Жуткая история в придорожном кафе под Костанаем

Зверское убийство — за неповиновение, избиение — за разбитую тарелку, угроза расправы над детьми — за разглашение, изнасилование и мужеложство — просто ради забавы. Никто не подозревал, но такой была жизнь работников одного из казахстанских придорожных кафе.

Жуткая история в придорожном кафе под Костанаем

«Виновен» в желании выжить

Небольшое кафе под названием «Караван», расположенное в Мендыкаринском районе Костанайской области, за короткий промежуток времени стало известно не только на всю область, но и страну. Увы, славу принесли отнюдь не оригинальные блюда поваров и даже не уровень сервиса, хотя необычные для того заведения «опции» все-таки были, а громкое уголовное дело.

Когда разбираешь материалы подобных дел, начинает казаться, что все они — сценарий какого-то голливудского фильма, а если такое и случается, то точно где-нибудь в малоразвитых странах и в XIX столетии. Но нет, все произошедшее — из реального времени и не где-то там, за океаном, а здесь, в твоей стране.

Кафе «Караван» ничем не отличается от других придорожных забегаловок. Засаленные столы, терпимая кухня, но круглосуточная работа. Когда выбирать не приходится, и такому пристанищу рад. Правда, посетители общепита даже не подозревали, какие зверства происходят за стенкой гостевого зала. Известно было лишь то, что при желании и близком знакомстве с директором заведения можно было воспользоваться интим-услугами официанток и других работниц «Каравана». Такая услуга, пусть и в нарушение общепринятых правил, серьезным криминалом все же не является. Тем более что путан на трассах, где караванами ездят дальнобойщики, всегда было более чем достаточно. Только в этом случае женщины ложились под каждого, с кем прикажет босс, отнюдь не ради заработка. Просто выбора особого им никто не предоставлял.

Но, как оказалось, сексуальным истязаниям подвергались не только женщины, но и мужчины. Разоблачить извергов удалось после того, как официантка в попытке покончить с жизнью вонзила себе в живот нож.

В этом деле есть много деталей, которые пронизаны жестокостью и бесчеловечностью. Согласно данным, опубликованным в районном издании «Qostanai.media», 5 марта в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам «Каравана» приговорили к тюремному заключению трех жителей Костанайской области — Тимура Алатаева, Вячеслава Евдокимова и Равиля Абдулхаева.

Главным фигурантом в этом деле проходил Тимур Алатаев, владелец кафе «Караван». Суд доказал, что он с 2014 года держал своих сотрудников в рабстве. Вячеслав Евдокимов и Равиль Абдулхаев прошли по делу как соучастники.

«В суде также доказано совершение насильственных действий, мужеложства в отношении потерпевшего мужчины, — пояснил рассматривавший это дело судья Жасулан Асильбеков. — Алатаев был организатором этого деяния, а исполнителем — он и Евдокимов. В суде просмотрены видеозаписи полового акта, которые изъяли из ноутбука в кабинете Алатаева. На записи виден факт полового акта с проникновением в ротовую полость и анальное отверстие. Видео снимал Алатаев».

По материалам дела никому из сотрудников Алатаев не позволял уходить из кафе, запугивал, а одного из потерпевших, Ивана Косюка, постоянно избивал и не кормил. Мужчине приходилось воровать еду, чтобы не умереть с голоду. После попытки побега его посадили на цепь в кочегарке, где он должен был следить за поддержанием в печи огня.

Истощенному мужчине ничего не оставалось, кроме как поднимать остатки еды, которые попадались в радиусе привязи. Однажды повара выставили на улицу кастрюлю с помоями, предназначенными для кормления собак. Косюк начал есть из этой кастрюли, но это заметил Алатаев, что привело его в ярость. Этот «проступок» привел к очередному избиению, которое Косюк не пережил.

Мать погибшего Ивана Косюка говорит, что сын пропал в 2016 году. Женщина рассказала, что он поехал в Россию, его начали искать после того, как он перестал выходить на связь. Оказалось, что мужчина попал в рабство недалеко от родного села в Костанайской области.

Когда потерпевший скончался, Алатаев поручил Евдокимову и Абулхаеву сжечь тело, а останки закопать во дворе столовой.

Расписные цепи

Поручение было исполнено, причем таким образом, что во время следствия даже экспертиза ДНК не смогла определить, кому принадлежат останки. Известно, что прежде Алатаев работал в полиции и, видимо, хорошо знал тонкости сыскного дела, а следовательно знал, как лучше всего заметать следы. Руководствуясь четкими распоряжениями шефа, Евдокимов и Абулхаев довели тело до такого состояния, что останки не подлежали идентификации даже на молекулярном уровне.

Как говорилось ранее, от рук подсудимых пострадал не только Косюк, но и другие сотрудники кафе. Алатаев удерживал в рабстве женщин, которых также подвергали насилию и избиениям. Из 15 известных эпизодов в суде удалось доказать лишь 11.

По всей видимости, владелец кафе обладал соответствующими навыками и знаниями, позволяющими ему манипулировать людьми. Ведь на цепи он держал лишь одного человека, для всех остальных подобрал свои «привязи».

«Меня держали в рабстве, насиловали, заставляли спать с клиентами, сбежать было невозможно. Говорили, если сбегу, то никогда не увижу сына. Алатаев заставил меня поругаться с матерью, чтобы у нее не возникало вопросов», — заявила в суде одна из потерпевших Ирина Царева.

Что для матери может быть страшнее угрозы потери собственного ребенка?! Причем женщина устроилась на работу в кафе «Караван» по объявлению. Вначале, даже не подозревая, куда попала, она была разнорабочей, кухонной работницей, после чего стала поваром.

«Все молчали, потому что после каждого избиения Алатаев обещал им золотые горы. Была материальная зависимость, начальник брал расписки с каждого работника за каждое нарушение, за каждую мелочь: «Не туда сходил», «Неправильно чихнул». И такие штрафы накапливались, суммы доходили до миллиона», — объяснил судья Асильбеков.

Только после суда стало ясно, как Алатаеву удавалось столь длительное время удерживать людей под контролем. Помимо физического давления он использовал и психологическое. Как следует из заключения суда, за каждое «нарушение» Алатаев назначал штрафы. Он брал с работников расписки, что в дальнейшем они эти деньги вернут. И таких «долгов» у каждого было на десятки и даже сотни тысяч. По всей видимости, будучи юридически безграмотными, люди боялись, что бумаги пойдут в ход. Тем более что все знали: шеф — бывший полицейский, и у него могли оставаться связи в правоохранительных органах.

Но этот «блат» оказался пустым звуком, когда в здание «Каравана» пришли настоящие представители власти. В итоге по совокупности Тимура Алатаева приговорили к 17 годам лишения свободы.

«Сторона обвинения просила наказать его на 14 лет, но суд, посчитав, что совершено тяжкое преступление и есть тяжкие последствия, счел необходимым увеличить срок до 17 лет», — прокомментировал судья вынесенный приговор.

Вячеслава Евдокимова приговорили к 14 годам в колонии средней безопасности. Равилю Абдулхаеву назначили всего три года тюрьмы, поскольку он сразу пошел на сделку со следствием и помог разобраться в деталях этого непростого дела. Суд также установил, что Абдулхаев напрямую не участвовал в издевательствах над людьми.

Сейчас всех заключенных отправили в места не столь отдаленные — туда, где им вряд ли удастся над кем-то измываться и уж тем более сажать на цепь.

Туманное прошлое

Все истязания жертв Алатаев снимал на видеокамеру, и именно эти материалы в результате послужили ключевыми уликами, доказывающими вину подсудимых. О том, зачем на самом деле он оставил компромат на себя и подчиненных, можно только догадываться. Понятно, что с их помощью он шантажировал своих подопечных. Иногда подобные поступки указывают на психологические проблемы.

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) — это долгосрочное нарушение психики. Им страдают те, кто пережил сильную травму или стал свидетелем страшных событий, возможно, в детстве. Вследствие воздействия извне возникают нарушения, которые приводят к приступам паники, клаустрофобии или агорафобии. Их вызывают изменения в структуре мозга, которые заставляют человека снова и снова переживать насилие. При ПТСР человек испытывает высокую раздражительность, вспыльчивость, мстительность. Но самое главное, что постепенно происходит эмоциональное выгорание.

Как известно, у людей бывают какие-то комплексы неполноценности, которые они пытаются погасить через садизм. А он, как известно, проявляется в стремлении к абсолютной власти. Привычное понимание садизма как причинение физических страданий кому-либо — всего лишь один из способов достижения этой власти. Существуют три способа достижения абсолютной власти. Первый — поставить других людей в зависимость от себя и приобрести полную и неограниченную власть над ними, позволяющую из них «лепить, как из глины». Второй — не только иметь абсолютную власть над другими, но и эксплуатировать их. Это стремление может относиться не только к материальному миру, но и к моральным качествам, которыми обладает другой человек. Третий — причинять другим людям страдания и смотреть, как они мучаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру