Внутренний туризм бьет рекорды в Казахстане

Рекордное количество внутренних туристов - 8,6 миллиона человек – зафиксировали в Казахстане в 2022 году. Отмечается, что количество внутренних туристов выше прошлогодних показателей на 1,7 миллиона, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Среди прочих причин такого роста любителей отдыха внутри страны является увеличение количества объектов для отдыха в стране. Так, в 2022 году появилось 284 новых места размещения, а их общее число по стране достигло четырех тысяч. Между тем единовременная вместимость увеличилась на 10 тысяч единиц и составила более 203 тысяч койко-мест.

"Внутренний туризм для нас не менее важен, чем привлечение иностранных гостей. Например, уже больше года действует программа Kids Go Free, благодаря которой детям предоставляют бесплатные авиаперелеты по Казахстану. Также планируется введение туристского кэшбека для граждан, путешествующих внутри страны. Мы будем продолжать работу по уже существующим дистинациям и повышению интереса к внутреннему туризму", - сказал вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру