«Шымбулак» и «Шахдаг» создают альянс горнолыжных курортов тюркского мира

«Шымбулак» и «Шахдаг» создают альянс горнолыжных курортов тюркского мира

С 20 по 25 ноября в Баку (Азербайджан) состоялся экономический форум «СПЕКА», в котором приняли участие Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Также в рамках форума состоялась выставка SPECA Expo «Выставка стран СПЕКА: Региональное сотрудничество в целях устойчивого развития», в которой горный курорт «Шымбулак» и туристический центром «Шахдаг» были представлены на едином стенде Kazakh Tourism.

В рамках мероприятия курорты подписали соглашение о сотрудничестве, а также Меморандум о намерении создания Альянса горнолыжных курортов Тюркских стран в целях укрепления международных отношений и делового сотрудничества.

Курортами поставлены следующие цели в рамках нового Альянса: создание условий для обмена профессиональными наработками и передовым опытом, повышения профессиональной квалификации сотрудников, совместное продвижения туристического продукта на медиа ресурсах альянса, сохранение и взаимное продвижения природного и культурного наследия стран участников, а также присоединение к альянсу горных курортов Тюркских стран.

Также курорты наметили стратегические задачи в рамках предстоящего сезона:

·  Единый ski-pass и разработка удобных туристических маршрутов между курортами, входящими в состав альянса;

·  Создание единого календаря мероприятий, выставок и конференций;

·  Совместное проведение международных спортивных мероприятий в рамках популяризации массового спорта и спорта высших достижений;

·  Создание культурного обмена путем организации тематических этно-зон участников Альянса в рамках мероприятий;

·  Создание первого в регионе корпоративного университета по подготовке кадров в сфере управления горными курортами;

·  Привлечение горных курортов тюркских стран в состав альянса.

На пресс конференции в рамках форума генеральный директор ГК «Шымбулак» Абдрахманов Ринат отметил особую роль и важность создания нового Альянса.

«Сегодняшнее подписание меморандума - не только исторический момент для наших курортов, но и символ объединения усилий Тюркских стран в развитии горнолыжного туризма. Наше сотрудничество открывает новые горизонты для развития индустрии и создания уникального опыта для гостей из разных уголков мира. Мы рады, что наша инициатива в полной мере была реализована и поддержана другими странами участниками», - отметил он.

В свою очередь генеральный директор туристического центра «Шахдаг» Наджафов Рустам подтвердил слова Абдрахманова Р., выразив большой шаг в укреплении региональных отношений не только между курортами, но и странами-участницами.

«Я считаю, что создание данного альянса — это не только объединение территорий, но и слияние культур, идеалов и возможностей. Мы делаем большой шаг вперед, который укрепляет связи не только между курортами, но и между нашими народами. Это новый этап в развитии региона, где гостеприимство и спортивные возможности переплетаются, становясь основой для взаимного понимания и развития», - сказал Р.Наджафов.

Исполняющий обязанности Председателя правления АО «НК Kazakh Tourism» Садвакасов Кайрат отметил важность интеграции в рамках программы СПЕКА не только на уровне правительств, но и на уровне бизнеса партнерства.

«Создание корпоративного университета членами Альянса – серьезный шаг на пути социальной ответственности бизнеса. Kazakh Tourism в свою очередь предоставит площадку для размещения уроков в рамках нашей онлайн академии, а также методическую поддержку в разработке обучающих программ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру