Один из самых известных заключенных Казахстана добился досрочного освобождения

Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанской области удовлетворила ходатайство осужденного Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. 

Экс-глава нацкомпании "Казатомпром" Мухтар Джакишев был задержан в Астане (Нур-Султане) в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений.

Все обвинения Джакишев отвергал. Правозащитники называют Джакишева полизаключенным, хотя официальные власти утверждали, что в его деле нет политического подтекста.

В 2015 году Комитет ООН по правам человека призывал власти Казахстана отменить приговор Джакишеву.

Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года. В том же году ДЖакишеву поставили третью группу инвалидности. Врачи отмечают постоянное ухудшение его состояния здоровья.

В ноябре 2018 года Джакишев обратился в суд № 2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как он не выплатил общую сумму причиненного им ущерба - 99,6 миллиарда тенге. 24 июля 2019 года суд снова отказал ему в условно-досрочном освобождении. В феврале 2020 года Джакишев в третий раз подал ходатайство.

В районном суде № 2 Семея рассказали, что постановление вступает в законную силу в течение 15 дней, то есть 19 марта. "Участники процесса, которые не согласны с вынесенным решением суда, могут обжаловать, либо прокурор может подать ходатайство. Поэтому необходимо выждать 15-дневный срок", - заключили в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру