Какие авиамаршруты из Казахстана появятся до конца года

Заместитель председателя Комитета гражданской авиации РК Тимур Тлеген на первом авиационном форуме сообщил, что до конца 2023 года из ожидается открытие международных маршрутов: в Пакистан – Карачи, Лахор; Оман – Маскат; Израиль – Тель-Авив и Малайзию – Куала-Лумпур.

Кроме того, на казахстанский рынок авиаперевозок войдут крупные иностранные низкобюджетные авиакомпании, как IndiGo, Индия – старт 15 августа, Air Asia, Малайзия – 4 квартал и Salam Air, Оман – в июле. Также в среднесрочной и долгосрочной перспективе планируется открытие рейсов в такие города, как Бухара, Прага, Гонконг, Вена, Токио, Сингапур, Нью-Йорк и др.

"Также в 13 аэропортах Казахстана был введен режим "открытого неба", в том числе с пятой степенью свободы. Это позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и увеличить транзитный пассажиропоток через отечественные аэропорты", - сообщил Тимур Тлеген.

В настоящее время международные пассажирские полеты выполняются в 27 стран по 102 авиамаршрутам с частотой 494 рейса в неделю 3 отечественными и 26 иностранными авиакомпаниями.

Касательно внутренних полетов, то он указал, что сегодня пять казахстанских перевозчиков выполняют 706 рейсов в неделю по 56 внутренним авиамаршрутам.

В Казахстане субсидируется 23 авиамаршрута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру