Казахстан ввел запрет на вывоз угля из страны

На полгода установлен запрет на вывоз автомобильным транспортом угля и лигнита автомобильным транспортом с территории Казахстана. Об этом 29 мая 2023 года рассказали в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Уточняется, что запрет введен в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона.

В частности, запрет на вывоз автомобильным транспортом с территории Казахстана вводится на:

·       уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ТН ВЭД ЕАЭС 2701);

·       лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата (ТН ВЭД ЕАЭС 2702)."Целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 22 февраля 2023 года", - сообщает пресс-служба МИИР РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру