Великобритания поможет Казахстану найти альтернативные пути для экспорта казахстанских продуктов

В Астане 18 марта 2023 года прошла пресс-конференция замминистра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли.

Глава МИД Великобритании заявил о готовности, помочь Казахстану в поддержании проекта "Среднего коридора" для того, чтобы найти альтернативные пути для экспорта казахстанских продуктов, будь то нефть и газ или что-либо другое.

Джеймс Клеверли отметил, что Великобритания продолжит работать с правительством Казахстана для изучения способов защиты и диверсификации казахстанской экономической базы. Так как это в их интересах, "чтобы у Казахстана был ряд вариантов работ со своими международными партнерами".

Также стороны обсудили развитие торговых отношений между двумя государствами. По данным Романа Василенко, двусторонний товарооборот в 2022 году между Великобританией и Казахстаном составил $1,8 млрд, увеличившись на 58,7% по сравнению с 2021 годом.

"Великобритания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана, инвестировав в нашу экономику более $16 млрд. Двусторонний товарооборот в 2022 году составил $1,8 млрд, увеличившись на 58,7% по сравнению с 2021 года. На данный момент в Казахстане зарегистрировано порядка 550 компаний, совместных предприятий и представительств с участием британского капитала, охватывающих практически все сектора отечественной экономики",- сообщил казахстанский дипломат.

Замминистра иностранных дел РК отметил, что две стороны в рамках официальной встречи продемонстрировали взаимный интерес к освоению новых ниш в переработке сырья, зеленой энергетике, в развитии углеродной нейтральности и других перспективных областях. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию казахстанско-британскому сотрудничеству в вопросах транспорта, логистики, образования, в том числе открытия местных филиалов ведущих британских университетов.

"Мы тепло приветствуем сегодняшнее подписание меморандума о взаимопонимания между Казахстаном и Великобританией о стратегическом партнерстве в области критически важных редкоземельных металлов, меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области возобновляемого водорода. Эти меморандумы были подписаны министром иностранных дел (Великобритании. – Прим. ред.) и соответствующими министрами. Также меморандум о взаимопонимании по эффективному управлению экономического развития, который сегодня подпишут, также предстоящее завершение двусторонних переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве и сотрудничестве", - отметил Роман Василенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру