Продажи табака в Казахстане значительно выросли, несмотря на ощутимый рост цен

В Казахстане стали чаще покупать сигареты несмотря на то, что цены на них сильно выросли — сразу на 18,8% за год. Этот показатель оказался самым внушительным за последние 8 лет, пишет республиканское издание «Новое поколение».

С 1 января 2024 года цены заметно выросли — сразу на 60 тенге, до 770 тенге за пачку из 20 сигарет. Это означает, что продавцы не имеют права устанавливать ценник ниже этого порога. При этом сигареты дорожают и сами по себе, даже без учета повышения минимальных цен. Как сообщает портал Energyprom, за год табачная продукция в Казахстане подскочила в цене сразу на 18,8%, хотя в последний месяц 2023 года прирост составил всего 0,3%. Для сравнения, годом ранее подорожание составило лишь 16,8%. В региональном разрезе сильнее всего цены выросли в Костанайской области — сразу на 27,6%. Отметились также Западно-Казахстанская и Атырауская области — 25,6% и 21,6% соответственно. Наименьший прирост цен был зафиксирован в Павлодарской области — плюс 12,6%. Впрочем, это все равно можно считать сильным подорожанием, ведь даже общая инфляция по итогам 2023 года составила лишь 9,8%. В Алматы цены за год выросли на 19,5%, в Астане — на 18,5%, а в Шымкенте — на 18,3%. Примечательно, что рост цен на табачную продукцию не уменьшает ее потребления среди населения. Казахстанцы просто тратят на нее больше денег, чем раньше. При этом реализация сигарет и папирос на рынке за год выросла сразу на 68,7%, составив лишь за январь-ноябрь 2023 года около 29,4 млн штук.

Чиновники полагают, что повышение цен на сигареты заставит граждан отказаться от пагубной привычки. Однако некоторые казахстанцы относятся к этому скептически.

Сомнительно, что курильщик с 18-летним стажем поверит, что денежный вопрос поможет избавиться от никотиновой зависимости. Так или иначе последние исследования доказывают: люди все равно найдут деньги на сигареты. Кому позволяют средства, те раскошелятся. А что делать тем, у кого их нет? Они возьмут в долг или пойдут на криминальные уловки.

Бросить курить способен далеко не каждый, а уж без помощи специалиста — тем более. Это может только усугубить ситуацию. С курильщиками работают психологи и психотерапевты. Отметим, процесс может затянуться надолго. Никотиновая зависимость моментально не лечится, поэтому и повышение цен на табачные изделия вряд ли сможет отбить у курильщиков со стажем желание купить очередную пачку сигарет, считают специалисты.

Велика в этом вопросе и доля экономической составляющей. По объему поступления в бюджет производители табака в пятерке главных налогоплательщиков страны. Причем, как выяснилось, платят они чуть меньше, чем производители газа в Казахстане. Поэтому с ростом акцизов в разы увеличатся и выплаты в госказну.

По задумке казахстанских чиновников рост цен на сигареты должен привести к такой же ситуации, как в Европе. Цены на сигареты там насколько внушительны, что гражданам в каком-то смысле действительно проще завязать с пагубной привычкой. Так сколько же там стоят сигареты и влияет ли на общий уровень цен контрабанда сигарет?

Цена пачки сигарет в Европе сильно варьируется от страны к стране более чем на десять евро. Пачка самых популярных сигарет в Норвегии стоит 11,23 евро (5493 тенге). Далее цены распределяются следующим образом:

— Великобритания занимает четвертое место в рейтинге самых дорогих стран, покупающих сигареты Marlboro по цене 10,26 евро (5018 тенге);

— Швейцария занимает пятое место по дороговизне, но там стоимость пачки упала до чуть более семи евро (в переводе по курсу со швейцарских франков). В переводе на тенге — это 3424;

— во Франции пакет в среднем обойдется вам в семь евро. В то время как в Швеции, Германии, Финляндии и Бельгии такие же пакеты стоят около шести евро. В последние годы ряд стран начал вводить высокие налоги на сигареты, чтобы постепенно отучить людей от курения.

За последние несколько десятилетий некоторые страны также начали вводить и другие сдерживающие факторы, такие как запрет на курение в общественных местах, графические предупреждения на пачках сигарет и обеспечение соблюдения простой упаковки.

При таком строгом законодательстве, конечно же, без контрабанды никак. Специальные операции, проведенные в этом направлении, выявили схемы мошенничества и контрафактной продукции: около 37% сигарет было изъято в странах, не входящих в ЕС. Например, в Албании, Косово, Малайзии и Украине.

Большинство сигарет поступило из Азии (Китай, Вьетнам, Сингапур, Малайзия), но значительная доля — из стран Балкан и Восточной Европы (Черногория, Беларусь, Украина), Турции и ОАЭ. Это неслучайно, ведь самые дешевые сигареты в Европе продаются именно в восточноевропейских странах. Все же несмотря на указанные случаи факт уменьшения числа курильщиков в Европе налицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру