В Казахстане четверых юношей приговорили к тюрьме за воровство невесты

Похищение невесты — это традиция и древний ритуал не только на Кавказе, но еще и как минимум в 17 странах мира, в том числе в Казахстане. Несмотря на то, что многие народные традиции канули в Лету, в отдельных регионах страны этот ритуал сохранился. Однако часто он приводит не только к праздникам, но и к печальным последствиям. Так, в Туркестанской области вынесли приговор по делу о воровстве невесты: четверых молодых людей приговорили к семи годам лишения свободы.

В Казахстане четверых юношей приговорили к тюрьме за воровство невесты

В 2018 году между парнем и девушкой завязалась переписка в социальных сетях. После недолгого общения молодой человек решил украсть девушку. По данным прокуратуры, парень договорился со своими тремя знакомыми и выехал на автомобиле в Кордайский район. По приезде, позвонив на мобильный телефон девушки, предложил ей встречу, но она отказалась. Мысль о воровстве его не оставила, и молодые люди начали следить за ее домом, поджидая ее на улице. Дождавшись, когда она выйдет и, несмотря на то, что девушка сопротивлялась, злоумышленники насильно посадили ее в машину и направились в Туркестанскую область. Однако довести план до завершения молодым людям не удалось — на выезде из города их задержала полиция.

Эта история закончилась благополучно для самой девушки. Благодаря бдительности ее близких и слаженной работе полиции преступление удалось предотвратить...

Точных статистических данных о том, как часто в Казахстане происходит кража невест, сегодня нет, да и не все истории про древний обычай «кыз алып кашу» («похищение невесты») отражаются в криминальных сводках. Часть из них запечатлена в семейных летописях. «МК» обнародовал рассказы тех, кого когда-то похитили. Имена героинь изменены (пунктуация и орфография сохранены).

Волей и неволей

Мадина: «Он предложил подвезти меня, с виду вполне серьезный молодой человек, он периодически заезжал ко мне на работу, в столовую, но тогда мы почти не общались. Так как жила я далеко и автобусы ходили только до 9 вечера, то согласилась. Был конец ноября. Что сказать? На тот момент я и не думала о замужестве. Думала, что спокойно доеду до дома. Сначала мы ехали в привычном направлении, а потом он сказал, что нужно якобы на заправку. В итоге привез к себе домой. Там меня встретила будущая свекровь и другие родственники. Оказалось, он давно «присмотрел» меня в качестве невесты. Там я заявила, что меня украли, и я собираюсь уйти. Но его родственницы начали меня уговаривать. Пытались накинуть на мою голову платок. Я вырывалась и плакала. В итоге его все равно надели. Так принято: если голову покрыли, уходить нельзя, а то будешь несчастна. Я смирилась.

Мои родители не захотели принимать меня назад. Я пыталась вернуться, но они сказали: такова твоя судьба. Когда отец приходил в гости, он даже со мной не здоровался. Вместе с мужем прожили четыре года, но ничего кроме ненависти, у меня к нему не возникло. Каждый день в доме были крики, ссоры, свекровь и старшая сестра мужа не давали мне житья. И муж, и его родители могли поднять на меня руку. А потом он перестал работать. А те деньги, что периодически появлялись, проигрывал в лохотрон. Сначала он запрещал мне работать, но когда начались эти проблемы, уже не препятствовал. Но даже заработанные мной деньги он проигрывал и влезал в новые долги. Все эти годы меня держали в этой семье только дети. Когда увидела, что муж поднимает руку и на них, забрала сыновей и переехала. Со временем купила квартиру. С тех пор не общаюсь ни со своими родителями, ни с его семьей. Что я думаю об этой традиции? Даже врагу не пожелаю того, что я на себе испытала за это время. Счастливая украденная невеста — по-моему, одна на тысячу. Жениться надо по любви, когда человека знаешь. В противном случае одни страдания».

Такие истории чаще всего можно увидеть на просторах социальных сетей. Но не все случаи похищения невест заканчиваются столь плачевно.

Айбике: «Когда мой муж сделал мне предложение, на тот момент мы встречались полгода. Я была в положении, но скрывала это от родных. Как полагается, его семья пришла в мой дом, нас засватали, все согласно обычаям. Но мои родители попросили сыграть свадьбу весной, так как финансы не позволяли сделать это раньше. Азамат не захотел ждать еще полгода. Мне было 20, и родители были очень консервативны. Поэтому мы договорились, что он украдет меня. В назначенный день я вышла из дома, будто за хлебом и он увез меня к себе. Когда приехали, провели необходимые обряды. Нас обручил мулла. Его родители отнеслись к нам с пониманием. Но реакции своих родителей я боялась. Их можно понять. Я их единственная дочь. Они не разговаривали со мной где-то месяц, но потом простили. В общем, все прошло хорошо, хоть и свадьбы с моей стороны не было. Вместе мы уже 8 лет, у нас двое детей. О своем решении ни разу не пожалела. Но не хотелось бы, чтобы дети следовали нашему примеру».

В этом случае национальная традиция помогла молодой паре отстоять свое право на счастье и создать любящую семью.

Так что такое кража невест сегодня и как найти компромисс в войне мнений? А также как сократить количество уголовных преступлений, которые совершают согласно этому древнему обычаю.

И законно, и традиционно

Для начала давайте вспомним, откуда берет истоки эта традиция.

В древние времена, когда влюбленный джигит, к примеру, не мог заплатить калым за приглянувшуюся девушку, то что же еще оставалось пылкому юноше? Прошли века, но и сегодня далеко не все молодые люди могут удовлетворить финансовые запросы родителей девушки. А семью создать хочется. Каков выход из этой ситуации? Для многих — украсть.

Действительно, сегодня в интернете достаточное количество историй девушек, чьи судьбы сложились несчастливо после соблюдения этой, казалось бы, красивой традиции. Но если посмотреть на эту ситуацию иначе, то об ужасах похищений мы узнаем лишь тогда, когда потенциальная невеста недовольна сложившимися обстоятельствами. Бывают случаи, когда девушка всеми способами хочет устроить брак. Но ее выбор по разным причинам не устраивает ее родителей. Допустим, родители вкладывают все средства и силы для того, чтобы дочь получила образование, устроила свою жизнь, а вместо этого она выбирает человека, который, по их мнению, не стремится ни к чему подобному. В таких случаях родители не всегда принимают выбор дочери. Судьбам молодых парней, которые поступают согласно традициям предков, тоже не всегда позавидуешь. Очень часто молодые люди вовсе не планируют жениться, но навязчивые советы родственников подталкивают к подобному действию.

Похищение невест в Казахстане — вопрос, который до сих пор волнует наше общество. Можно бесконечно спорить о том, нарушает ли это права человека, или вспоминать счастливые семьи, которые образовались благодаря этой традиции. И принять мнение обеих сторон. Ясно одно — если ни общество, ни власть на протяжении веков не смогли искоренить эту традицию, то не пора ли найти компромисс?

Если вы никак не можете найти вторую половину, то помочь вам в этом готово брачное агентство. Для того, чтобы провести достойную, по всем канонам, брачную церемонию, существуют агентства по организации праздников. Подобного рода агентство можно создать для сохранения и возобновления традиций, которое по своему устройству напоминало бы агентство по организации свадеб. В этой организации могли бы работать опытные юристы, которые заключат официальный договор между невестой и предполагаемым супругом. Чтобы договор не нарушал права ни одной из сторон, там должны быть прописаны все нюансы в соответствии с законодательством. Помимо этого агентство должно иметь необходимые сертификаты, заниматься страхованием несчастных случаев, например, аварий, при которых молодожены могут получить травмы. Положим, это агентство могло бы иметь в своем гараже несколько автомобилей в зависимости от тематики похищения. А атлетически сложенные парни в национальных костюмах могли бы театрально и действительно красиво, совместно с женихом, соблюсти эту красивую традицию.

Такой вариант решения проблемы мог бы облегчить работу и органам власти, которые часто заходят в тупик с заявлениями, связанными с воровством, успокоить родителей похищенных дочерей, а также обеспечить права и защиту и похищенным девушкам, и романтичным джигитам. И традиции соблюдены, и закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру