Богатые казахстанцы задолжали государству сотни миллионов тенге в виде налога на имущество

По информации Комитета госдоходов МФ РК, за 2021 год сумма налог на имущество должны выплатить 3,8 млн казахстанцев на сумму в 15,3 млрд тенге ($31,9 млн.).

Согласно оценочной стоимости Правительства для граждан, основное количество налогоплательщиков – порядка 3 млн человек –являются владельцами недорого имущества стоимостью до 4 млн тенге ($8 тыс.).

«Вместе с тем имеются объекты налогообложения с высокой оценочной стоимостью. Так, количество владельцев дорогой недвижимости стоимостью свыше 100 млн тенге (более $200 тыс.) составило 720 человек, которым начислено 610 млн тенге ($1,3 млн) в виде налога на имущество. Основная часть таких собственников проживает в городах республиканского значения (Алматы, Шымкент) и в столице (Астана) – 649 человек», – отметили в КГД.

При этом в ведомстве заявили, что необходимо учесть, что оценочная стоимость и рыночная стоимость недвижимости различаются.

Напомним, что в Казахстане вернулись к вопросу введения так называемого "налога на роскошь", взимаемого при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств.

Данный вопрос будет рассмотрен в рамках рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства при Министерстве национальной экономики с учетом мирового опыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру