В Казахстане наблюдается переизбыток российской валюты

В том числе и потому, что уклоняющиеся от мобилизации граждане РФ активно продают рубли в казахстанских банках и обменниках. Это, в свою очередь, создало проблемы для тех казахстанцев (и не только), кто по личным или деловым причинам пользуется рублевыми счетами. Еще летом во многих банках ввели гигантскую комиссию (10, а где и 20 процентов с суммы!) на пополнение счета. ѕравда, у людей оставался приемлемый выход: банк, который еще недавно был дочерним подразделением российского —бербанка, комиссию не брал. Ќо с 1 ноября это "упущение исправили". Беспрецедентную десятину на рубли при пополнении счета придется отдавать везде.

У кого-то бизнес с партнерами в РФ, у кого-то в России родственники, которым надо финансово помогать: пожилые родители или, наоборот, дети-студенты. Раньше этот вопрос решался просто: открываешь карточку какого-нибудь банка, так или иначе аффилированного с соответствующим российским, закидываешь на нее рубли и одним кликом переводишь адресату.

При этом пополнение счета рублями (как и любой другой иностранной валютой) вообще не обкладывалось никакой комиссией! Почему же этот привычный и понятный порядок столь радикально изменили? Причем речь идет только о рублях, остальных валют "реформы" не коснулись.

Финансовые власти РК причину внятно не объясняют. Точнее, озвучиваются разные версии, но противоречащие друг другу. Еще летом Нацбанк РК анонсировал решение проблемы. 15 июня он сообщил, что в банках второго уровня наблюдается накопление наличных рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем рынке. Это-де связано с действующими ограничениями по вывозу наличной иностранной валюты из Казахстана. Напомним, в Казахстане с 14 марта 2022 года действует запрет на вывоз из страны наличной валюты и (или) денежных инструментов в валюте на сумму свыше 10 тысяч долларов.

И вот 18 июля вышло постановление Правительства РК, согласно которому банкам разрешалось вывозить рубли из Казахстана до 31 августа.

Казалось бы, проблема решена? Ничуть. Банки как брали комиссию, так и продолжили ее брать. Тогда в чем смысл постановления? И предыдущих заявлений? Короче, так себе версия.

От некоторых экспертов второго уровня поступило, правда, другое объяснение ситуации. Антироссийские санкции.

Ну, это понятно. Рубли сейчас, мягко говоря, не совсем востребованы за пределами собственно РФ, да и там финансовое управление осуществляется в жестком ручном режиме. В связи с чем курс рубля ко всем остальным валютам - как мировым, так и не очень, к тенге в частности, - опять-таки, мягко говоря, не вполне адекватный.

Другими словами, наши бы и рады продать россиянам их рубли по нынешней, очевидно завышенной цене. Да вот те не очень-то спешат покупать.

Наконец, к этому добавилась еще одна проблема. Уклонисты. С началом в России мобилизации в связи с СВО на Украине многие молодые и не очень, но все же призывного возраста, мужчины покинули территорию РФ, чтобы не угодить на фронт. Сколько их приехало конкретно в Казахстан, точно сказать сложно, хотя казахстанские власти и называют какие-то скромные цифры. Но какая уж тут прозрачная статистика, когда дело не вполне легальное, а прямо сказать, уголовное (ч.1 статьи 328 УК РФ, до двух лет лишения свободы)?!

Одно ясно видно: ландшафт в казахстанских городах эти бросающиеся в глаза господа - зачастую в сопровождении жен-декабристок, иногда же просто нарядами по двое, но никогда в одиночку (из осторожности, что ли), - решительно изменили. А цены просто взорвали! Но сейчас не об этом.

Меняя в казахстанских банках и обменниках рубли на тенге, эти нерезиденты, очевидно, еще больше усугубили упомянутую проблему перенасыщения Казахстана российской валютой. А банки - это такие юридические лица, которые в последнюю очередь можно заподозрить в том, что они будут решать возникающие проблемы себе в убыток. Так и появилась в нашей стране упомянутая десятина на рубли. До последнего времени, повторимся, допускающая приемлемый выход из ситуации, но с 1 ноября - тотальная.

К слову, при конвертации валют в банке потери составят еще больше.

Впрочем, пока у желающих отправить рубли в Россию еще есть возможность сделать это, не уплачивая десятину. А именно, отправив платежным сервисом и заплатив "лишь" пять процентов комиссии. Но, судя по тенденциям, скоро и эту лавочку прикроют, доведя сборы до "общереспубликанского", так сказать, показателя.

P.S. Вопрос в том, был ли у наших финансовых властей другой выход (а может, и есть еще)? Полагаем, да. Если бы курс тенге к рублю определялся не политическими, а экономическими соображениями. Но это уже другая история с географией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру