Специалисты в сфере IT получат новый привлекательный статус в Казахстане

Министерство иностранных дел РК начало процедуру внесения поправок в законодательство для выдачи иностранным IT-специалистам так называемых виз цифровых кочевников. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

Для этого в соответствующие Правила оформления приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в РК добавят ещё одну льготную категорию — «Лица, обладающие востребованными профессиями».

«Выдача вида на жительство иностранцам и лицам без гражданства, получившим соответствующую категорию визы, позволит обеспечить интеграцию Казахстана с международным рынком труда, стимулировать возвращение казахстанских эмигрантов, в особенности квалифицированных специалистов, обладателей ценных для Казахстана навыков в сфере науки, образования, здравоохранения, промышленности, IT, спорта и культуры и других направлений», — сообщил Серик Жумангарин.

Как сообщает, finprom.kz, визы Digital Nomad уже действуют в 35 странах мира, в том числе в Грузии, Турции, ОАЭ. В прошлом году особый статус цифрового кочевника оперативно узаконили в Кыргызстане. Теперь иностранцам, переехавшим в КР, но работающих в IT-индустрии других стран, не требуется специального разрешения на работу.

На страницах портала потребительской информации для цифровых кочевников Nomad List публикуется информация о самых привлекательных для этой категории работников странах. Всего их в списке 29. В первую пятёрку входят США, Великобритания, Таиланд, Германия и Испания. Казахстана в этом рейтинге нет. По данным сайта, всего в мире насчитывается более 55,4 млн таких путешествующих IT-специалистов. Из них больше половины составляют американские граждане. Третье место по численности цифровых релокантов принадлежит россиянам. Во всех странах мира насчитывается около 3 млн «айтишников» из РФ.

За последние полтора года Казахстан уже дважды сталкивался с волнами иммиграции из России — после начала так называемой специальной военной операции в Украине в феврале 2022 года и после объявления частичной мобилизации в сентябре. Одним из заметных трендов такой иммиграции из соседней страны стала релокация именно IT-специалистов.

Чтобы остаться жить в РК на длительный срок, согласно действующему законодательству, гражданину любой страны ЕАЭС нужно получить разрешение на временное проживание. Для этого необходимо предоставить трудовой договор с казахстанским предприятием. Именно это условие стало препятствием для цифровых кочевников, которые, переехав в Казахстан, продолжали удалённо работать на Россию или другую страну.

В Казахстане нет статистики количества иностранных граждан, которые прибыли в страну за две волны иммиграции, получили РВП по трудовому договору или на другом основании (например, для воссоединения с семьёй) и работают дистанционно на другие страны. Несмотря на запреты, те, кто хотели продолжить работать на свою компанию в РФ, находили обходные пути — тем более, что в этом также нуждались и их работодатели.

Главная цель инициативы с визами цифровых кочевников в РК состоит как раз в том, чтобы вывести этих людей из серой зоны, легализовать их статус в стране. Немаловажно показать остальным, что Казахстан открыт для IT-специалистов. Высококвалифицированные кадры, которые зарабатывают в других странах, а тратят в РК — нужные для казахстанской экономики люди.

Пока по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК можно проследить только процесс релокации в Казахстан компаний, вынужденных покинуть РФ из-за санкций. Общее количество зарегистрированных в РК юридических лиц с участием иностранного капитала из России за период с июня прошлого года по июнь 2023-го выросло на 63,2%, с 13 тыс. до 21,3 тыс. компаний. Из них 2,5 тыс. фирм составляют юрлица, работающие в сфере информатизации и связи. В сравнении с июнем прошлого года их число увеличилось втрое.

По данным на 1 июня этого года, из 3,3 тыс. зарегистрированных юрлиц с иностранным участием в сфере информатизации и связи 2,5 тыс. были из РФ. То есть три из четырёх иностранных IT-компаний в Казахстане открыты при помощи инвесткапитала российских компаний. Остальные страны имеют совокупную долю в 26,1%.

Номинальная заработная плата специалистов в области компьютерного программирования в Казахстане выше средних по экономике значений в 2,3 раза. Например, во втором квартале этого года средняя зарплата по РК составляла 365,5 тыс. тенге ($800), а в IT-сфере она достигала 853,1 тыс. тенге (почти $1800).

Доходы веб-разработчиков, программистов, data-инженеров и других IT-специалистов хорошо подросли с начала 2023-го. Номинальная зарплата во втором квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2022-го стала больше на 69,5%, реальная — на 46,5%.

Судя по вакансиям, опубликованным на сайте Hh.kz и других рекрутских площадках, зарплата в 853 тыс. тенге — далеко не самая высокая для цифровых кочевников, живущих в Казахстане. В зависимости от уровня сложности работы и статуса сотрудника (новичок, специалист среднего, старшего уровня), иностранные компании предлагают IT-специалистам зарплату до $3–5 тыс. (1,3–2,2 млн тг). Кроме того, тем, кто умеет писать код, разрабатывать программное обеспечение и заниматься data-анализом, готовы оплачивать страховку, обучение, спортзал, медуслуги и многое другое. Исходя из условий вакансий, публикуемых в объявлениях, работодатели готовы сотрудничать как с казахстанцами, так и с россиянами, живущими в РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру