Представитель Генпрокуратуры Казахстана пообещал оставить за решеткой убийц, насильников и педофилов

В Казахстане 31 июля вступает в силу закон, направленный на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В этой связи было объявлено, что в рамках политики гуманизации уголовного законодательства из казахстанских тюрем на свободу выйдут порядка 5 тысяч заключенных. В Генпрокуратуре Казахстана опровергли информацию о том, что в стране освободят пять тысяч осужденных за тяжкие преступления. Как сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, предстоящая гуманизация уголовного законодательства не коснется осужденных за изнасилования, грабежи и убийства.

«Хочу заверить, что эти новости не соответствуют действительности. Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления, тем более разбойников, насильников, убийц, педофилов, никто никогда не собирался и не собирается освобождать», — сообщил Марат Ахметжанов.

Для осужденных за изнасилования, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью и другие насильственные преступления ответственность осталась прежней. На них не распространяется амнистия, их не освободят в связи с примирением или в связи с раскаянием.

Как сообщает Zakon.kz, всего поправки коснулись 262 статей Уголовного, 45 - Уголовно-процессуального и 9 - Уголовно-исполнительного кодексов.

В частности, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести, не связанных с причинением смерти человеку, в качестве альтернативного наказания впервые вводятся общественные работы, что позволит использовать труд осужденных во благо общества.

Снижается минимальный размер штрафа с 500 до 200 МРП (с 1,2 млн до 481 тысяч тенге) и увеличивается минимальный срок его уплаты с 6 месяцев до 3 лет. Это даст право порядка тысячи граждан обратиться в суд за снижением суммы штрафа и продлением срока погашения.

По преступлениям против собственности, в сфере экономики и некоторым другим в 2 раза увеличиваются пороги значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба.

Всего под данную поправку подпадают 2,5 тысяч осужденных к лишению свободы преимущественно за растрату вверенного имущества и мошенничество. Им сократят сроки наказания.

По 12 составам тяжких преступлений в качестве альтернативного наказания суды смогут назначать ограничение свободы. К ним относятся воинские, экономические, должностные преступления и преступления против собственности.

По 32 преступлениям, в том числе 13 экономическим, снижается верхний предел срока лишения свободы на 2-3 года.

Расширяется сфера применения кратных штрафов. Теперь за мошенничество и растрату вверенного имущества размер штрафа составит от 10-ти до 20-кратной стоимости причиненного ущерба.

Смягчаются условия отбывания наказания в виде лишения свободы социально не опасной категории осужденных и впервые осужденных к лишению свободы на срок до 2-х лет. Их будут направлять в учреждения с минимальным уровнем безопасности.

Всего в учреждения минимальной безопасности с более строгих режимов в рамках поправок переведут порядка 400 осужденных.

По прогнозам, гуманизация коснется порядка 5 тысяч человек. Этот процесс будет протекать поэтапно. Часть осужденных, отбывших значительную часть срока, при условии погашения ущерба и положительной характеристики, суд освободит сразу. Другим осужденным сократят сроки наказания, приблизив УДО и ЗМН.

В целом за годы реформ в стране отмечается ежегодное снижение преступности на 7-10%.

По данным Генпрокуратуры, с 2012 года тюремное население сократилось на 19 тыс. человек (с 52 тыс. до 33 тыс.). Но это не повлияло на криминогенную ситуацию. Так, в сравнении с 2012 годом, в 2017 году на 22% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на 43% изнасилований (1,3 тыс. против 2,3 тыс.), на 59% разбоев (700 против 1700).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру