В нескольких городах Казахстана на улицах установлены билборды с рекламой наркотиков

В соцсетях появилась информация о баннерах, направляющих на сайт по распространению наркотиков. После этого полицейскими была проведена проверка, в результате чего выявлено и демонтировано восемь баннеров, сообщает tengrinews.kz.

В частности, несколько из баннеров был установлен в центре Алматы. Как писала пользователь Facebook Асем Жапишева, «на баннере указан QR-код и название сайта, на который можно пройти и купить стафф на любой вкус - спиды, мефедрон, кристаллы - все что угодно. Более того, люди, повесившие баннеры, еще и устраивают конкурс, где разыгрывают iPhone и прочие милые вещи. Условие конкурса - сфотографироваться с баннером, выложить у себя, отметить друзей и так далее. То есть как обычно. Только это конкурс не от фитнес-центра, а от наркодилеров. Кстати, за регистрацию дают 1000 рублей, которые ты на этом сайте тратишь на первую покупку».

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили, что в первоначальном эскизе рекламы QR-код переводил на сайт, где не было запрещенной информации. "Позднее при размещении рекламы заявители изменили информацию на сайте. По данному факту все материалы были переданы правоохранительным органам, баннеры демонтированы. Ведется следствие", - рассказали в ведомстве. К настоящему моменту в Алматы билборды демонтированы.

В пресс-службе акима Карагандинской области подтвердили, что в городе действительно были такие баннеры, но они уже демонтированы.

На трех улицах Нур-Султана обнаружены билборды с рекламой сайта по продаже наркотиков. Полицейскими по данному факту начато досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса "Незаконный сбыт психотропных наркотических средств".

Сообщается, что с начала года выявлено 124 факта рекламы, связанной с распространением синтетических наркотиков. Также обнаружено порядка 200 граффити-рисунков с указанием сайтов, вследствие чего заблокировано 108 наркосайтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру