"Пьяная" преступность процветает в Казахстане

Пьянство и алкоголизм, увлечение наркотиками, неблагоприятная обстановка в семейно-бытовой сфере, отсутствие постоянного источника доходов – таковы основные причины преступности в Казахстане по версии министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

"Сейчас на профилактическом контроле участковых находится свыше 67 тысяч алкоголиков и 10 тысяч неблагополучных семей, в которых проживают более 15 тысяч детей. Зачастую конфликтные ситуации в неблагополучных семьях приводят к росту убийств и других тяжких преступлений в быту. В течение года не проходит и дня, чтобы в стране не было зарегистрировано два-три тяжких преступления, совершенных на почве пьянства, особенно в семейно-бытовой сфере", - сообщил Касымов.

По словам министра, причиной 14% всех совершенных преступлений в стране является пьянство. Наиболее высокий уровень "пьяной" преступности отмечается в Актюбинской области – 28%, Костанайской - 25,5%, Павлодарской – 22%, Мангистауской – 20% и Акмолинской областях - 19,5%.

При этом борьбу с пьянством и алкоголизмом не удается вести успешно. Наиболее серьезной проблемой является крайне неэффективная система принудительного лечения от алкоголизма. В стране есть только 22 наркологические организации всего на 2 470 койко-мест. В прошлом году на принудительное лечение было направлено 5 200 алкоголиков, но более 700 из них не прошли лечение только из-за отсутствия мест в этих лечебных организациях. В самой процедуре направления алкоголиков в эти учреждения немало формальных препон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру