В Казахстане впервые в истории суд пожизненно лишил водителя прав за пьяное вождение

Прецедент случился в столице Казахстана. Житель Нур-Султана управлял автомобилем в нетрезвом виде 31 января 2020 года. При задержании он пытался скрыться от дорожной полиции. Как сообщили в пресс-службе городского суда столицы, В 2014 и 2017 годах его лишали прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. В 2017 году он был лишен прав сроком на шесть лет.

Приговором второго районного суда Есильского района Нур-Султана астанчанину назначили наказание в виде года лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством (часть 1 статьи 346 Уголовного кодекса).

Как пояснили в суде при назначении наказания учитывали характеристику подсудимого. Его систематическое привлечение к административной ответственности за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, оказание неповиновения сотрудникам дорожной полиции и распитие алкогольных напитков в общественном месте.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, при которых срок наказания не может превышать половины максимального срока.

В декабре 2019 года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь по закону за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде предусмотрено лишение свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру