Вспышка сибирской язвы зафиксирована близ столицы Казахстана

Всего в 80 километрах от столицы Казахстана, в Аршалынском районе Акмолинской области, вспыхнула сибирская язва. Госпитализировали уже пятерых человек, хотя власти утверждают, что нынешней весной весь местный скот привили от этого страшного заболевания.

Напомним, за предыдущий десяток лет - с 2008 по 2018 год - в Казахстане ежегодно регистрировали случаи сибирской язвы, которых не было только в 2013 и 2017 годах. Кроме того, по данным МСХ РК и Минздрава РК, всего в республике с 1948 года зарегистрировали 2598 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь (в основном это скотомогильники) в 213 тысяч гектаров. В том числе в Акмолинской области - 249 очагов общей площадью в 27 тысяч гектаров, а в Аршалынском районе - 13 очагов на территории в 545 гектаров.

Так что, скорее всего, это был просто вопрос времени, когда и где рванет мина замедленного действия - споры сибирской язвы сохраняются в почве более 100 лет.

Дело в том, что, согласно данным кадастра сибиреязвенных захоронений, в радиусе 15 километров от села, где сейчас обнаружили очаг, еще в 1998 году была вспышка сибирской язвы, и теперь на месте очага - стационарное захоронение, огороженное и с опознавательными знаками. Однако власти, по некоторым данным, только сейчас взялись всерьез за охрану этого участка, тогда как организация строительства скотомогильников и их содержание входят в компетенцию МИО (местные исполнительные органы) согласно статье 10 Закона “О ветеринарии”. И, соответственно, в местном бюджете предусматривается выделение ежегодных средств на эти цели.

Дело в том, что сибирская язва относится к особо опасным инфекционным болезням сельскохозяйственных животных, и, что особенно плохо, очень легко передается от них человеку. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро - от нескольких часов до двух суток. Неслучайно ее еще в трактатах и сочинениях античных и восточных ученых называли “огненной” болезнью. И животные, и человек буквально “сгорали” от нее в считанные часы и редко - дни. Тогда как общепринятое сегодня наименование сибирской язвы ей дали по характерному угольно-черному цвету сибиреязвенного струпа при кожной форме болезни. Само заболевание чаще всего начинается с резкого озноба и повышения температуры до +40 0C. Наблюдаются выраженные тахикардия, одышка, боли в груди и кашель с выделением пенистой кровянистой мокроты. Определяются признаки пневмонии, развивается инфекционно-токсический шок и геморрагический отек легких. Позже могут произойти набухание головного мозга, желудочно-кишечное кровотечение и перитонит, что ведет к летальному исходу уже в первые дни заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру