Минздрав РК просит казахстанцев отменить поездки в Китай

«Комитет рекомендует гражданам Казахстана воздержаться от поездок в город Ухань и провинцию Хубэй. Общие признаки инфекции включают респираторные симптомы, лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть», - такое заявление сделал главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин на брифинге в ведомстве.

Казахстанцам, которые сейчас находятся в этом городе, рекомендовано:не посещать места массового скопления людей, не посещать рынки, места, где содержатся животные – дикие и домашние, а также чаще мыть руки и не контактировать с лицами, которые имеют признаки простудных заболеваний.

А пребывающим из Китая с признаками простудных заболеваний гражданам рекомендовано немедленно обращаться к врачам за помощью, в противном случае может наступить утяжеление течения заболевания, и даже летальный исход.

Главный санврач также сообщил, что на сегодня расшифрован ген вируса, который получил распространение в городе Ухань. Это позволит казахстанским врачам оперативно производить диагностику при нахождении больных с симптомами коронавируса и оперативно подтверждать.

Напомним, что первый случай заболевания коронавирусной инфекцией в мире был диагностирован в городе Ухань в декабре прошлого года. На сегодняшний день зарегистрировано 198 случаев новой инфекции, из них излечено 25 больных. Зарегистрировано 3 случая с летальным исходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру