Убийца мечтал снять кино, но сам стал главным героем криминальной драмы

Он любил устраивать маскарад перед тем, как явиться к своим жертвам

В Алматы, в собственной квартире, посреди ночи женщину разбудил незнакомец. Стоя перед дверью, в руках он держал окровавленный нож. Она чудом смогла спастись, сбежав от незваного гостя. А вот ее приятель погиб. Второй жертвой убийцы стал пенсионер — единственный сосед, который пытался помочь звавшей на помощь потерпевшей.

Он любил устраивать маскарад перед тем, как явиться к своим жертвам

Ночной кошмар

Ночью 19 июня 2014 года жителей одного из спальных районов Алматы разбудили истошные женские крики. Надежда Байгачева стучала во все двери и просила о помощи, но никто не открывал.

На помощь отчаявшейся женщине вышел только пенсионер Олег Нестеренко. Сквозь слезы Надежда сбивчиво рассказала ему о том, что какой-то незнакомец ворвался к ней в квартиру, угрожал ножом, пытался изнасиловать и, возможно, даже убил ее сожителя Сергея. Старик решил помочь соседке.

— Женщина попросила вызвать полицию, но Нестеренко сказал, что этот вопрос уладит сам, и они вместе спустились в ее квартиру, — рассказывает в то время прокурор управления прокуратуры города Алматы Еркен Баймагамбетов. — При этом этот пожилой человек передвигался с помощью трости.

Бесстрашный пенсионер перешагнул порог квартиры, а женщина осталась на лестничной площадке. Она не решалась войти. Боялась, что преступник мог быть еще внутри. Спустя несколько секунд Байгачева услышала глухой удар и звук падающего тела. Перепугавшись еще больше, Надежда выбежала на улицу, а потом — в соседний подъезд. Достучавшись до своей знакомой, она позвонила «02».

Полиция и «скорая» приехали быстро. В квартире они обнаружили истекающих кровью двух мужчин.

Хозяин дома Сергей Беспрозванных был серьезно ранен. Он потерял много крови, но все еще дышал. В тяжелом состоянии его госпитализировали. Спасти жизнь пенсионеру Олегу Нестеренко врачам не удалось.

Пока медики боролись за жизнь Сергея Беспрозванных, его сожительница описывала полицейским незнакомца, который устроил резню в ее квартире. Байгачева рассказала, что гостей в ту ночь в их доме не было. Женщина легла спать, а через некоторое время ее разбудил какой-то мужчина.

— По ее словам, он был почти голый. На нем было надето только нижнее белье, — рассказывает Еркен Баймагамбетов. — Он пригрозил ей ножом и потребовал вступить с ним в интимную связь. Опасаясь за свою жизнь, она согласилась сделать все, что он скажет.

— От него разило алкоголем. Я спросила: «Где Сергей?». А он ответил, что тот немного перепил и спит на кухне, — вспоминала на допросе Надежда Байгачева. — Я увидела окровавленный нож в его руках и сразу поняла, что он врет. Сильно испугалась и, чтобы потянуть время, предложила ему выпить за знакомство. Он принес из кухни две рюмки водки. Когда мы пили, он положил нож на пол, и я незаметно убрала его под кровать. Он хотел со мной переспать. Я попросила дать мне время, чтобы сходить в душ, и вышла из комнаты. Тогда увидела истекающего кровью на кухне Сергея.

Понимая, что любое сопротивление может стоить жизни, Надежда была вынуждена делать все, чего требовал от нее нападавший. Но все оказалось бесполезным. Преступник был мертвецки пьян. Все это время женщина выбирала момент для побега и, заметив, что мужчина расслабился, воспользовалась этим и выбежала из квартиры.

По горячим следам

По описанию женщины полицейские составили фоторобот преступника. Ориентировку раздали всем патрулям. Каждый район разделили на секторы. Полицейские прочесывали улицы и каждый двор, и меньше чем через час подозреваемого удалось задержать.

— Я услышал крик сзади: «Стоять, полиция!» — рассказывал подозреваемый оперативникам, прибывшим на место задержания. — Когда я повернулся, то увидел, что из-за угла дома выбегает сотрудник полиции. Я остановился, сел на корточки и заложил руки за голову. Он подбежал, а следом за ним — еще двое полицейских. Надели на меня наручники и проводили через двор к машине. А еще через полчаса подошла женщина, которая меня опознала.

Личность мужчины была хорошо известна полицейским. 29-летний Владимир Тарянников давно состоял на оперативном учете. В отделе полиции он сразу попросил лист бумаги и написал явку с повинной. Но было поздно ее писать, ведь его арестовали полицейские.

Тем временем в больнице, не приходя в сознание, скончался Сергей Беспрозванных.

Как выяснилось, Тарянников прежде уже был судим за совершение разбойного нападения и освободился в 2009 году. Недолго раздумывая, он вернулся в родной город и, что удивительно, поступил учиться в Академию искусств имени Жургенова. По окончании учебы молодого человека направили для написания дипломной работы на студию «Казахфильм». Здесь он и познакомился с Сергеем Беспрозванных.

Молодой режиссер с массой идей сразу приглянулся опытному оператору. Сергей по-отцовски стал опекать Владимира. Тарянников, в свою очередь, поделился с новым другом своими грандиозными планами.

Он мечтал снять полнометражный художественный фильм и попросил Сергея помочь воплотить мечту в жизнь. Тот согласился, и они стали часто обсуждать детали будущего проекта. Несмотря на большую разницу в возрасте, мужчины быстро сдружились.

Кровавая драма

— Их фильм должен был называться «Золотая струна», — вспоминает детали Еркен Баймагамбетов. — В тот день Тарянников пришел в квартиру к Сергею, чтобы вновь обсудить детали. С собой у него была видеокамера. Так как она была разряжена, Беспрозванных поставил ее на зарядку в комнате, где спала Байгачева, после чего вернулся на кухню. Там мужчины начали выпивать.

Во время следствия Тарянников так и не вспомнил, из-за чего между ним и его новым другом возник спор.

— Сергей вскочил со стула и потянулся к ножу, — вспоминал Тарянников во время проведения допроса на месте происшествия. — Я сидел напротив, успел правой рукой первым схватить нож и тут же нанес ему два или три удара. Он снова сел на стул. Я встал, обошел стол с другой стороны, а он снова встал и накинулся на меня. Тогда я машинально сделал еще несколько ударов ножом. Он опять присел. Тогда я прямо перед ним положил нож на стол. Потянулся к нему, взял за плечо, чтобы успокоить. Но он в третий раз накинулся на меня. Тогда я просто отступил назад и в сторону, из-за чего он начал падать. Я снова схватил нож со стола и слева ударил его еще раз в шею.

Когда истекающий кровью мужчина рухнул на пол, Тарянников пошел в комнату, где спала Надежда. Будучи сильно пьяным, он решил не уходить просто так, разбудил ее и потребовал выполнить все его желания.

— Она полезла ко мне, попыталась меня возбудить, но у нее это не получилось, — рассказал Тарянников на одном из допросов.

Еще какое-то время преступник требовал от своей жертвы ласк, но ничего не помогало.

Как только Надежда смогла вырваться из квартиры, она бросилась стучать в двери соседей, но учитывая то, что время было уже позднее, двери ей не открывали. Уже после, во время опроса полицейскими, жильцы дома скажут, что сильно испугались криков, потому и не вышли на просьбы о помощи.

Единственным, кто решился помочь, был пенсионер Олег Нестеренко, но, как только он переступил порог квартиры и зашел в комнату, тут же получил смертельный удар. Нож преступника попал прямо в сердце.

— Когда он зашел, в руках у него была трость. Он держал ее ручкой вверх. Освещение было слабым, и мне показалось, что у него в руках оружие — пистолет, — вспоминал Тарянников, рассказывая, как убивал вторую жертву. — Я спрятался за угол, прижался к стене и, когда он входил, даже не видя, просто ударил ножом. Я сразу почувствовал, что во что-то попал. Как только выдернул нож, он сразу упал.

После этого, по рассказам преступника, он забежал в комнату, схватил видеокамеру, мобильные телефоны убитого им хозяина дома и выбежал из квартиры. Орудие преступления — кухонный нож — он выбросил по дороге, во дворе дома. Во время осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы они обнаружили его на детской площадке. Позже результаты экспертизы подтвердят, что именно им были убиты обе жертвы. Мало того, на рукоятке эксперты не обнаружат ничьих отпечатков пальцев, кроме тех, что оставил Тарянников.

Знаток детективного жанра

Убийцу задержали по горячим следам, и он сразу пошел на сотрудничество со следствием, а потому само расследование двойного убийства заняло сравнительно немного времени. Тем не менее полицейским предстояло выяснить, насколько откровенен преступник и все ли, что он говорит, было правдой. Понимая, что впереди его ждет внушительный срок, Тарянников каждый раз пытался представить произошедшее как самооборону, так как якобы сам стал объектом нападения и был вынужден защищаться.

— Даже во время судебного процесса он настаивал на том, что это была самооборона, и просил его оправдать, — вспоминает Еркен Баймагамбетов. — Он настаивал на том, что потерпевший первым потянулся за ножом. По факту убийства Нестеренко он также говорил о самообороне и пистолете, которого на самом деле не было.

Все присутствующие на судебном процессе отметили, что Тарянников очень умело играл роль жертвы обстоятельств. Бывший заключенный, во время учебы бравший уроки актерского мастерства, знал, как вызвать жалость у участников процесса.

В какой-то момент подсудимый стал намеренно затягивать проведение судебного следствия и вел себя точно по сценарию, написанному в лучших традициях криминального жанра. Он даже отказался от показаний, данных ранее, и сказал, что никого не убивал. Тарянников даже обещал назвать имена настоящих преступников и мотив, которым они руководствовались. Суд был вынужден тщательно проверять каждую версию. Но ни одна из них не подтвердилась.

Приговор по факту двойного убийства вынесли в сентябре 2014 года. Владимира Тарянникова признали виновным. Но такого сурового приговора убийца не ожидал. Суд назначил ему 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. Вероятнее всего, после выхода из мест лишения свободы несостоявшемуся режиссеру уже не удастся снять кино, о котором он мечтал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру