Казахстан оказался в списке бедных стран по уровню минимальной зарплаты

В Казахстане запущена петиция за повышение минимальной заработной платы (МЗП) до 200 тыс. тенге ($416). Автор обращения юрист Жандос Камашев аргументировал своё предложение тем, что уровень цен на продукты и самые необходимые вещи сейчас настолько высок, что одному человеку на 70 тыс. тенге в месяц прожить невозможно. А ведь на эти деньги ещё нужно содержать семью, оплачивать коммунальные услуги и нести другие обязательные расходы.

Согласно данным Международной организации труда (МОТ), по уровню МЗП Казахстан соседствует с небогатыми странами Африки и Азии. В рейтинге из 109 государств, по которым МОТ опубликовал актуальные данные по МЗП за 2022 год, наша республика заняла 77-е место с показателем минимальной зарплаты в $128. Рядом с РК в рейтинге оказались Кения ($131) и Непал ($127).

Лидером рейтинга с МЗП стала Швейцария. Жители этой страны получают минимум $4,2 тыс. в месяц при 41-часовой рабочей неделе. В Швейцарии установлен почасовой минимум оплаты труда: $25 за час работы. В топ-5 также вошли Австралия, Люксембург и Великобритания.

Ближайшие соседи Казахстана, другие постсоветские государства, по уровню МЗП отличаются от РК не слишком сильно. Партнёры по ЕАЭС — Россия, Беларусь и Армения — могут похвастаться чуть более высокой «минималкой»: от $153 до $213 долл. США. А вот в других центральноазиатских государствах МЗП ещё меньше, чем в РК.

Эксперты МОТ указывают, что высокая инфляция, пандемия и геополитический кризис предыдущих двух лет оказали серьёзное влияние на снижение реальных зарплат во многих странах мира. Сильнее всего пострадали те, кто получали как раз минимальные зарплаты. И номинальные корректировки МЗП не слишком спасают ситуацию: покупательная способность минимальных зарплат снизилась, и эта тенденция продолжается.

Данные последнего отчёта МОТ показывают, что в большинстве регионов мира (за исключением Азии и Океании) индекс реальной заработной платы в прошлом году был отрицательным. Покупательная способность зарплат в большинстве государств снизилась на 1%–4%.

Как пишет finprom.kz, в Казахстане ситуация с реальной заработной платой на общем фоне тоже выглядит не оптимистично. В течение прошлого года, судя по информации Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, этот показатель стабильно снижался: от 112,7% в начале до 102,8% в конце года. В первом квартале 2023-го индекс реальной заработной платы уже был на минусовой территории: покупательная способность зарплат казахстанцев снизилась на 0,6%.

Сравнение динамики роста разных видов заработных плат показывает, что МЗП в Казахстане растёт медленно и непредсказуемо. В отличие от номинальной, медианной и модальной (наиболее часто встречающейся) зарплаты увеличение «минималки» не привязано к экономическим факторам, она устанавливается решением правительства. Три года подряд — с 2019-го по 2021-й — МЗП оставалась на одном уровне: 42,5 тыс. тенге. С учётом накопленной инфляции и снижения покупательной способности это отбросило назад получателей самой маленькой зарплаты. Повышение МЗП в 2022 году сразу на 41,2%, до 60 тыс. тенге, помогло увеличить не только минимально установленный стандарт, но и в целом зарплатный фонд. В текущем году рост был небольшим: всего плюс 10 тыс. тенге. По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, в 2024 году МЗП вырастет ещё на 21,4%, до 85 тыс. тенге. Благодаря этому увеличатся доходы 1,8 млн казахстанцев.

Однако можно предположить, что «добавка» в 15 тыс. тенге будет едва заметной в свете ожидаемого ускорения инфляции из-за предложения Министерства национальной экономики РК о повышении НДС с 12% до 16%. По мнению министра национальной экономики РК Алибека Куантырова, рост налогообложения ударит в основном по импортным товарам. Но, судя по тому, что Казахстан полностью обеспечивает себя только основными продуктами питания (при производстве которых также используется импортное оборудование), а вся продукция переработки и большая часть непродовольственных товаров привозятся из-за рубежа, рост НДС имеет все шансы повлиять на инфляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру