Пенсионный аннуитет могут позволить себе порядка миллиона казахстанцев

12 июля 2022 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, страхового рынка и банковского сектора".Законом внедряется совместный супружеский пенсионный аннуитет, который позволяет объединить пенсионные накопления либо супружеской пары, либо близких родственников и назначить каждому из них пожизненные выплаты по индивидуальному графику.На сегодняшний день порядка одного миллиона человек смогут воспользоваться данной опцией. Об этом рассказала заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева на брифинге в СЦК рассказала.

В качестве примера она привела супружескую пару 55 лет, где у мужа накоплено более 11 млн тенге ($22,9 тыс.), а у жены – 5 млн тенге ($10,4 тыс.).

«Минимальная стоимость пенсионного аннуитета с ежемесячной выплатой в размере 70% от величины прожиточного минимума для мужа составит 7,4 млн тенге ($15,4 тыс.), а для жены – 9,2 млн тенге ($19,2 тыс.). Соответственно, сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета. Но если они объединят пенсионные накопления, то каждый из супругов сможет получать пожизненные выплаты по графику. Мы надеемся, что это повысит сберегательные инициативы граждан и обеспечит дополнительные накопления каждому супругу к моменту выхода на пенсию», - сказала Мария Хаджиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру