Зачем приезжают в Казахстан миллионы иностранцев

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, Казахстан достиг «докоронакризисных» показателей въездного туризма. За прошлый год страну посетили 9,2 млн гостей из-за границы. Это самый высокий показатель с 2019 года, когда в РК приехали 8,5 млн иностранцев, сообщает energyprom.kz.

Однако, согласно данным статистики, из 9,2 млн приезжих только 1,1 млн человек останавливались в гостиницах, хостелах, турбазах, санаториях и домах отдыха. Это лишь около 12% от общей численности. Остальные 8,1 млн человек либо снимали квартиры или дома у предпринимателей «серого» рынка аренды, либо гостили у родственников и знакомых. Из тех, кто останавливался в гостиницах, лишь меньше половины — 523 тыс. человек — посетили страну с какими-либо личными целями, не связанными с профессиональной деятельностью. Остальные иностранные визитеры приезжали в РК просто по делам.

Исключительно ради путешествия и отдыха в Казахстан приезжали лишь чуть более полумиллиона человек, а не 9,2 млн. За январь–декабрь прошлого года в местах размещения курортных зон снимали номера минимум на одну ночь всего 571 тыс. нерезидентов. Вместе с экскурсантами численность иностранцев, посетивших казахстанские курортные зоны, достигла 613,3 тыс. человек.

Топ-5 самых популярных среди иностранцев курортов возглавляет Алматинский горный кластер. Полюбоваться красотой Заилийского Алатау в прошлом году приезжали 544,1 тыс. гостей из-за рубежа. На второе место предсказуемо вырвалась Мангистауская курортная зона, где только три года назад открылся пятизвёздочный отель люкс-класса, работающий по концепции «всё включено». За год побережье Каспийского моря посетили 39,5 тыс. нерезидентов. В тройку самых популярных туристических дестинаций также вошла Щучинско-Боровская курортная зона. Правда, популярность озёр Акмолинской области гораздо ниже. За год эту курортную зону посетили всего 13,9 тыс. иностранцев.

Статистика численности нерезидентов, которые останавливались в гостиницах и других местах размещения, показывает, что за последний год таких иностранных гостей стало больше на 16,9%. В количественном выражении это всего лишь плюс 157 тыс. человек.

Главными «поставщиками» иностранных клиентов для гостиниц, курортов и санаториев РК являются страны СНГ. Почти половину всех нерезидентов, обслуженных местами размещения, составили россияне (444,9 тыс.). За последний год, к слову, граждан России, желающих провести отпуск в Казахстане, стало меньше на 12,7%. А вот из Узбекистана и Кыргызстана приезжать на отдых в РК, напротив, стали больше на 25%–35%. В количественном выражении из этих стран приезжали 35,9 тыс. и 22,9 тыс. человек соответственно.

Второе место по численности граждан, останавливавшихся в казахстанских гостиницах, занял Китай. За январь–декабрь 2023 года в РК побывали 105,7 тыс. китайцев — в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Эти цифры можно по праву назвать значимым достижением Казахстана в сфере туризма. Росту туристского потока из КНР способствовала работа отечественных дипломатов с китайскими чиновниками о взаимном освобождении стран от визовых требований. Напомним: теперь казахстанцы могут находиться в Китае без визы в течение 30 дней. Аналогичные возможности имеют и восточные соседи. Можно предположить, что в 2024 году численность туристов из Поднебесной в Казахстане будет ещё больше. В конце марта в Пекине стартовали мероприятия в рамках Года казахстанского туризма в Китае.

К слову, Астана и Алматы вошли в пятерку самых «дорогих» городов в СНГ для желающих снять квартиру.

по данным аналитиков Numbeo, на 29 марта текущего года цена аренды квартиры с одной спальней в центре города в Астане составила $524,4 в месяц, в Алматы — $772,1. Стоимость аренды квартиры с одной спальней за пределами центра города в Астане составила $353,5 в месяц, в Алматы — $540,6.

По СНГ Астана и Алматы входят в пятёрку самых «дорогих» городов для арендаторов. Первое же место по дороговизне — у Еревана: аренда жилья в центре города составляет в среднем $973,9 в месяц, за пределами центра — $627,6.

Москва на втором месте по стоимости аренды в центре города ($844,9) и на третьем — по ценам за пределами центра ($502,3).

Алматы присвоили третье место по ценам на аренду в центре города и второе — по ценам за пределами центра.

Дешевле всего среди рассматриваемых городов аренда квартиры обходилась в Челябинске: $191,2 в центре города и $144,7 за пределами центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру