В глобальном рейтинге продбезопасности Казахстан опередил все постсоветские страны

В Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Казахстан расположился на 32-й строчке, улучшив свою позицию на 5 пунктов и впервые опередив все постсоветские страны. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. В мероприятии приняли участие послы Канады, Великобритании и Европейского союза в Казахстане, представители Американской Торговой палаты, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, руководители центральных госорганов и ряда частных компаний.

Согласно заявлению главы правительства, Казахстан вносит значительный вклад в гарантирование безопасности продовольствия в регионе и во всем мире. Кроме того, республика является одним из десяти крупнейших экспортеров зерновых культур в мире. В прошлом году Казахстан занял 32-е место в глобальном рейтинге продовольственной безопасности, впервые превзойдя все другие постсоветские страны.

Необходимо учитывать, что адаптация к изменению климата является одним из ключевых факторов, обеспечивающих продовольственную безопасность. В связи с этим Смаилов говорит, что Казахстан сосредотачивает свои усилия на этапном переходе к альтернативным источникам энергии и на повышении энергоэффективности.

"Устойчивое управление водными и земельными ресурсами также является критически важным направлением для нас", – сказал премьер.

Премьер-министр добавил, что в этом направлении также реализуются проекты по реконструкции старых оросительных систем, планируется строительство новых ирригационных сооружений.

Возвращаясь к рейтингу, стоит отметить, что индекс Казахстана составил 72,1 балла – это больше, чем у Венгрии (71,4 балла), Южной Кореи (70,2 балла), Малайзии (69,9 балла), Турции (65,3 балла).

К слову, Россия теперь располагается на 43-й строчке (средний балл 69,1), Беларусь – на 55-й (64,5), Азербайджан – на 66-й (59,8), Украина – на 71-й (57,9), Узбекистан – на 73-й (57,5).

Согласно исследованию, в разрезе компонентов сильными сторонами Казахстана являются «Устойчивость и адаптация (22 место) и «Ассортимент» (23 место).

Казахстан занимает лидирующие позиции по наличию и качеству программ безопасности пищевых продуктов и управлению рисками бедствий.

При этом слабой стороной является изменение средних цен на продукты питания, по которому Казахстан расположился на 97 месте, в результате чего позиция по доступности снизилась до 49 места.

Доступность — ключевой компонент продовольственной безопасности и всякий раз, когда безопасная и питательная пища недоступна по цене, под угрозу попадает благополучие людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру