Продажи водки в Казахстане за 2022 год выросли на 90% - кто скупил всю водку в стране?

Более 139,9 млн литров водки, коньяка и спирта было продано в казахстанских магазинах за 2022 год. Это абсолютный рекорд за всю историю статистических наблюдений за рынком крепких спиртных напитков в стране. В сравнении с 2021-м объём продаж алкоголя этой категории на внутреннем рынке вырос на 90,4%, сообщает energyprom.kz.

Главную роль в таком масштабном росте ёмкости рынка сыграли водка и ликёро-водочные изделия. Их продажи в натуральном выражении увеличились более чем вдвое: с 44,2 млн до 90,1 млн литров. Реализация спирта тоже выросла, но её объём был более скромным: 29,3 млн литров (плюс 68,1%). Коньяка тоже стали покупать и пить больше: 20,5 млн литров, с ростом на 73,5%.

На фоне показателей крепкого спиртного остальные виды алкоголя не имели такого повышенного внимания со стороны казахстанских покупателей. Вина в прошлом году купили меньше на 26,9%, шампанского — на 28%, пива — на 1,9%. К слову, пенный напиток сохраняет за собой безусловное лидерство по литражу. За прошлый год любителям пива было продано бутылок, банок и бочонков общим объёмом 756,1 млн литров.

Единственным фактором, который объясняет такой повышенный спрос на алкоголь в Казахстане, является резкое увеличение числа покупателей, притом именно тех, кто пьёт водку и коньяк в больших объёмах, чем казахстанцы. Такими людьми могут быть россияне, приехавшие в страну за две волны миграции. Согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, россияне пьют почти в два раза больше, чем казахстанцы (расчёт по потреблению на душу населения).

Численность взрослых, экономически активных россиян, приезжавших в Казахстан в течение 2022 года, была немалой. Как мы уже писали, по данным Министерства внутренних дел РК, число российских граждан, обращавшихся в госорганы Казахстана за госуслугой по оформлению ИИН, за 2022 год превысило 733,7 тыс. человек. И это без учёта тех, кто приезжал в Казахстан на срок менее трёх месяцев и не пытался оформлять ИИН, открывать банковские карты или искать работу.

Ни по одному из видов алкогольных напитков Казахстан самостоятельно полностью не закрывает потребности внутреннего рынка. Самые близкие к идеалу значения — у производителей шампанского. Они выпускают 96,4% общего объёма праздничного напитка, и лишь 3,6% импортируется. Пивовары тоже близки к полному импортозамещению: собственное производство пива составляет 92,4%, импорт — 7,6%.

Высокие показатели и у ликёро-водочных предприятий. Они производят 84,8% всех реализуемых в стране ликёров и водки, а 15,2% составляет импортная продукция. Экспорт этого товара тоже есть, но незначительный: всего 1,9%.

Возросший спрос на алкоголь в прошлом году был удовлетворён за счёт роста как производства, так и импорта. В 2022-м в стране произвели 121,1 млн литров крепких спиртных напитков, с плюсом почти вдвое (на 98,7%). Притом водки и ликёров было изготовлено сразу в 2,1 раза больше, а коньяка — на 83,7% больше, чем за 2021 год. Производственные показатели компаний, выпускающих пиво и шампанское, снизились.

Импорт наращивал поставки тоже в соответствии с главным трендом рынка — вслед за спросом. В целом за прошлый год в страну было ввезено 33,8 млн литров крепкого алкоголя (плюс 52,5%). Почти половину из этого объёма составила водка (14 млн литров, плюс 45,4%).

На фоне колоссального роста потребления, а заодно и галопирующей инфляции, резко подскочили и цены на спиртное. В среднем алкогольные напитки за январь–декабрь 2022 года стали дороже на 14,8%, в то время как в предыдущие годы индекс потребительских цен на такие товары варьировался в пределах 7%–10%.

Сильнее всего подорожало пиво: на 18,9%. На втором месте по росту цен водка: «огненная вода» стала дороже на 13,8%. Вино в сравнении с ними прибавило в цене не так сильно: плюс 11,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру