Пятерка коррумпированных министерств Казахстана

Руководитель Департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова озвучила итоги антикоррупционного мониторинга за 2019 год по определению сфер, наиболее подверженных коррупции.

Итак, по итогам мониторинга за 2019 года среди центральных госорганов в топ-5 вошли министерство внутренних дел, министерства финансов, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, МО РК.

По данным органов правовой статистики за прошедший год количество осужденных за коррупционные преступления составило 1002 человека, что на 7% меньше значения 2018 года.

Согласно информации, в разрезе осужденных 515 – это служащие центральных государственных органов, 261 – местных исполнительных органов, 37 – работали в квазигосударственном секторе, 189 – иные лица.

В системе МВД полицейские получали взятки за не привлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы - за не привлечение к административной ответственности или послабление пробационного контроля ранее осужденных лиц. Инспекторами дорожно-патрульной службы взятки брались за уход от ответственности после нарушения ПДД. В финансовом ведомстве сотрудники органов госдоходов активно берут взятки.

Военнослужащими совершались хищения путем оформления фиктивных командировок и премирования личного состава, составление фиктивных актов списания военного обмундирования, горючего и прочего имущества.

В Министерстве по инвестициям и развитию больше всего коррупционные преступления совершались в инспекции транспортного контроля и подведомственных организациях министерства.

А в МСХ РК самыми коррумпированными являются такие подразделения, как охотзоопром, фитосанитарная диагностика, ветеринарная лаборатория. В большинстве случаях это получение взяток от подчиненных за командирование их в различные поездки и фиктивные трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру