Действительно, разговоры о домашнем насилии все чаще ведутся в контексте жертвженщин, но не стоит забывать, что есть и женщины, которые не стесняются применять физическую форму расправы, и нередко этому виду насилия подвержены партнеры этих женщин — мужчины.

Как и во многих других странах, в Казахстане в условиях карантина произошел всплеск домашнего насилия

Причем согласно мировой статистике в процессе «бунта» женщины в 2,5 раза чаще используют нож в качестве инструмента насилия и в два раза чаще наносят мужчинам ранения тяжелыми предметами... При этом права женщин защищают активисты, правозащитные организации, депутаты. Но кто защищает права мужчин?

Согласно данным Департамента юстиции США (U.S. Departmentof Justice), в Штатах на 15 женщин, избитых мужьями, приходятся восемь мужчин, избитых женами. Cогласитесь, это совсем не 95 процентов женщин и пять процентов мужчин, о которых заявляют западные феминистические организации.

Стоит отметить, что в Казахстане эта статистика и вовсе отсутствует, и судить о насилии над мужчинами можно едва ли по отдельным случаям. Но если взять на рассмотрение данные стран-соседей, то, например, в России насилию со стороны жен подвергается 6-10 процентов мужчин от общего числа населения. Для женщин этот показатель равен 30 процентам, поэтому соотношение несколько ниже, чем в США. И все же, неужели в странах СНГ мужчин бьют реже, чем на Западе?

Понятно, что эти данные далеко не точны, так как наш менталитет устроен таким образом, что мужчины, по сути, редко обращаются в полицию из-за побоев жены. Большая часть мужского населения просто боится выглядеть смешной, избегает позора. И в самом деле — не признаваться же, что «слабая» женщина (которая, кстати, зачастую бывает очень сильна, особенно в приступе гнева) смогла вам «отвесить». Ведь общественное мнение — вещь не шуточная, и мужчина, избивший женщину, вызывает ненависть и порицание — начиная от сотрудника полиции до депутата, а заканчивается все зачастую истерическими призывами феминисток наказать виноватого и стереть его «с лица земли».

А давайте на минуту представим, что будет, если мужчина, избитый женщиной, начнет жаловаться? Кем его сочтут? Вариантов ответов на этот вопрос найдется достаточно. Но, проще говоря, мужчину сочтут безвольным, и на этом все кончится. Единственный вариант пожаловаться и не опозориться — предъявить колото-резаные раны или переломы — гематомы от удара тупым предметом, с которыми можно спокойно обратиться в полицию. Как это и произошло у героев некоторых судебных разбирательств...

Всеми подручными средствами...

От побоев не застрахован никто. Одним из эпических героев рассматриваемой темы является величайший гольфист мира чемпион Тайгер Вудс. Несколько лет назад журналисты накануне Дня благодарения засекли его, выскочившего из дома и убегающего от разъяренной супруги, вооружившейся огромной палкой. Обличенный в своих изменах, он попытался уехать от благоверной на автомобиле, но жена преградила ему путь и разбила машину палкой, из-за чего Тайгер врезался в дерево. Теперь эта пикантная история — достояние таблоидов и скандальной хроники, а Тайгер Вудс — известная жертва драчливой жены.

Не обошла тема семейного насилия и жгучего красавца Джонни Деппа. Не так давно на суд общественности представили подробности его семейной жизни. Несколько лет назад 33-летняя Эмбери Херд обвинила 56-летнего Джонни Деппа в домашнем насилии и потребовала через суд запретить бывшему мужу приближаться к ней. Суд удовлетворил иск актрисы. Депп долго избегал с ней встреч, после чего сам подал на экс-супругу в суд. За клевету, которую распространяет Херд, артист потребовал 53 млн. долларов. По его словам, он не поднимал руку на избранницу. Более того, он поведал историю, что не он, а именно супруга совершала над ним насильственные действия. Тем не менее добрая часть фанатов уже успела отвернуться от актера. К счастью для него, через время в сеть просочились аудиозаписи 2015 года с голосами бывших супругов. На аудио слышно, как пара на повышенных тонах выясняет отношения. «Я не собираюсь драться с тобой. Ты ударила меня прошлой ночью. Я уехал вчера, лишь чтобы ты успокоилась. Дорогая, я уже говорил тебе об этом, что до смерти боюсь, что это когда-нибудь закончится преступлением. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты стала моей женой, а я – твоим мужем», говорил Депп в адрес Херб после того, как она кинула в него тяжелым предметом.

В ответ актриса заявила, что удар был совсем несильным, чтобы на него жаловаться. Актриса отметила, что часто бывает вспыльчива, но это не приводит к плачевным результатам. «Да, я ударила тебя, но с тобой все в порядке. Прости, что не ударила тебя по лицу сильнее. Дорогой, тебя никто не избивал, не придумывай. Если я бросаюсь кастрюлями и сковородками, это еще ничего не значит. Боже, я иногда так злюсь, что теряю рассудок», — сказала тогда Эмбер.

После публикации этих расшифровок адвокаты Джонни Деппа заявили, что эти записи подтверждают, что Эмбер Херд оклеветала актера и на самом деле не он, а она практиковала домашнее насилие. Только после этого правда оказалась на стороне Джонни, и многие сошлись во мнении, что именно Херд ведет себя как настоящий абьюзер.

Если же рассматривать случаи, наиболее близкие нашему менталитету, то зачастую мы говорим о бытовом насилии только после того, как происходят непоправимые последствия.

К примеру, в этом году на 8 марта жена так отпраздновала Международный женский день, что зарезала собственного мужа. Этот случай произошел в одном из населенных пунктов Костанайской области.

В ходе внезапно возникшей ссоры после распития спиртных напитков, 32-летняя местная жительница нанесла ножевые ранения в область грудной клетки 31-летнему мужчине. Последний от полученных ранений скончался на месте, сообщила пресс-секретарь ДП Костанайской области Ирина Беженарь.

А в Восточно-Казахстанской области жена убила мужа кочергой. Как сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, трагедия произошла на одной из зимовок в Абайском районе. И тоже «на пьяную голову». Известно, что супружеская пара распивала, и в ходе застолья между ними возникла ссора. Тридцатисемилетняя женщина разозлилась и, недолго думая, ударила мужа по голове попавшейся ей под руку кочергой. Сорокавосьмилетний мужчина от полученной травмы скончался. Женщину задержали, и она дала признательные показания.

Интересно, что при таких ярких примерах, многие социологи и психологи, занимающиеся вопросами бытового насилия, отмечают, что при изучении огромного количества материалов, они не нашли ни одного исследования, в котором наряду с мужским затрагивалось бы и женское насилие. Только насилие над женщинами и над детьми. О мужчинах, которых избивают женщины, ни слова! И все же откуда родом эта проблема?

Родом из детства

Тема женского абьюза такая же об ширная, как и любая другая в разделе психологии, однако большинство специалистов сходятся во мнении, что мужчины, которые приходят на прием к психологу, как правило, изначально страдали не от жен, а от матерей. Это частая проблема, о которой редко говорят. В воспитании ребенка обычно прочно заложено: мать — это святое, она хочет только лучшего. Но на практике такая забота часто оборачивается против детей. Сами мужчины на приеме об этом, конечно, не упоминают. Сначала они просто жалуются на тревожность и неуверенность. Но в процессе терапии обязательно всплывают фрагменты материнских манипуляций и агрессии. В этих случаях мужчины ошибочно принимают подобное материнское поведение за любовь и, вырастая, бессознательно ищут похожую на мать женщину. Но не каждый мужчина способен выдержать мужскую агрессивную часть в женщине и конкурировать с ней. Так что же остается мужчинам, которые уже находятся на грани нервного срыва? Наверное, вариантов развития событий здесь два, и оба банальны: если любимая женщина не понимает конструктивного диалога, не хочет прислушиваться к тихим просьбам, то, возможно, стоит задуматься — а тот ли человек находится рядом с вами? Возможно, стоит просто уйти? Другой вариант — не бояться отстаивать свои права на законодательном уровне. Ведь, как показывает негативный опыт, неважно, кто вы — мужчина или женщина, если на вас подняли руку — синяки одни и те же. И в этом случае важно, не доводя ситуацию до «удара кочергой», решать проблемы с помощью закона и дипломатии.

К слову, во всех международных документах, в той же любимой феминистками Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин, написано, что не может быть дискриминации по полу. А значит, что на защиту со стороны Закона и правоохранительных органов имеют право все вне зависимости от пола. Преимущества у женщин могут быть только в случаях, связанных с материнством, а в других сферах должно быть полное равенство полов. Это настолько общепринятый принцип, что в законе о семейно-бытовом насилии никто бы и не решился написать, что женщин надо как-то больше защищать. Таким образом, мужчинам пора сделать шаг навстречу себе и научиться открыто говорить о собственных проблемах. Ведь любое насилие в семье противоестественно, семейные отношения — это добровольный союз людей, которые не просто хотят наслаждаться друг другом, но и чувствовать себя защищенными. А это необходимо как женщине, так и мужчине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру