Почти три миллион долларов потратили в Казахстане на строительство дорог, которых нет

В Северо-Казахстанской области потратили 423 млн тенге ($920 тыс.) бюджетных денег на строительство дороги, которую так и не построили, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что руководитель акимата района им. Габита Мусрепова, который принял готовую дорогу и перевел за ее строительство 423 млн тенге, а также застройщик, который по документам отстроил дорожное полотно, предстали перед судом.

Аналогичный случай произошел в Акмолинской области, поселке Коянды. Капитальный ремонт и строительство местной дороги обошлось бюджету в 907 млн тенге ($1,9 млн). Работы так и не были выполнены. Начато расследование.

Отмечается, что "наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках".

Также в январе стало известно, что дорога, построенная в 2022 году в Казталовском районе Западно-Казахстанской области, разрушается после сдачи в эксплуатацию. К слову, из областного бюджета на нее выделили 208 млн тенге ($452 тыс.).

В целом, прокурорская проверка показала большее 300 нарушений при строительстве и ремонте автодорог в разных регионах Казахстана. Общая сумма выделенных на это денег — 30 млрд тенге ($65,2 млн). Возвращено в бюджет 2,5 млрд ($5,4 млн). Заведено 29 уголовных дел.

После выявленных нарушений Генеральная прокуратура выступила с предложением о коренной трансформации автодорожной отрасли. Акт находится на рассмотрении в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру