В полтора раза выросло потребление водки в Казахстане

Согласно данным Бюро национальной статистики (БНС АСПиР РК), казахстанцы стали больше пить. Причем сильнее всего это заметно в отношении крепкого алкоголя.

Так, в первом квартале 2023 года объем реализации на внутреннем рынке составил:

·                Водки – 21,6 млн литров. Это на 51,1% процента больше, чем в январе - марте 2022 года;

·                Коньяка – 8,2 млн литров. Рост относительно I квартала предыдущего года – в 2,9 раза;

·                Вина без учета игристого – 8,4 млн литров. Рост – 17%;

·                Игристого вина – 845,7 тысячи литров. Рост – 55,1%.

·                А вот продажи пива за год снизились на 13,5%, составив 151,2 млн литров.

·                Таким образом, продажи вина и коньяка идут практически один к одному, а на каждые 7 литров пива уходит литр водки, отмечают аналитики.

·                "Производители водки нарастили производство более чем в полтора раза (до 19 млн литров) и на 40% сократили экспорт (до 328 тысяч литров). Покрыть внутренний спрос не удалось – пришлось наращивать импорт (+18,4% до 2,9 млн литров). В случае с коньяком производство выросло в 2,6 раз (до 6 млн тонн), а импорт – в 4,3 раза (до 4,4 млн). Но 2,2 млн литров ушло на экспорт, что в 4,1 раза больше, чем в январе - марте 2022 года", - отмечает Data Hub.

·                Что касается вина (как отдельно игристого, так и в целом), то выросло и внутреннее производство, и импорт.

·                "Ну а в случае с пивом производство упало на 14,1% (до 137 млн литров), но импорт вырос (на 12,1% до 18,4 млн литров). Так как производство упало, пришлось наращивать экспорт – в 3,8 раза до 4,1 млн литров", - резюмировали аналитики.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года в казахстанских магазинах было продано более 139,9 млн литров водки, коньяка и спирта. Это абсолютный рекорд за всю историю статистических наблюдений за рынком крепких спиртных напитков в стране. В сравнении с 2021-м объём продаж алкоголя этой категории на внутреннем рынке вырос на 90,4%.

Такой резкий рост продаж аналитики связали с россиянами, приехавшие в страну за две волны миграции. Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, россияне пьют почти в два раза больше, чем казахстанцы (расчёт по потреблению на душу населения).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру