Как в Казахстане нарушают карантин

В Усть-Каменогорске и Семее подделывали пропуска для передвижения жителей и автотранспорта во время карантина. В целом выявили свыше 11 тысяч фальшивых «разрешений». В других городах Казахстана о таких фактах не сообщали, но тоже фиксируют различные нарушения карантинного режима, иногда даже неординарные.

Как в Казахстане нарушают карантин

Красный, зеленый, фальшивый

В двух городах Восточно-Казахстанской области — Усть-Каменогорске и Семее, в которых карантин объявили с 18 апреля, действуют, пожалуй, самые необычные правила и ограничения. Так, Усть-Каменогорск разбили на 200 квадратов, а Семей — на 202, передвигаться по ним можно только по пропускам, которые получают в КСК или в кондоминиуме. Причем с пропуском можно побывать во всех квадратах. При этом они различаются по цвету: зеленые — можно выходить из дома в четные дни календаря, белые — в нечетные, а красные — так называемый «вездеход» — позволяют находиться на улице по рабочим делам каждый день. Выдают один пропуск на одну квартиру (частный дом) и разрешают посещение магазина, аптеки либо отделения банка только одному члену семьи. По требованию сотрудников полиции пешеходам необходимо предъявить пропуск вместе с удостоверением личности. Полицейский сделает соответствующую отметку в документе, а также занесет сведения в служебный планшет. В четный или нечетный день выйти из дома можно один раз. Таким образом, всего в пропуске можно сделать 15 отметок. Чиновники просят жителей городов заранее и четко планировать свой маршрут. Так, если человек идет на работу, то на обратном пути может зайти в магазин, поскольку, если он забыл это сделать, выйти в магазин вечером второй раз уже не получится. Срок действия таких «разрешительных документов» — 30 дней, однако в социальных сетях рассылают фото отпечатанных пропусков на май.

Что касается автотранспорта, то запрещено ездить на личной машине в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни. С 6 апреля разрешили передвижение личного транспорта по принципу четности и нечетности в соответствии с последней цифрой госномера автомобиля (по опыту Китая). То есть 6 апреля могут выехать автомобили, чьи государственные номера оканчиваются на четную цифру, а 7 апреля разрешено ездить тем, у кого нечетная цифра. При этом общественный транспорт продолжает свою работу, но график сокращен с 8 утра до 8 вечера.

Также жителям Усть-Каменогорска и Семея разрешили выгуливать собак два-три раза в день в радиусе 100 метров от дома.

Власти Восточного Казахстана придумали такие правила, что жителям в них трудно было разобраться, и для «ликбеза» на сайте акимата области создали отдельную страницу с ответами на вопросы. Непонятные инструкции стали благодатной почвой для коррупции. Многие горожане жаловались на подобные факты со стороны КСК.

Жителей с фальшивыми пропусками стали задерживать сразу же после введения новых правил. Только за первый час рейда в первый же день карантина полицейские изъяли 12 фальшивых пропусков, два десятка водителей получили предупреждение. О таких фактах рассказывал директор региональной палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Марипбек Шакербекулы. По его информации, ситуационный центр региона, обладающий необходимыми технологиями и камерами «Сергек», расположенными повсеместно по Усть-Каменогорску, благодаря мониторингу обнаружил факты нецелевого использования полученных пропусков для автотранспорта отдельными субъектами бизнеса, а также использования поддельного пропуска для перемещения по городу.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что у него есть достоверная информация о том, что часть бизнесменов, жителей Усть-Каменогорска и Семея, используют фальшивые и незаконным путем полученные пропуска для автотранспорта. И назвал даже цифру — свыше 11 000 экземпляров. По его словам, департамент полиции ВКО начал проверку. «Кроме того, мы смотрим и ликвидируем пропуска, которые были заявлены с нарушением установленных правил, или же данные лиц не соответствуют тем требованиям, которые мы предъявляли», — написал глава региона в своем профиле в Instagram. Он также сообщил, что, согласно анализу, свыше 92 процентов горожан ходят в магазины, аптеки и банки по пропускам в положенные четные и нечетные дни.

Учитывая многочисленные нарушения, в Семее ужесточили ограничительные меры. Теперь для перемещения на авто вместе с пропуском надо иметь конкретную схему маршрута. Кроме того, все документы должны быть зарегистрированы на специальном сайте.

Такси – вези, вези

Первыми на карантин ушли два самых крупных города Казахстана — Нур-Султан и Алматы. По периметру столицы установили шесть блокпостов в районе поселков Талапкер, Караоткель (бывшая Ильинка), Коянды, Косшы, Жибек-Жолы и на участке автодороги Нур-Султан — Петропавловск.

В первые дни населения не воспринимало ограничения всерьез. Поэтому сначала всех предупреждали, вели профилактические беседы, а после уже прибегали к карательным мерам. Напомним, что в соответствии со ст. 476 Кодекса об административных правонарушениях нарушения установленного режима чрезвычайного положения влекут штраф в размере 10 МРП (с 1 апреля эта сумма составляет 27 780 тенге) либо арест сроком до 15 суток. Строгая ответственность предусмотрена за действия, провоцирующие нарушения правопорядка в условиях ЧП. Это злостное неповиновение законному требованию представителей власти, действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие. Они наказываются более крупным штрафом (40 МРП, или 111 120 тенге) либо административным арестом вплоть до 30 суток (ст. 478 КоАП).

В Нур-Султане с 28 марта выходить из дома можно только за продуктами и только в близлежащий магазин, в аптеку и на работу (при наличии справки). На улице запретили собираться в количестве больше трех человек, а тем, кому больше 55 лет, вообще не рекомендовали выходить, поскольку люди этого возраста находятся в группе риска. Разрешили выгуливать домашних животных, но только рядом с домом. Столичных жителей предупредили, чтобы они были готовы к тому, что в магазин их может сопровождать полицейский. В общем, все правила, которые распространяются и на другие регионы.

Общественный транспорт в столице прекратил работу еще в начале апреля, а компании, которые продолжают свою деятельность, связанную с жизнеобеспечением города, должны теперь сами организовывать транспортировку сотрудников на работу и обратно.

На прошлой неделе в Нур-Султане озвучили данные о том, сколько человек наказали за нарушение карантинного режима. Так, согласно данным столичного акимата (на 27 апреля), с начала действия в столице режима карантина к административной ответственности привлекли 3347 граждан, из которых арестовали 226, оштрафовали 2348, предупредили 699 нарушителей, на рассмотрении в суде 74 дела. «Несмотря на предупреждения, продолжаются попытки пересечения карантинной зоны, минуя блокпосты. Уже арестовали 143 человека, оштрафовали 44, на рассмотрении в суде находятся 24 материала», — сообщили в полиции города. Также по причине нарушения карантинного режима на штрафстоянку в Нур-Султане поместили 1160 машин.

Объехать блокпосты можно, но и «такса» за эту услугу соответствующая. Междугородние таксисты придумали новую схему перевозок, минуя все преграды. Люди, которые пытались таким образом уехать или наоборот — въехать в город, говорят о том, что таксисты просят за такую поездку: из Семея — 50 тысяч тенге за человека, из Кокшетау — 30, а уральские таксисты предлагали привезти пассажиров из закрытого Нур-Султана и вовсе за 250 тысяч тенге. Забирают, как и привозят, с одной точки — блокпоста. Таких предприимчивых таксистов наказывают, а их автомобили отправляют на штрафстоянку. Однако людей не пугают ни штрафы, ни арест. Используя проселочную дорогу вдоль трассы, кто на машине, а кто пешком, предпринимают попытки пересечь границу территории карантинной зоны.

Побег из карантина

Запертые в четырех стенах люди, как оказалось, могут быть весьма изобретательными. В Экибастузе один из подъездов дома закрыли на карантин. В этой связи всем его жителям запретили в течение 14 дней покидать квартиры. Некоторые нашли оригинальный способ выйти из «заточения». Полицейские задержали семью, которая намеревалась покинуть квартиру через крышу дома. Супруги вместе со своей дочерью решили выбраться, перейдя в другой, не закрытый, подъезд. На них составили административные протоколы за нарушение режима ЧП. Меру наказания изберет суд. Полицейские рассказали также о еще одном предприимчивом экибастузце. Подъезд 34-летнего мужчины тоже закрыли на карантин, но он решил сбежать. Беглец живет на первом этаже, поэтому выпрыгнул из окна и направился к своему автомобилю.

Сегодня все силы правоохранительных органов брошены на охрану общественного порядка и строгого соблюдения карантина. Ежедневно стражи порядка ловят нарушителей, многие из которых рьяно сопротивляются. При этом за оскорбление, неповиновение и применение насилия в отношении сотрудников полиции грозит срок от семи до 12 лет. Прекратить уголовное дело за примирением сторон у нарушителей не получится. В целом с момента объявления чрезвычайного положения в Казахстане к административной ответственности привлекли более пяти тысяч человек. Свыше 1,5 тысячи казахстанцев водворили в следственные изоляторы для временного содержания, и на пять тысяч человек наложили административные взыскания в виде штрафов.

Были и весьма неординарные факты нарушения карантинного режима. Так, к административному аресту привлекли жителя Алматы, который на улице записывал видеообращение выйти из домов и бить по пустым кастрюлям. Марш пустых кастрюль — форма уличного протеста против бедности, в ходе которого участники создают шум, ударяя с призывом к жителям в пустые кастрюли и другую домашнюю утварь. Впервые такой марш прошел 8 марта 1857 года. Некоторые историки утверждают, что демонстрации в защиту прав женщин состоялись в Чикаго — именно там представительницы прекрасного пола решили выйти на улицы с кастрюлями в руках, показывая свое бедственное и голодное положение. Такие марши послужили началом освобождения женщин от мужского гнета. Да и сам праздник 8 Марта основан в память этих первых женских демонстраций.

Также органы внутренних дел выявляют случаи распространения недостоверной и заведомо ложной информации о коронавирусе. По всем таким фактам виновных устанавливают и привлекают к уголовной ответственности.

«Комичные» случаи нарушения карантинного режима происходят и в других странах. Так, в американском штате Мэриленд полицейские города Танитаун просят горожан не выходить за почтой без брюк. Этот город находится примерно в полутора часах езды от столицы страны Вашингтона. Там в основном одно-, двухэтажные дома, почтовые ящики которых располагаются у ближайшей асфальтированной дороги, как правило, в паре десятков метров от дома. «Пожалуйста, не забывайте надевать брюки перед тем, как покидать дом, чтобы проверить почту», — обращаются стражи порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру