Нелегальные сигареты завалили казахстанский рынок

Несмотря на усиление мер контроля за табачной продукцией, в Казахстане продолжают расти объемы контрабандных сигарет. В некоторых регионах страны доля нелегального табака уже подошла к критической отметке в 20 процентов. Чем опасен этот продукт, как он попадает в страну и как изобличить поставщиков... Об этом — в расследовании нашей редакции.

Нелегальные сигареты завалили казахстанский рынок

Безакцизная эра

Позиция редакции относительно курения как такового однозначна — курить вредно, и другого мнения здесь быть не может. Но в одночасье запретить и прекратить употребление табака, увы, невозможно. Поэтому эта отрасль регулируется государством. Но объемы контрабанды табачных изделий продолжают стремительно расти, привлекая криминалитет и втягивая в уголовные схемы представителей власти. Это в итоге приводит к еще большему ухудшению ситуации.

Само по себе курение в долгосрочной перспективе весьма опасно, а что касается поддельной табачной продукции, то она может таить в себе смерть. Причем летальный исход наступит не через годы, а прямо здесь и сейчас: чиркнул спичкой, затянулся и умер! Ведь контрабандные сигареты не проходят контроль качества на должном уровне, а табак может содержать все, что угодно — от пластика до фекалий грызунов. Нужно понимать, что сейчас в зоне риска оказывается достаточно большая доля населения страны. Согласно данным Министерства здравоохранения, в Казахстане более 2,8 миллиона совершеннолетних курильщиков, а это 21,5 процента взрослого населения республики.

Другая сторона медали — финансовые потери. Любая контрабанда — это товар, который обошел стороной таможенные сборы, а если он еще и подакцизный, а табачка таковой и является, то сюда же включается уклонение от уплаты очень крупной суммы налоговых платежей. Иными словами, страдает госбюджет, из которого и выделяются деньги на строительство дорог, школ, больниц и т.д. То есть в буквальном смысле страдают не только курильщики, но и все казахстанцы без исключения. Хотя нет, исключения все-таки есть — те самые люди, которые выстраивают контрабандные каналы, не страдают. Напротив, они оказываются в плюсе, да еще в каком! Нам удалось выяснить криминальные схемы и узнать о суммах, которые оседают в тени. Но об этом — чуть позже. Сначала — о тех мерах, которые призваны защитить нас от нелегальной продукции и о способах выявления таковой.

Еще в октябре 2020 года в Казахстане началось поэтапное внедрение обязательной маркировки товаров. Пилотный проект стартовал с табачной продукции и постепенно перешел на другие виды товаров, куда сейчас также включены лекарственные средства и обувь (алкоголь — на очереди). Главными целями маркировки являлись защита граждан Республики Казахстан от контрафактных товаров и борьба с теневым предпринимательством.

Сама маркировка представляет собой DataMatrix-код — двумерное квадратное изображение, состоящее из черно-белых полей. Это своего рода зашифрованная метка, содержащая сведения о продукте и изготовителе. По маркировке стало возможным проследить полноценный путь товара от производителя до покупателя.

Сделаем важное отступление. Не нужно путать DataMatrix-код с QR-кодом. Как нам рассказала руководитель проекта по товарной группе «Табачные изделия» Единого оператора маркировки и прослеживаемости товара Лейла Мустафина, несмотря на их сходство, они принципиально разные.

— И DataMatrix, и QR относятся к матричному двумерному типу кодов, что и объясняет их внешнее сходство. Оба представляют собой комбинацию черно-белых элементов, различных по яркости. Однако если DataMatrix может быть как квадратным, так и прямоугольным, то QR-код — только квадратным. Но, что более важно, в них закладывается совершенно разная по глубине и емкости информация. И потом, особая структура идентификаторов DataMatrix позволяет считывать их даже в тех случаях, когда изображение на 30 процентов повреждено, — пояснила она.

Также эксперт отметила, что для удобства потребителей единым оператором было также разработано бесплатное мобильное приложение Naqty Onim (доступно в AppStore и в Google Play), с помощью которого можно определить подлинность товара. А в случае обнаружения нарушений можно подать жалобу в уполномоченный государственный орган. Дело в том, что цифровая маркировка предусматривает нанесение уникального кода, помимо коробки, и на каждую единицу товара.

«Система маркировки табака охватывает все этапы оборота табачных изделий: от производителя до потребителя. На каждом шаге код проверяется, а после продажи или списания выводится из оборота. Участниками системы маркировки являются производители, импортеры, оптовые и розничные реализаторы. Все они должны быть зарегистрированы в ИС МПТ (Информационная система маркировки и прослеживаемости товаров). Напомню, что в Казахстане уже больше года как отменили бумажные акцизки. В частности, с 1 января 2022 года понятие «акцизная марка» упразднено. Сегодня цифровая маркировка полностью заменила функцию акцизных марок», — подытожила наша собеседница.

Код коду рознь

То, что цифровые технологии позволяют получить больший объем информации очень оперативно, несомненно, радует. Понятно, что для государства очень удобно отслеживать товар, когда отмечается каждый шаг его передвижения вплоть до вывода из системы (продажи). Но если рассматривать Naqty Onim с позиции потребителя, то, на наш взгляд, предложение, скажем так, сыровато и требует доработки.

Идентифицируя товар, в частности сигареты, приложение выдает название, производителя и даже дату, когда товар пересек границу Казахстана. Но откуда именно он импортирован: из стран Евросоюза, России или Китая? Мне как потребителю было бы полезно это знать, а вот дата пересечения границы меня совершенно не интересует. Намного полезнее была бы опция «загрузить и отправить фото нелегальных сигарет с указанием адреса магазина».

Вместо этого программа выдает мне жизненный путь товара с абсолютно непонятными для меня действиями. Вот что в случае изготовления пачки сигарет может означать термин «эмиссия» или «агрегирование»? В довесок каждый из этих шагов сопровожден неким документом, представляющим собой комбинацию из цифробуквенного набора — также информация, которая является абсолютно лишней для потребителя.

Мы искренне верим, что в обозримом будущем программное обеспечение все-таки доработают и на выходе казахстанцы получат тот продукт, которым будет пользоваться по-настоящему удобно, полезно и интересно.

В сухом остатке мы имеем DataMatrix, отсканировав который, можно получить положительный или отрицательный ответ. То есть, если вы просканировали код, а он выдает «товар не найден» или «код не найден в системе», то это скорее всего контрабанда. В этом случае у потребителя есть техническая возможность подать через Naqty Onim жалобу в уполномоченный орган. В теории после этого шага эксперты должны выходить на проверку указанной точки продаж, но на практике бывает совершенно иначе. Также эксперты отметили: несмотря на то, что между странами ЕАЭС подписано соглашение о цифровой маркировке, в каждой стране она своя.

Кстати, цена единого оператора за один код маркировки составляет 2,68 тенге (без учета НДС). Понятно, что в легальной схеме изначально эти траты на себя берет производитель, но в итоге они ложатся в себестоимость, а значит, на плечи потребителей.

Отметим, что речь идет о стоимости за единицу товара. В данном случае — за пачку, а не каждую отдельно взятую сигарету. То есть переплата за гарантию качества невелика. Но вопрос в другом. Если есть приложение, которое на протяжении четырех лет позволяет в один клик выявить контрабанду или даже контрафакт, почему оно до сих пор не набрало популярность? Ведь даже некурящие и уж тем более антитабачники могли бы с успехом доносить на точку, где продукция реализуется... Причины есть, и они очень веские.

Жди звонка, за тобой придут

Как указали эксперты, занятые выявлением такого рода противозаконных действий, назовем их специалистами по теневому бизнесу, главная проблема заключается в том, что сейчас то же приложение Naqty Onim не позволяет отправлять доносы анонимно. А это большая проблема.

То есть, если вы подаете жалобу через приложение, то желательно (но не обязательно) прикрепить материалы, подтверждающие факт нарушения, и, что обязательно, подкрепить его личной электронной цифровой подписью (ЭЦП). Дальше с приложения Naqty Onim жалоба поступает сначала в e-Otinish (платформа для прямого взаимодействия экспертов различных областей, а также центральных государственных и местных исполнительных органов ЦГО/МИО с жителями/гражданами РК в формате вопросов и ответов) и оттуда перенаправляется в госорганы для рассмотрения. Анонимно госорган рассматривать не может.

Каковы риски? Представим две табачные лавки на каком-нибудь рынке. У одной идет бойкая торговля, и покупатели выстраиваются в очередь, поскольку там контрабандные сигареты по 400-500 тенге. У второй покупателей нет — там все легально. Дело в том, что в легальном поле таких низких цен быть не может. По закону, согласно приказу Министерства финансов, с 1 января 2024 года минимальная стоимость пачки сигарет составляет 770 тенге. Это самые дешевые, а наиболее популярные стоят в пределах от 900 до 1000 тенге за пачку. И куда при такой разнице в цене пойдет потребитель? Вопрос, впрочем, риторический. Ясно, что туда, где дешевле!

Может ли здесь сосед по лавке обидеться и донести на конкурента? С позиции бизнеса у него, возможно, и другого выхода нет. Здесь либо доносить, и тогда — ликвидация дешевой контрабандной продукции, либо начинать нарушать закон самому. В противном случае обанкротишься, и кормить семью будет нечем.

«К сожалению, ситуация такова, что данные заявителя утекают в адрес проверяемого лица. До проверок, кстати, дело может и не дойти. Что помешает конкуренту пойти и, как говорится, решить вопрос полюбовно? Или же не совсем полюбовно. Но тогда все эти разборки вполне могут привести к трагическому финалу. А в оперативных сводках потом напишут: «Конфликт, возникший на почве неприязненных отношений, окончившийся умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть по неосторожности». Так что зря, наверное, с заявителей требуют сообщать их персональные данные. Иначе бы и заявлений было больше, и штрафы в казну потекли бы мощным потоком. Зато поступление контрабандной табачки в Казахстан сократилось бы до размеров тоненького ручейка...

Продолжение следует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру