В мегаполисах Казахстана полицейские оцепили авторынки и задерживают людей

Масштабная проверка городских рынков автозапчастей началась после трагической смерти Дениса Тена. Так, несколько сотен полицейских накануне нагрянули на авторынок "Кар сити" в Алматы. К "Кар сити" были стянуты сотрудники подразделений ДВД: МПС, криминальной полиции, ювенальной полиции, управления по борьбе с наркобизнесом. Также было задействовано 160 военнослужащих Нацгвардии, 12 сотрудников ДГД и 6 служебно-разыскных собак. В ходе рейда на авторынке "Кар сити" около 100 человек были доставлены в органы внутренних дел. Из них 17 граждан Узбекистана, которые незаконно пребывали в Казахстане, 5 уголовных преступников, которые находились в розыске, 5 продавцов, которые занимаются продажей б/у запчастей. Они никак не могли подтвердить происхождение запчастей документально: это зеркала, стекла зеркал, удержатели корпуса боковых зеркал, противотуманные фары, автомагнитолы и так далее. По изъятым вещам будет проводиться проверка на предмет принадлежности к криминальному прошлому.

Проверка прошла и на авторынке «Жибе жолы», откуда полицейские доставили в органы внутренних дел 416 человек без документов. 100 человек были водворены в приемник-распределитель.

В Астане на территориях рынков б/у автозапчастей "Коктал" и "Титан" проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Скупка". Для этого задействованы 400 полицейских.

"Это плановая работа, мы регулярно такие операции проводим. Сейчас она просто расширена в связи с тем, что у нас сейчас участились кражи с автомашин: аккумуляторы, зеркала. У нас есть списки похищенного имущества. Сейчас мы проверяем все предметы, схожие с описаниями украденных. Позднее они будут предоставлены на опознание, а если их опознают, то мы их в кратчайшие сроки вернем владельцам", - рассказал начальник криминальной полиции ДВД Астаны Дмитрий Демидов.

В Шымкенте оцеплен самый крупный авторынок «Тулпар 2030». В рейдовом мероприятии принимают участие более 200 сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру