Казахстанские сельхозпроизводители делают ставку на туризм

Руководство Управления туризма и креативных индустрий Алматинской области организовало встречу директоров фермерских хозяйств и агропромышленных производств региона с представителями туроператоров и туристических фирм страны.

Казахстанские сельхозпроизводители делают ставку на туризм

С международным размахом

Рандеву состоялось на самой крупной профессиональной площадке по туризму в Центральной Азии — ежегодной казахстанской международной выставке «Туризм и путешествия» KITF. В результате родились первые и весьма перспективные проекты.

Разговор на встрече шел о создании конкретных коллабораций между агропромышленными производителями, готовыми принимать у себя на предприятиях и фермах туристов, и туроператорами, заинтересованными развивать такой сегмент в своей сфере, как промышленные и агротуры.

На этой теме акцентировал внимание руководитель Управления туризма и креативных индустрий Айбар Теменов:

— Мы сегодня встретились, чтобы обсудить перспективы развития аграрного и промышленного туризма. Алматинская область обеспечивает сельскохозяйственной продукцией практически весь Казахстан. На этом фоне почему бы помимо агро не развивать еще и промышленный, и гастрономический туризм? Побывав в нескольких районах области, мы увидели, что агротуризм становится довольно популярным среди туристов направлением при выборе новых маршрутов. Люди с удовольствием приезжают не только посмотреть, что производят фермеры, какие у нас есть фабрики и заводы, но им также любопытно узнавать что-то новое, дегустировать какие-то продукты, кухню, напитки, видеть процесс производства продукции изнутри.

Пообщавшись со многими руководителями хозяйств, имеющих собственный опыт по организации промышленных и агротуров, мы увидели с их стороны интерес дальше развивать и свой бизнес, и направление гостеприимства при нем. Это подразумевает и дополнительный доход, и большую узнаваемость продукции. В этой связи мы и организовали такое событие, на котором наши промышленные и агроблоки смогли встретиться вживую с туроператорами. Нам сегодня важно не только развивать такие природные туристические направления, как Кольсай, Каинды, Чарынский каньон, но и показать, что помимо этого у нас есть огромный потенциал в агросекторе.

Авторские туры

В качестве гостей на эту встречу были приглашены руководители таких хозяйств и производств, где уже успешно работают специальные авторские программы туров для туристов. Они представляли пасеки «НаСТОящий мед», ИП «Ранай Фарм», DAISY FLOWER FARM, ТОО «Green ECO», АО «Голд Продукт», и каждый из них детально рассказал об особенностях своего тура.

К примеру, Павел Коновалов — хозяин пасеки «НаСТОящий мед», житель дачного общества «Коклайсай» Карасайского района Алматинской области, давно самостоятельно развивает такой туристический продукт, как агротуризм. Он знакомит своих гостей с производственными процессами пасеки, предлагает дегустацию продуктов ее жизнедеятельности. Это мед, маточное молочко, перга, пыльца, прополис, а также напитки — от питного меда до кальвадоса, а также многое другое. Даже просто побывать на природе в красивом месте — уже удовольствие и отдых для души, а тут еще и столько всего полезного для здоровья!

Сразу же на вышеупомянутой встрече был расписан тур по нескольким хозяйствам, в который в команду туроператоров «напросилась» и автор этой публикации, чтобы все увидеть своими глазами. И увидела.

Например, после посещения теплицы ТОО «Green ECO» (село Байсерке), где выращивают микрозелень, стало ясно, что только профессионалам-энтузиастам было по силам организовать такое грамотное и масштабное производство, где качество — вплоть до мелочей — под тотальным контролем. Здесь применяются голландские технологии, создан специальный влажный микроклимат. И даже от разного рода мошкары и насекомых предусмотрены специальные ленты по всему периметру теплицы. Для птичек, если тем вдруг захочется залететь сюда стайкой, установлены акустические сигналы, которые им точно не понравятся. Но пернатые, как нам пояснили, попадают сюда редко, а вот отдельным наведывающимся в теплицы ТОО «Green ECO» ласточкам здесь рады: эти птички никому не приносят вреда, а лишь радуют всех своим появлением.

На этом производстве трудятся только местные жители, для которых руководство компании постоянно организует обучающие курсы, семинары и тренинги по повышению квалификации. Теплицы обеспечивают свежей микрозеленью 12 городов Казахстана.

А вот в частном хозяйстве Дмитрия Парфенова DAISY FLOWER FARM, где культивируют цветы, бизнес чисто семейный. Но и здесь уже разработаны свои агротуры для туристов.

Ферма расположена в городе Талгаре, в очень живописном месте с прекрасным видом на горы. Кроме того, в ближайшем овраге течет речушка, есть площадки для палаток и проведения корпоративов или тимбилдингов, юрта, украшенная цветами, а также просторная зона кухни с барбекю и летняя столовая.

Хозяин фермы говорит, что многим нравится приезжать сюда на фотосессии на фоне цветов, гор или отреставрированного «Запорожца», на котором также можно прокатиться с ветерком.

Знаменитому еще с советских времен ипподрому «Кобланды», что в селе Байсерке (Панфилово), также есть что показать. Тут шесть конюшен, где содержатся породистые скакуны, пони, единственный в стране крытый большой манеж, яблоневый сад и, собственно ипподром. На нем-то и проводятся одни из самых масштабных скачек, а также национальные конные игры и другие соревнования. С 1 мая 2023 года на территории ипподрома планируется расширить направление по разведению племенных лошадей, а также повысить уровень профессиональной подготовки жокеев.

А вот хозяйство в городе Есик, названное страусиным, больше напоминает зоопарк — милый, но несколько неразвитый в сфере предоставления услуг. К примеру, здесь можно было бы организовать кружок юннатов, модернизировать кухню — она у них есть, но пока не в полной мере функционирует. Кухня эта акцентирована на приготовлении блюд из страусиных мяса и яиц. К слову, из одного яйца страуса можно приготовить яичницу на 20 человек. Кафе, столовая и магазин здесь имеются. Около 20 лет назад этот страусиный зоопарк организовал житель поселка — физик Евгений Чайковский, однако сегодня здесь новые хозяева.

Также в программе тура — посещение производства напитков Gold Product. Сегодня на территории завода, расположенного в поселке Тургень, также проводят промышленные и гастротуры с дегустациями, застольями и непременным посещением цехов завода. Все оборудование и технологии итальянские, а в производстве заняты местные жители. Сама территория завода ухоженная, зеленая, с березовыми аллеями и большим прудом. Порадовал своим ассортиментом и магазин компании, в котором, к примеру, хорошее сухое вино стоит всего 400 тенге.

Так что приезжать сюда надо, подразумевая, что с собой можно прикупить хотя бы одну-две коробочки с отечественными напитками.

Полезное взаимодействие

Говоря об аграрном и промышленном туризме, стоит отметить, что это такой сектор, который ориентирован на бережное использование природных, культурно-исторических и других ресурсов для создания комплексного туристического продукта.

Подобные направления туризма давно и успешно развиты в Европе, особенно во Франции, Италии и Испании. Гастрономические и агротуры также популярны в Армении и Грузии. Замечательно, что такой вид сельского или фермерского туризма становится все более привлекательным и в Казахстане. Это направление пока считается молодым, но его динамика нарастает. Если отмечать только одну сторону — развитие внутреннего туризма в стране, то надо выделить и другую — преимущество этого направления помогает влиять на изменение настроений в обществе, останавливая при этом отток населения, обеспечивая местных работой, давая им мотивацию для саморазвития и интерес к жизни в родном селе, городе, районе.

Перечень услуг, предоставляемых турами на фермы и хозяйства, включает проживание в гостевых домах, расположенных на природе, дегустацию экологически чистых продуктов, экскурсии, знакомящие с родным краем и производством, походы за грибами, ягодами, плодами, участие в приготовлении фермерских продуктов и блюд, знакомство с этническими традициями, общение с единомышленниками и многое другое.

Казахстан, будучи в том числе аграрным государством, имеет в этом отношении огромный потенциал, и не воспользоваться им грамотно было бы большой ошибкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру